Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Вторжения Батыя не было, потому что коням монголов нечего есть

Вторжения Батыя не было, потому что коням монголов нечего есть

Это популярное мнение отрицателей вторжения монголов на Русь в 13 веке. Согласно древним летописям Европы и Востока, на Русь вторглась огромная орда в 300 тысяч визжащих азиатов.

Монголы Батыя начали вторжение зимой 1237 года с удара по Рязанскому княжеству и двигаясь по замерзшим рекам к весне 1238 года уничтожили всю Северную Русь, закончив штурмом Козельска на границе Киевской Руси.

Даже если там не было 300 тысяч воинов, (летописи Китая и Ирана любили преувеличивать), а было 100-150 тысяч монголов, то для передвижения конной армии и обозов требовалось лошадей в 2 раза больше, то есть 200-300 тысяч голов.

И многие задаются вопросом - как эту лошадиную прорву кормили на территории Руси во время тотального уничтожения русских? А второй вопрос - как неподкованные подковами лошади Орды могли передвигаться по твердому льду, ведь у них разъезжались ноги?

Если современный конь ест 10 кг фуража в день, то легко посчитать что все кони Орды Батыя сжирали 2 тысячи тонн фуража в день. А Орда идет зимой в мороз и сугробы, на полях корм зимой не растет, трава под снегом.

Вот и логичен вывод, что вторжения Батыя не было, так как коням монголов нечего было есть. А что на самом деле? На самом деле секрет в нюансах. Монголы были первобытными варварами, закаленными жесточайшей природой пустынь Монголии и каменистых равнин Забайкалья.

Там летом и зимой + 40 и минус 40. Голод, постоянная война за ресурсы и женщин. Да что говорить, даже покойников монголы до 20 века не хоронили, а держать людей в клетках посреди пустыни было единственным наказанием кроме смерти.

Монголы закалились голодом и жестокостью, стали машинами убийства. Когда монголы обрушились на теплые сытые цивилизации, от нежности врагов их раздирал смех. По стать воинам были монголки - феноменальные маленькие лошади, которым не нужна забота.

Эти кони как олени, сами пасутся в табунах и летом и зимой, сами ищут еду даже до сих пор. А зимой копают траву из-под снега. Ученые изучили, что глубина снега, под которым монгольские лошади могут и сейчас раскапывать себе корм, достигает 60 сантиметров.

А с неподкованными копытами на ледяных просторах монгольской пустыни эти лошадки как-то живут более 4 тысяч лет. Кстати, как и неподкованные олени на Севере России. В защиту этого выживания и поиска еды без помощи людей говорит, например и наша якутская лошадь.

Ближайший родственник монгольских лошадей Батыя, Якутка невысокая - 140 см в холке, толстой шеей и спиной, короткими ногами. Якутки пасутся и живут в сибирской тайге круглый год. Якутия, на минуточку, самое холодное место России.

Зимой якутки как и монголки в Древней Руси, раскапывают снег и щипают листики и траву, обгладывают ветки. Кстати, в основном это делают у рек, озер и болот, а именно по рекам и шла Орда Батыя во время вторжения. Якуты и монголы такой зимний выпас коней называют тебеневкой, сена никакого не дают.

Конечно, мирно пастись и скакать в бой, это разный расход энергии. Но во первых, Батый тащил с собой обоз и запасных коней. Во-вторых, Русь никто до него не грабил, в городах и селах славян на зиму были сделаны огромные запасы провианта для домашнего скота. В - третьих, Орда пополнялась трофейными конями русских, половцев, аланов и других покоренных.

Так что никаких проблем с едой для коней у монголов видимо не было, 200 тысяч лошадей в армии азиатов вполне могли быть. А что думаете Вы?

все теги
Комментарии2
  1. tatarin11
    На uCrazy 5 лет 10 месяцев
    Нагуглите Клима Жукова про монгольское нашествие с Пучковым разговор. Максимально доступно, полно, аргументированно даже для упоротых (наравне с плоскоземельщиками) отрицающих монгольское нашествие. Пришло около 30 тыс., что для разрозненных княжеств (во многих дружина была по 50-200 человек) просто ОГРОМНОЕ, а главное единое, идеально организованное войство с четкой дисциплиной, порядком, иерархией. Про монгольских лошадей, их потребности в корме и подкованности указано в посте. От себя еще добавлю, что для многие не задумываются над простым фактом: допустим всего один единственный хутор с лошадью, встреченный на пути, может обеспечить кормом на сутки 200+ лошадей (на хуторе с одной лошадью есть запас сена на 7-8 осенне-зимне-весенних месяцев, т.е. 210-240 дней = 210-240 лошадей грабителей обеспечены сеном на 1 день). А сколько таких хуторов и целых деревень, сёл было разорено? До многих также не доходит, что Русь вошла в состав государства и не платила никакой дани, а платила обычные налоги.
    И это всё не говоря о куче археологических источников, куче исторических иностранных источников, которые показывают, что помимо Руси было захвачено куча других земель. Весь путь орды до Руси и дальше максимально подробно задокументирован в десятках стран. Записей, оригинальных письменных источников громадье. Персидские источники, источники Генуэзской республики, Китайские источники. При хане Узбеке, когда ислам приняли - весь мир знал об Орде. Крупнейшее государство, Орда вела оживлённую торговлю со странами Западной Европы, Малой Азии, Египтом, Индией, Китаем. И тут находятся идиоты которые на самом полном серьезе это все отрицают. Тамерлан тоже по всей видимости не с монголами воевал, а хз с кем.
    ЗЫ: гуннского нашествия тоже не было, ровно по тем же причинам lol
  2. Framir
    На uCrazy 8 лет 2 месяца
    Чего уж там Монголы. Вы будете удивлены, но на Куликовом поле, где согласно летописям 4 дня хоронили убитых, при раскопках не нашли ничего! Но экскурсии туда водят.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}