Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Как играли в "игру смерти": самая древняя настольная игра

Более 5000 лет назад в Египте появилась настольная игра под названием «Сенет», что в переводе с древнеегипетского языка означает «игра смерти». Увлекательная забава с простейшими правилами быстро стала популярной – за ней коротали время взрослые и дети, богачи и бедняки, и даже фараоны. Однако со временем игра приобрела черты мистики и стала восприниматься как нечто большее, как предмет, способный установить связь между миром и живых и загробным царством мертвых.

Как играли в "игру смерти": самая древняя настольная игра

В рамках одной партии могли соревноваться представители разных сословий, и правила были общими для всех.

Внешне и по предполагаемым правилам игра напоминала всем известные нарды.

Игровое поле представляло собой продолговатую деревянную дощечку, расчерченную на 30 равных квадратов, по 10 штук в 3 рядах. Каждый игрок получал фишки, которые должен был передвигать по клеточкам от старта до финиша. Ход начинался с бросания специальных палочек – аналога игральных костей. Считается, что первые ходы были простыми, и усложнения начинались лишь при конце – на финальных квадратах. На последних клетках находились иероглифы, которые, по догадкам ученых, символизировали трудности и опасности на пути души к Раю. Кроме того, существуют также предположения, что игроки могли влиять на фишки друг друга и мешать им передвинуть фигурку или вовсе отправить ее в самое начало.

Как играли в "игру смерти": самая древняя настольная игра


Доподлинно неизвестно, играли ли в Сенет на деньги, но что не подлежит сомнению – игру клали в гробницы. Вероятно, египтяне верили, что таким образом душа усопшего сможет играть с теми, кто жив: на крайних клетках Сенет стали появляться рисунки птицы Ба – символа души в Древнем Египте.

«Игра смерти» считается самой популярной настольной игрой за всю историю человечества. Составить ей конкуренцию могут только шахматы, первые упоминания о которых датируются 600 годом нашей эры.

все теги
Комментарии1
  1. Хороший Человек
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    круто

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}