Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 16 дней
Интересное

Упустил реальный шанс спасти монархию. Что стало с Михаилом Романовым, в пользу которого отрекся от престола Николай II

Великий князь Михаил Александрович был четвёртым сыном Александра III и, соответственно, младшим братом Николая II.

Формально - именно он стал последним императором России, так как Николай II отрекся в его пользу.

У Михаила был шанс спасти монархию, но он его упустил. Тот случай, когда совсем небольшие поступки меняют историю, если они совершены (или, наоборот, не совершены) в критические моменты жизни страны.

Упустил реальный шанс спасти монархию. Что стало с Михаилом Романовым, в пользу которого отрекся от престола Николай II

Николай II поссорился со своим братом в начале XX века, когда тот женился на девушке из незнатного рода. Брак нарушал приличия того времени, особенно с учетом того, что Михаил отбил бывшую супругу у своего подчиненного - поручика.

Впрочем, и сама супруга Михаила - Наталья Шереметьевская, считалась особой не слишком серьезной. Для нее это был уже третий брак, и она меняла мужей по принципу "потому что с ним скучно". В то время такое поведение считалось крайне неприличным.

Упустил реальный шанс спасти монархию. Что стало с Михаилом Романовым, в пользу которого отрекся от престола Николай II

Наталья Шереметьевская


Однако в дальнейшем братья помирились и Михаил пользовался повышенным вниманием Николая. Михаил оставался одним из немногих близких императора, кто не участвовал в интригах против него.

Когда Николай II взошел на трон, Михаил считался наследником престола. Этот статус он утратил в 1904 году, когда у Николая родился сын Алексей.

Во время Февральской революции Николай II отрёкся от престола. Сперва сам, потом и за наследника Алексея в пользу Михаила. Формально, именно Михаил с этого момента стал царем.

Начались переговоры с председателем Госдумы Родзянко и другими ее представителями. Михаил сказал, что не против принять власть, если Учредительное собрание его поддержит.

Конечно, задним числом легко оценивать исторические события. Однако у Михаила была реальная возможность сохранить и монархию и Российскую империю.




Временный комитет Госдумы, по сути, хотел, чтобы Михаил совершил переворот. Отправил в отставку правительство и установил диктатуру. В противном случае, не без оснований считал Родзянко, страна могла погрузиться в хаос.

Утром армии и народу представили нового императора - Михаила II.

Надежда на Михаила не оправдалась. И причина тут - в характере брата Николая II.

Оценка характера Михаила по воспоминаниям современников:

«Он отличался исключительной добротой и доверчивостью»

«Характер мягкий и вспыльчивый. Склонен поддаваться чужому влиянию»

Такой характер замечательно подходит родственнику или коллеге. Он будет всем помогать и все его будут любить. Но для императора в кризисной ситуации это оказалось фатальным. Слабость, промедление и вверх взяли те, кто был решителен и действовал быстро.

Прибыв в Зимний дворец он встретил здесь верных империи солдат, которые готовы были защищать монархию. Но Михаил распустил их по домам. Он испугался восстания, которое могло произойти, если бы он подтвердил свои права на престол.


Михаил с супругой


Нерешительность Михаила произвела удручающее впечатление в армии. Боевой дух армии был на нуле. И никто уже не хотел защищать монархию, если она сама в лице обоих императоров отказывалась это сделать.

На следующий день было совещание Временного правительства с Михаилом. Мнения участников Временного правительства разделилось. Керенский транслировал аргументы «против» принятия престола, лидер «кадетов» Милюков - аргументы «за».

Милюков ратовал за сильную власть, полагая, что:

Временной правительство станет утлой ладьёй, которая потонет в океане народных волнений. И воцарится анархия.

Он предложил вывезти императора в Москву, где революционных волнений не было, а войска поддержат императора.

Михаил II не польстился на эту перспективу. И признал исполнительную власть за Временным правительством. Что же касается себя - предложил дождаться воли народа в лице Учредительного собрания.

Эти колебания окончательно похоронили еще не начавшуюся императорскую карьеру Михаила. Временное правительство реальной власти не имело. Всё в столице уже определяла власть Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов.


Последняя фотография. Михаил (слева) со своим секретарем Джонсоном в Перми


Михаила сослали сперва в Гатчину, затем в Пермь. Он просил отпустить его в Великобританию. Но получил отказ, причем двойной: и от властей и от англичан.

В Перми, куда сослали Михаила, обстановка была неспокойной. Большевиков недолюбливало местное население, вменяя им в вину гонения на церковь. Излишки продуктов власти изымали, при этом налоги были подняты до небес. Люди роптали.

Всё это создавало рискованную ситуацию, с учетом, что Михаила видели потенциальной властью.

Михаил внешне был максимально спокоен, ничто не внушало ему опасений. Целыми днями читал, музицировал и ходил в театр. Однако спокойствие это было показным. Михаил мог тайно эмигрировать, но боялся за своих близких, которые оставались заложниками у большевиков.


Слева - милиционер Николай Жужгов. Лично исполнил приказ, застрелив Михаила II


Исполнитель приказа Николай Жужгов вместе с другими семью организаторами пришли к Михаилу перед тем, как он собирался лечь спать.

Ночью 12 июня 1918 года Михаила и его личного секретаря местные чекисты вывезли к берегу реки Малая Язовая и расстреляли. Михаила сперва несколькими выстрелами ранили. Он просил на секунду не добивать его и дать проститься с секретарем. Но исполнители были безжалостны.

Было ли санкционировано убийство Михаила наверху - неизвестно. Основная версия - это была инициатива местной милиции, которая надеялась получить поощрение за свои действия. Представить так, что монархисты пытались его спасти, но милиционеры вовремя заметили и храбро пресекли попытку.

Это убийство подтолкнуло и на дальнейшее уничтожение Романовых - теперь уже Николая II и его семьи.

У Жужгова карьера не сложилась. Через три года его выгнали из чекистов и партии за пьянство и использование служебного положения в личных целях. Далее исчез.

Близким Михаила удалось спастись, однако судьба их все равно незавидна. Супруга сперва по фальшивым документам отправила за границу сына (он уехал с гувернанткой, как ее сын). Затем сама, также по фальшивым документам, смогла уехать из Одессы вместе с дочерью. Жила в Париже, постепенно продавая те немногие драгоценности, что удалось вывезти. Умерла от онкологии, в полной нищете. Сын же разбился в автокатастрофе в возрасте 20 лет.

Были ли у Михаила реальные шансы спасти монархию и Российскую империю? Вопрос остается открытым. Революционный Петроград мог быстро успокоиться, если бы стало понятно, что вся страна инициативу не поддержит. А вне столицы народ вполне мог поддержать нового императора, если бы увидел в нем сильного лидера.

все теги
Комментарии1
  1. Sender
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Это всё что нужно знать о последних царьках - безвольные слюнтяи

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}