Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

25 странных фобий, которые действительно существуют

Фобии — это не шутки. Чаще всего они вызваны детской травмой и от них очень трудно излечиться. Самые известные фобии — боязнь замкнутых пространств, боязнь высоты, страх темноты, страх перед полётом, трипофобия (боязнь кластерных отверстий). Но существует и множество других навязчивых страхов, которые мешают людям жить.

25 странных фобий, которые действительно существуют


1. Зоофобия — боязнь животных

25 странных фобий, которые действительно существуют

Входит в тройку самых распространённых фобий. Если ваше сердце начинает колотиться при виде собаки на улице, если вы избегаете ходить в гости к друзьям, у которых есть домашние животные, это может указывать на то, что у вас какая-то форма зоофобии.

Обычно люди боятся не всех животных подряд (такое встречается, но очень редко), а какого-то определённого. Офидиофобия (боязнь змей) и арахнофобия (боязнь пауков) встречаются чаще всего. Чуть реже — кинофобия (боязнь собак) и энтомофобия (боязнь насекомых).


2. Хетофобия — боязнь волос



Люди с хетофобией испытывают сильное отвращение к волосам, физическую тошноту от прикосновения к ним или даже от нахождения рядом с ними. У кого-то стресс вызывают отдельные выбившиеся из причёски волоски или пряди волос, а кто-то боится волос в целом и держится подальше от людей с длинными гривами, афро-косичками, дредами или очень густыми волосами. Это может быть связано с боязнью микробов, грязи или вшей.


3. Погонофобия — боязнь бороды



Погонофобы чувствуют сильную тревогу, находясь рядом с бородатым человеком. Они связывают растительность на лице с бедностью или бездомностью, и считают людей с бородой грязными или больными.

Страх может возникать и по другой причине: у бородачей закрыта часть лица, а у погонофобов это ассоциируется с чем-то таинственным, ненадёжным или злонамеренным. Что сказать, жизнь погонофоба нелегка.


4. Хорофобия — боязнь танцев



В отличие от большинства других фобий, возникающих в результате травматического опыта, хорофобию могут вызвать другие причины: воспитание в строгой религиозной семье, где танцы считаются грехом, или сильный страх прикосновения. Постоянная тревога и отказ от множества привычных нам социальных контактов может разрушить всю жизнь человека.


5. Омфалофобия — боязнь пупка



Это так называемая специфическая фобия — фобия, которая фокусируется на одной маленькой детали. Люди боятся пупков, и страх этот совершенно иррационален. Человек вроде бы понимает, что это так, но поделать ничего не может. Омфалофобы боятся, что пупок может каким-то образом развязаться, причинив сильную боль или даже вызвав смерть. Эта мысль постоянно их гнетёт и не отпускает.


6. Боязнь маринованных огурцов



Звучит как шутка, но у некоторых людей одно лишь упоминание о маринованных огурцах вызывает страшную панику. Чаще всего это происходит из-за ацерофобии — боязни кислого. Но иногда источником страха является и то, как выглядит огурец. В общем, трудно не смеяться над тем, как кто-то кричит, плачет и убегает, столкнувшись с маленьким маринованным овощем, но на деле фобия — это не очень-то смешно.


7. Эритрофобия — боязнь покраснеть



Эритрофобы очень боятся покраснеть из-за смущения, что вызывает у них тревогу и панику. А это, в свою очередь, вызывает покраснение лица или груди, что вызывает смущение — и так по кругу. Эта фобия может привести к длительной депрессии и тревожным расстройства, однако, к счастью, многие люди со временем её преодолевают.


8. Ателофобия — боязнь несовершенства



Если человек слишком критичен к себе, если у него ощущение, что он недостаточно хорош (так называемый синдром самозванца), то он вряд ли сможет полностью раскрыть свой потенциал. А ещё он может страдать от ателофобии. Речь не о простом перфекционизме. Ателофоб боится совершить даже одну маленькую и незначительную ошибку, отчего избегает любых ситуаций, в которых есть возможность её совершить.

Причины этой фобии кроются, скорее всего, в строгом воспитании. Человек, который рос в атмосфере постоянной критики, начинает воспринимать себя так, будто он всегда «недотягивает». Определённая строгость в воспитании детей нужна, но нельзя перегибать палку.


9. Урофобия — боязнь мочи или мочеиспускания



Считается, что это одна из форм микробофобии. Урофобия бывает разная: можно бояться мочи других людей, своей мочи, или и того, и другого. Иррациональный страх и тревога расстраивают и могут сделать необходимые походы в туалет почти травмирующим опытом. А о том, чтобы завести домашнего питомца, например, собаку или кошку, не может быть и речи.


10. Номофобия — боязнь отсутствия смартфона



Номофобия — это новая фобия, которая развилась по мере роста зависимости общества от технологий. Человек так боится остаться один, без связи, чтения новостей и возможности общения в соцсетях, что не выпускает смартфон из рук.

Есть ещё одна причина, по которой люди становятся зависимыми от своих телефонов, и она не имеет ничего общего с психическими проблемами. Это дофамин. Всякий раз, когда вы просматриваете соцсети, проверяете почту или получает сообщение, высвобождается небольшая доза дофамина, действующая как наркотик и вызывающая эйфорию. По сути, номофобия — это зависимость, а не страх.


11. Танатофобия — страх смерти



Люди с танотофобией испытывают очень сильный страх смерти или процесса умирания. Они также, как правило, боятся смерти других людей, которых они знают или о которых заботятся. Чаще всего танатофобы — это те, кто пережил травмирующую смерть близкого человека или стал свидетелем того, как кто-то ушёл из жизни.


12. Сомнифобия — боязнь сна



Сомнифобия (гипнофобия) — это не столько боязнь сна, сколько боязнь засыпания. Потому что во сне с вами может случиться что-то нехорошее: ночной кошмар или сонный паралич, или ещё какая-нибудь неприятность.

Страх перед этими вещами может вызвать бессонницу, стресс, тревогу и привести к сомнифобии. Сон становится прерывистым, появляются физические проблемы и заболевания, сокращается продолжительность жизни.


13. Хромофобия — цветобоязнь



Люди с цветобоязнью могут бояться всех цветов, но чаще всего речь о ярких цветах, которые хорошо выделяются. Обычно человек боится одного или двух цветов. Распространённые примеры — боязнь жёлтого цвета (ксантофобия) и боязнь фиолетового цвета (порфириафобия).

Этот тип фобии обычно связан с посттравматическим стрессовым расстройством, аутизмом или синдромом Аспергера. При синдроме Аспергера или аутизме почти невозможно понять, что вызывает фобию. При посттравматическом стрессовом расстройстве вполне вероятно, что то, что вызвало травму, было связано с определённым цветом.


14. Коулрофобия — страх перед клоунами



Даже странно, насколько распространён этот страх. Клоуны должны быть символом веселья, должны приносить счастье и радость как детям, так и взрослым. Но люди с коулрофобией склонны видеть под яркой клоунской маской или гримом каких-то страшных злодеев. В общем, это страх, что под маской скрывается совсем не то, что на ней нарисовано.


15. Кенофобия — боязнь открытых пространств




В отличие от агорафобии, страха оказаться в ловушке и не выбраться из неё, кенофобия — это страх оказаться на открытом пространстве или в пустоте. Например, на пустой арене перед концертом или в большом пустом зале, на открытом поле или пастбище. В таких местах кенофоб чувствует себя совершенно не защищённым и у него может начаться паническая атака.


16. Арахибутирофобия — боязнь арахисового масла



Люди с этой фобией не рискуют есть арахисовое масло из-за навязчивого страха, что оно прилипнет к нёбу и вызовет удушье. Расстройство может возникнуть, если человек однажды увидел, как у кого-то с аллергией на арахис появилась аллергическая реакция и он начал задыхаться. Или у человека просто общий страх перед удушьем. Он боится подавиться и сам процесс глотания становится для него трудным.


17. Фиктофабрифобия — страх перед вымышленными персонажами



Фиктофабрифобия — боязнь вымышленных персонажей; обычно формируется в детстве, когда детям читают сказки на ночь. Мозг ребёнка усваивает информацию с поразительной скоростью. И ребёнок может верить в реальность персонажа, особенно если родители говорят ему, что тот существует. Примеры — Дед Мороз, Зубная фея, Домовой и т. д. По мере взросления большинство людей перестают верить в их существование, но бывают случаи, когда этого не происходит.


18. Плутофобия — боязнь денег



Плутофобия — боязнь денег, богатства или богатых людей. Даже не денег как таковых, а всего, что с ними связано: ответственности и проблем. Если плутофобу нужно управлять крупной суммой и нести за неё ответственность, это может вызвать у него чувство тревоги и паники. Хороший пример — победители лотерей, которые умудрились растранжирить весь выигрыш и оказаться на дне.


19. Аблутофобия — страх перед купанием



Аблутофобия — это сильный страх перед купанием, душем или стиркой. В основном этот страх встречается у маленьких детей, хотя может мучать и взрослого, испытавшего какое-то связанное с купанием травмирующее событие в детстве. К счастью, большинство людей по мере взросления от этой фобии избавляются.


20. Гелотофобия — боязнь смеха



Гелотофобы испытывают сильное беспокойство при звуке смеха и пытаются избежать ситуаций, в которых кто-то смеётся. Это невротическое расстройство связано с боязнью перед насмешками. В подавляющем большинстве случаев люди с гелотофобией думают, что если кто-то смеётся, то он смеётся над ними.


21. Гиппопотомонстросескиппедалиофобия — боязнь длинных слов



Считается, что это одна из социальных фобий. Она может возникнуть, например, из-за травмирующего опыта в детстве или юности, когда человек читал вслух, а над ним смеялись из-за того, что он неправильно произнёс неизвестное длинное слово. Некоторые полагают, что такой фобии не существует и всё это выдумки. Но она реальна.


22. Гелиофобия — боязнь солнечного света



Страх перед солнечным светом отличается от светочувствительности, которая в основном представляет собой аллергию на УФ-лучи. Гелиофобы даже в страшном сне не могут себе представить, что можно выйти на улицу при дневном свете. Это серьёзное заболевание, каким бы нелепым оно ни казалось, и может привести к тому, что человек никогда не сможет жить нормальной жизнью.


23. Эйсоптрофобия — боязнь зеркал



Люди с эйсоптрофобией очень боятся зеркал и отражений в них. У них существует иррациональный страх, который исходит из суеверий или городских легенд, связанных с зеркалами. Например, «если разобьёшь зеркало — жди беды», «если трижды позвать Кровавую Мэри перед зеркалом в тёмной комнате, её дух появится и убьёт тебя». А может быть, они просто посмотрели слишком много фильмов ужасов.


24. Панофобия — боязнь всего



Панофобия — это генерализованное тревожное расстройство или паническое расстройство. Это универсальный термин для состояния постоянной тревоги и паники. Панофоб — человек, который убеждён, что с ним случится что-то ужасное и это только вопрос времени.


25. Фобофобия — боязнь фобий или страха



Даже по названию понятно, о чём речь! Человек с этим расстройством очень боится заиметь какую-то фобию. Это может быть вызвано негативным событием из прошлого, связанным с ощущением страха. И теперь человек всё время ждёт, что страх вернётся.

все теги
Комментарии3
  1. abcdsash
    На uCrazy 12 лет 5 месяцев
    к любому слову приделывай "фобия" и пиши текст "%слово%фобия - боязнь %слово%"
  2. Ultimatum78
    На uCrazy 6 лет 9 месяцев
    У меня Акрофобия. боязнь высоты.
  3. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    У меня панофобия. Только оно так и есть.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}