Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
11
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Человек, которого дважды бросили умирать на Эвересте. Удивительная история Бека Уэзерса

49-летний американский патологоанатом Бек Уэзерс в 1996 году отправился осуществлять свою мечту. Он накопил денег на дорогую экспедицию, чтобы взобраться на Эверест в составе группы.

Но в ночь с 10 на 11 мая 1996 года произошла катастрофа, когда участники группы восхождения на Эверест попали в ураган и стали гибнуть один за другим.

Человек, которого дважды бросили умирать на Эвересте. Удивительная история Бека Уэзерса

Восхождение на самую высокую точку в мире - задача крайне трудная. Условия экстремальные - температура падает до −60 °C, сильный ветер, мало кислорода. Еще и опасная солнечная радиация.

А, главное, полное отсутствие помощи извне. Вертолеты на такую высоту подняться не могут - воздух слишком разреженный.

Гарантий взобраться на пик никто дать не сможет. В какой-то степени это рулетка. Если с погодой сильно не повезет, то не спасет ни экипировка, ни товарищи по группе. Здесь не всегда могут помочь даже соратники, ведь у них у самих нет сил в борьбе со стихией.

Самое страшное, что предсказать погоду можно только с определенной долей вероятности. Но в любой момент может налететь внезапный ураган и, в частности, спровоцировать лавину.

На Эвересте зафиксированы случаи массовой гибели альпинистов. Убрать тела технически трудно, поэтому многие так и остаются тут лежать. Заморозка не дает им разлагаться.

Человек, которого дважды бросили умирать на Эвересте. Удивительная история Бека Уэзерса

Это знаменитый мистер «Зелёные ботинки». Индус Цеванг Палджор, который погиб при подъеме на Эверест в 1996 году. «Зелёные ботинки» - ориентир высоты в 8,5 км. До самого пика еще более 300 метров.


Но вернемся к нашему герою, которому удалось чудом пережить катастрофу.

Уэзерс занялся альпинизмом, не просто, как хобби. Эта сложная нагрузка помогала ему бороться с постоянной депрессией. Но необходимо было повышать ставки, покоряя все более сложные вершины.

И, наконец, Уэзерс решился и весной 1996 года отправился в составе группы покорять главную вершину планеты - Эверест.


Бек Уэзерс занимался альпинизмом с 40 лет. С его помощью укреплял здоровье - психологическое и физическое


Пока ничего не предвещало беды. Однако Бек Уэзерс почувствовал себя неважно. Он незадолго до экспедиции перенес операцию по лечению близорукости. И, как предполагается, из-за действия ультрафиолета на высоте временно ослеп.

Новозеландский альпинист Роб Холл, который вел группу, предложил Уэзерсу немного подождать. Это случилось на высоте, где оставалось еще около 400 метров до вершины.

Холл обещал за ним вернуться, чтобы помочь спуститься вниз в лагерь. Но Холл не вернулся, потому что погиб.

В ту злополучную ночь команда альпинистов попала в ураган. 18 часов участники команды гибли один за другим, включая лидера группы.


После чудесного спасения врачи боролись за жизнь пациента, ведь он был сильно обморожен


Уэзерс к тому моменту уже бредил от истощения, переохлаждения и высотной болезни. Выкрикивал странные нечленораздельные фразы, а затем упал в сугроб.

Оставшиеся члены группы не стали его спасать, так как сочли погибшим. А им самим предстояло спасаться из этого ада.

Но чудеса иногда случаются. Бек Уэзерс проснулся! С большим трудом он поднялся из сугроба и спустился вниз в одиночку. Даже для человека, полного сил, это было непростой задачей. Здесь же - что-то на грани фантастики.

Уэзерс провалялся лицом в сугробе почти всю ночь. Его лицо и конечности почернели из-за обморожения. Однако случилось главное - он выжил! Как он нашел в себе силы, откуда взял их организм в экстремальных условиях, остается загадкой. Притом, что Бек был еще и малоопытным альпинистом, а рядом гибли куда более искушенные и физически крепкие товарищи.

Лично мне это напоминает ситуацию из второго Терминатора. Помните, когда у него включилось резервное питание.



Но на этом приключения бедолаги не закончились. Увидев страшные следы обморожения товарищи отправили его одного в палатку, не ожидая, что Бек выкарабкается.

Уэзерса во второй раз оставили умирать.

На ощупь места обморожения у Уэзерса ощущались, как будто сделанные из фарфора, вспоминают альпинисты.

Ему положили еду и питье, но он физически не мог ими воспользоваться. Бека даже толком не укрыли. Альпинисты же занялись оказанием медицинской помощи другим пострадавшим, шансы которых выжить были выше.

Уэзерс бредил и звал на помощь, просил пить и еще одно одеяло. Но из-за снежной бури его крики никто не услышал. Хотя вокруг было много людей.

Утром альпинисты были удивлены, что Уэзерс жив. Ему помогли добраться до нижнего лагеря, откуда он был эвакуирован. Ему ампутировали руки и пальцы на ногах. Нос тоже пришлось ампутировать. Впоследствии, нос восстановили, взяв ткань со лба и ушей.



Бек Уэзерс живет до сих пор, ему недавно исполнилось 76 лет. О страшном путешествии, из-за которого лишился кистей, он ничуть не жалеет. Вспоминает тот злосчастный день, как свое второе рождение.

Он выпустил автобиографию и эта история его прославила.

Лично меня эта история вдохновляет. Человек выжил вопреки всем страшным невзгодам, что на него навалились. В нашем организме скрыт огромный потенциал, который мы часто недооцениваем. Главное - не сдаваться!

все теги
Комментарии1
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 19 дней
    Вопрос в другом: нахера всё это надо было?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}