Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Матрона Босоножка и эпилептик Митя. Кто был духовным фаворитом Николая II до Распутина

Все мы еще по школьному классу истории прекрасно помним Распутина. Но при царской семье это далеко не первый юродивый, хотя ему и удалось больше всех прославиться и закрепиться. Давайте посмотрим, кто еще был в духовных фаворитах у Николая II.

Распутин запомнился по школьным урокам, как удивительный персонаж, который парадоксальным образом влиял на царскую семью. И когда группа аристократов решила его уничтожить - им это удалось далеко не сразу. Распутин был не убиваем - ни яд его не брал, ни пули.

Матрона Босоножка и эпилептик Митя. Кто был духовным фаворитом Николая II до Распутина

У Григория Распутина на посту духовного фаворита императорской семьи было несколько предшественников

На самом деле, эти истории, включая влияние на царя, были сильно преувеличены. Но, действительно, такой человек был, на царя влиял. В то время это можно было даже назвать почти нормой. Аристократы (как российские, так и европейские) тогда сильно заботились о духовном развитии. Официальная религия была не в моде, а в фаворе были народные целители. А вот такие "божьи люди" ассоциировались с искренними верующими из народа по сравнению с "бюрократизированным" священством.

Это вступление было нужно, чтобы ввести вас в контекст ситуации. Почему подобные странные личности регулярно появлялись при дворе. Ведь представить подобное у Николая I или Александров II и III было немыслимо.

Таких персонажей было около десятка, но большинство - эпизодами. Некоторые даже никогда не встречались с Николаем II. Я выбрал трех самых ярких предшественников Распутина.

"Вернувшийся Иисус". Низье Антельм Филипп

Первый знаменитый духовный фаворит царской семьи был иностранцем. Это уже потом Николай II, по веянию моды, переключится на русских выходцев из народа. Первым же приближенным стал француз.

Матрона Босоножка и эпилептик Митя. Кто был духовным фаворитом Николая II до Распутина


В детстве прославился, как целитель, якобы обладавший духовным даром лечить людей. Придумал он это не сам, а местный деревенский священник, который и "обнаружил" этот "дар".

Совпадения и правда бывают. Когда я был ребенком и по телевизору показывали экстрасенса Чумака, который "лечил с экранов", у меня выпал молочный зуб, который упорно не хотел отваливаться. Из чего бабушка сделала вывод, что сила у этого экстрасенса вполне реальна.

Что-то подобное случилось и во французской деревне и за подростком закрепилась слава суперцелителя. Причем, случаи и правда уникальные и подтверждались очевидцами. Либо они просто очень хотели верить, а подросток уверенно заявлял о своих способностях. Либо он научился устраивать хитроумные шоу.

Например, однажды на ферме он случайно отсек себе палец. Потом приставил его и палец со временем сросся обратно. Также после его прикосновений вылечилось в разное время трое неизлечимо больных.

В молодом возрасте пытался изучать и традиционную медицину. Но это трудно, долго и дорого. А лечить прикосновениями было куда проще. Да и народ рукоплескал такому зрелищу.

Низье утверждал, что все чудеса в Библии стоит воспринимать буквально. И их можно повторить, чем он и занимается. Потому его и стали считать "Вернувшимс Иисусом"

Низье принимал пациентов с разными заболеваниями, которые не всегда были известны науке его времени. Он утверждал, что знаком с каждым из них по "прошлой жизни". Поэтому и может поставить диагноз их болезни, перед которой бессильны другие врачи.


Николай II физическим здоровьем занимался сам, а вот духовное часто доверял крайне необычным персонажам


В 1900 в Париже его увидел великий князь Владимир - брат Александра III и пригласил в гости. Так он и попал в Россию, где попал ко двору. Николай II прислушивался к его советам.

В 1901 году Низье в разговоре с Николаем II предсказал рождение наследника Алексея в 1904 году. Сказал, что будет война, в которой Россия проиграет, а затем - революция (в период между 1910-1920). Это вошло в историю. Но сколько было несбывшихся предсказаний никто учета не вел.

В царской семье его называли "другом". Впоследствии, так будет царица величать и Распутина. Царь советовался с Низье по государственным делам и обсуждал назначения на высокие посты.

В Европе Низье не дали степени доктора медицины, потому что он не смог сдать экзамены (не говоря уж про защиту диссертации). В России Николай II сумел выбить для него эту почетную степень.

Пытался влиять на политические решения, однако был в этом менее успешен, чем впоследствии Распутин. Убедил царицу, что конституцию принимать нельзя и это приведет к развалу страны, но его не послушали.

Когда смертельно заболела его дочь и семья просила Низье ее исцелить, он сказал, что это воля небес, чтобы она отправилась на тот свет. Что вскоре и случилось с бедной девочкой. А в 1905 году умер и сам.

Матрона Босоножка



Матрона Босоножка - блаженная странница. Прозвище получила за то, что зимой ходила босой. При императорском дворе поэтому практически и не жила. Когда бывала в Санкт-Петербурге - несколько раз встречалась с Николаем II. Во время странствий же состояла с царем в переписке.

У нее был имидж целительницы. Особенно эффективно лечила запойных алкоголиков. А вот к предсказанию будущего, в отличие от Низье, относилась осторожно. Гадания и прочие обряды отвергала, считая их (что вполне канонично) противоречащими православию.

На политику не влияла - ей это было неинтересно. А беседы с императорской четой вела на духовные темы.

Митя Козельский



Митя Козельский - юродивый, который очаровал императрицу Александру Федоровну и пользовался расположением Николая II.

Крайне необычный персонаж. Страдал от эпилепсии и говорил тарабарщину, которую было сложно разобрать. С ним ходил его "менеджер" - Елпидифор Кананыкин, который переводил и озвучивал нечленораздельную речь Мити.

Митя был мещанского происхождения, страдал целым набором врожденных заболеваний. Был, по описанию знакомых, полностью немым. В итоге поселился в монастыре - знаменитой Оптиной Пустыни. В 35 лет его ударила молния и он...заговорил. Правда понять, что именно он говорит, было невозможно. Только отрывочные слова. Остальное же - это была смесь бульканья, чавканья и мычания.

Правда ли Елпидифор мог разобрать его мысли или добавлял, в основном, от себя, так и останется загадкой. Скорее, все-таки, добавлял. Потому что был деловым человеком - в прошлом, торговец. И вряд ли мог не воспользоваться случаем.

В Оптиной пустыни его прозвали блаженным и почитали, как божьего человека. Митя же отправился в путешествие и дошел до столицы. Познакомился с Иоанном Кронштадтским, по протекции которого в итоге добрался и до царя.


Иоанн Самарский. Картина написана Митей Козельским


Елпидифор старался приводить Митю во дворец перед припадками. Когда тот валялся по ковру и брызгал слюной, "переводчик" озвучивал пророчества.

Митя пробыл фаворитом императорской семьи несколько лет. О его значимости можно судить по простой дневниковой фразе Николая II:

"В 4 часа к нам пришёл человек Божий Дмитрий из Козельска около Оптиной пустыни. Он принёс образ, написанный согласно видению, которое он недавно имел. Разговаривали с ним около полтора часа"

Полтора часа! Для сравнения, Николай II выслушивал доклады министров лишь по 10-20 минут. Явно царь счел Митю очень важным персонажем.

Интересно, что именно Митя придумал называть императора "Папашей". Эту привычку Мити потом возьмет на вооружение Григорий Распутин.



Когда появился Распутин, Митя все еще оставался при дворе. Они даже дружили какое-то время. Но поспорили из-за женщин. Митя поцеловал какую-то даму, которую Распутин считал своей. Это стало началом охлаждения их отношений, впоследствии Распутин выжил Митю. Еще и совпало - один из его припадков сильно напугал императрицу, что она почувствовала себя плохо.

Митю лишили содержания и прогнали со двора. Он пытался доказать, что Распутин - мошенник и шарлатан, но его уже никто не слушал. Но интересный факт, который вспоминали очевидцы. Митя был во дворце Юсупова в ночь убийства Распутина. Возможно, как-то и приложил к этому руку.


Распутин в центре среди своих обожателей


После революции какое-то время работал в обществе трезвенников. Затем в 1929 году был сослан на Соловки и расстрелян.

С учетом специфики всех вышеназванных персонажей взлет Распутина уже не кажется загадочным.

все теги
Комментарии1
  1. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Николашка - немец. Позорный правитель.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}