Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

25 странных фобий: какая ваша?

Считается, что не менее 25% взрослых страдают одной или несколькими фобиями. Большинство фобий вызваны той или иной травмой, пережитой в раннем возрасте, или даже одним моментом, который оставляет неизлечимый шрам в сознании. Но некоторые фобии кажется очень странными. Даже если они реальны для страдальца, посторонний человек может их просто не понять. А между тем, они не так уж редки. Вот 25 странных фобий: может, одна из них ваша?

25 странных фобий: какая ваша?

Зоофобия - боязнь животных

Ваше сердце бьется чаще, когда вы приближаетесь к животному? Избегаете ли вы ходить в гости к друзьям, если знаете, что у них есть домашние животные? Если это так, у вас может быть какая-то форма зоофобии - сильный страх перед животными.

Некоторые люди с зоофобией боятся всех животных, но их меньшинство. Большинство людей с зоофобией, боятся определенного животного. Наиболее распространены офидиофобия (боязнь змей) и арахнофобия (боязнь пауков). Другими, менее распространенными фобиями животных являются кинофобия (боязнь собак) и энтомофобия (боязнь насекомых).

Если у вас есть какая-либо форма зоофобии, вы не одиноки. Зоофобия во всех ее формах входит в тройку самых распространенных фобий.

25 странных фобий: какая ваша?



Гипертрихофобия — боязнь волос

Люди с этой фобией испытывают сильное отвращение к волосам. У одних стресс вызывают только выбившиеся волосы или пряди волос, а другие боятся всех волос и будут держаться подальше от людей с длинными роскошными волосами, афро или тех, у кого очень густые волосы.

Одна из причин этой фобии может быть связана с одной из микробных фобий. Поскольку волосы часто грязные или жирные, на них могут быть микробы или вши, страдающие фобией испытывают к ним отвращение. Они могут испытывать физическую тошноту от прикосновения к ним или даже от нахождения рядом с ними.




Погонофобия — боязнь бороды

Не только волосы на голове могут причинить кому-то серьезное беспокойство. Люди также могут чувствовать сильную тревогу из-за чужих волос на лице. Иными словами, они страдают от погонофобии, крайней боязни бороды.

Считается, что погонофобы связывают растительность на лице с бедностью или бездомностью. Они считают людей с бородой грязными или больными. Другая причина может заключаться в том, что у людей с бородой большая часть лица закрыта, что у страдающих фобией ассоциируется с загадочным, ненадежным или злонамеренным носителем. Учитывая популярность бород в наши дни, времена должны быть тяжелыми для погонофобов!




Хорофобия — боязнь танцев

Люди любят танцевать. Вы вкалываете всю неделю на работе, ожидая вечера пятницы, чтобы пойти в клуб, хорошо провести время и танцевать всю ночь напролет. Но человек с хорофобией предпочел бы продолжать работать.

Хорофобия – боязнь танцев. В отличие от большинства других фобий, возникающих в результате травматического опыта, хорофобия может быть вызвана другими причинами, такими как воспитание в строгой религиозной семье, где танцы считаются грехом, или сильный страх прикосновения.

Вы можете сказать: «Так что просто не танцуй! Подумаешь? ” Что ж, представьте, что вы никогда не вступите ни в какие отношения, потому что это может закончиться браком. Люди танцуют на свадьбах, поэтому нужно избегать влюбляться, потому что какой в этом смысл? Именно так работает тревога и насколько разрушительной может быть фобия. Она может разрушить всю жизнь человека.




Омфалофобия — боязнь пупка

Пупок есть у всех, кроме, по слухам, Альфеда Хичкока. Но люди с омфалофобией хотели бы, чтобы его не было.

Омфалофобия — боязнь пупка. Это так называемая «специфическая фобия», которая фокусируется на одной мельчайшей детали. Это совершенно иррационально, но от этого не менее разрушительно.

Люди с этим заболеванием считают, что пупок может каким-то образом распутаться, вызывая сильную боль или, возможно, смерть. Умом они знают, что этого просто не могло быть. Но поверить до конца в это они не способны.




Огуречная фобия

Для других это слишком странно и глупо, чтобы быть правдой. Но эта фобия существует. Скорее всего, из-за ацербофобии, которая представляет собой боязнь кислого, соленые огурцы вызывают у некоторых людей иррациональную панику и тревогу при одной только мысли о них. При этом источником страха может быть как вкус, так и вид овоща.




Эритрофобия — боязнь покраснеть

Эритрофобия - это замкнутый круг: можно резюмировать следующим образом: крайняя боязнь покраснеть из-за смущения вызывает тревогу и панику, что вызывает покраснение лица или груди, что вызывает смущение из-за покраснения, что вызывает еще больший страх, тревогу и панику…

Очевидно, что цикл страха может быть бесконечным, что приводит к длительной депрессии и тревожным расстройствам. К счастью, это легко излечимая фобия, которую большинство преодолевают.




Ателофобия: боязнь несовершенства

Иногда люди могут быть крайне критичны к себе. Одна из вещей, с которой борется большинство людей, — это ощущение, что они недостаточно хороши. Синдром самозванца мешает многим людям полностью раскрыть свой потенциал.

Ателофобия выходит далеко за рамки того, что большинство людей считают «перфекционизмом». Человек, страдающий ей, боится совершить даже одну маленькую, простую, незначительную ошибку. Это заставляет людей избегать любых и всех ситуаций, в которых присутствует даже возможность ошибки.

Люди с ателофобией, вероятно, выросли в строгой семье, где их постоянно критиковали за все. Они привыкли применять эту критику к своему собственному восприятию себя - до степени фобии.




Урофобия — боязнь мочи или мочеиспускания

Урофобия — это иррациональный страх перед мочой или мочеиспусканием. Она может принимать две формы. Вы можете одновременно бояться мочи других людей или своей мочи.

Иррациональный страх и тревога могут сделать необходимые походы в туалет почти травмирующим опытом. И о том, чтобы завести домашнего питомца, например, собаку или кошку, не может быть и речи.




Номофобия — боязнь отсутствия смартфона

Номофобия — это новая фобия, которая развилась по мере роста зависимости общества от технологий. Наиболее вероятные ее причины — страх одиночества и изоляции. Мы стали настолько зависимы от наших устройств буквально во всем, что без них или даже без возможности использовать их в течение какого-либо периода времени мы реально себя не мыслим.

Есть еще одна причина, по которой люди становятся зависимыми от своих телефонов, и она не имеет ничего общего с психическими проблемами. Это дофамин. Когда дофамин выбрасывается в вашу кровеносную систему, он заставляет вас чувствовать себя счастливым, мотивированным или взволнованным. Всякий раз, когда вы бегло просматриваете соцсети, проверяете электронную почту или получаете текстовое сообщение, высвобождается небольшая доза дофамина, буквально действующая как наркотик. Вы испытываете момент эйфории каждый раз, когда вводите пароль. Со временем ваше тело начинает физически нуждаться в дофамине, в гораздо больших дозах. По сути, номофобия вызвана зависимостью, а не страхом. Люди зависимы от ощущений, которые они получают от своих телефонов.




Танатофобия — страх смерти

К людям с этим расстройством обычно относятся те, кто пережил травмирующую смерть близкого человека или стал свидетелем того, как кто-то ушел из жизни. Подсчитано, что от трех до десяти процентов всех людей испытывают сильный страх смерти. Одна интересная часть этого заключается в том, что в то время как молодые люди боятся смерти, пожилые люди боятся процесса умирания.




Сомнифобия — боязнь заснуть

Основная идея сомнифобии заключается в том, что самое страшное во сне — это не засыпание, а то, что может случиться с вами во время сна: кошмары или ночные страхи, или даже сонный паралич, который может быть по-настоящему ужасным. Страх перед этими вещами может вызвать бессонницу, стресс, тревогу и страх перед сном. Беспокойство может вызвать прерывистый сон, поскольку ваш разум пытается подсознательно справиться со стрессом в виде снов, тем самым усиливая эффекты фобии.

Всем известно, что лишение сна может вызвать множество физических проблем и болезней, сокращая продолжительность жизни. Так что можно сказать, что сомнифобия может привести к смерти.




Хромофобия — боязнь цветов

Хромофобия — боязнь цветов. Обычно человек боится одного или двух цветов. Двумя примерами являются боязнь желтого цвета (ксантофобия) или боязнь фиолетового цвета (порфириафобия).

Этот тип фобии обычно связан с посттравматическим стрессовым расстройством, аутизмом или синдромом Аспергера. При синдроме Аспергера или аутизме почти невозможно понять, что вызывает фобию. При посттравматическом стрессовом расстройстве вполне вероятно, то, что вызвало травму, связано с цветом.




Коулрофобия — боязнь клоунов

Удивительно, как много людей боятся клоунов. Существует теория о том, что источник этой фобии вызван идеей о том, что яркий счастливый макияж, который они носят, не соответствует их лицам под ним. Нынешние иконы поп-культуры, такие как Джокер и Пеннивайз, только способствовали дальнейшему развитию этого восприятия.




Кенофобия — боязнь открытых пространств

Человек с кенофобией испытывает ужас, находясь на открытом пространстве или в пустоте. Ему было бы очень трудно оказаться на пустой арене перед концертом или даже войти в большой пустой зал.

Такие люди также иррационально боятся пустот, таких как большое открытое поле или пастбище. В этих местах они чувствуют себя незащищенными, что приводит к сильному беспокойству и паническим атакам.





Арахибутирофобия — боязнь арахисового масла

Арахибутирофобия — это боязнь арахисового масла, прилипшего к нёбу. Считается одной из простых для лечения фобий.

Если вы однажды видели, как у кого-то с аллергией на арахис появилась реакция после случайного употребления чего-то с арахисовым маслом, это воспоминание может остаться в вашем подсознании и вызвать фобию. Другая возможная причина может быть связана с общей боязнью удушья. Страх задохнуться является распространенным явлением. При арахибутирофобии к этому нельзя относиться легкомысленно.

Иногда фобический человек может проявлять физические признаки своих страхов. Для тех, кто боится подавиться, процесс глотания становится трудным. По сути, фобия вызывает симптомы, которые подпитывают фобию, усугубляющую симптомы. Это порочный круг паники и ужаса иногда затягивается на всю жизнь.




Фиктофабрикофобия - боязнь вымышленных персонажей

Фиктофабрифобия обычно формируется в детстве, когда детям читают сказки на ночь. Ребенок слышит историю, а затем засыпает, позволяя персонажам и мирам, о которых он только что слышал, войти в его сознание, пока он спит.

Мозг ребенка усваивает информацию с поразительной скоростью. Причина, по которой они очарованы вымышленными персонажами, заключается в том, что они верят в их реальность. Это понятно, учитывая, что родители, самые доверенные лица ребенка, говорят им, что это так. У несчастных по мере взросления часть этого убеждения остается запертой в их мозгу и вызывает крайнюю тревогу и панику.




Плутофобия — боязнь денег

Плутофобия — боязнь денег, богатства или богатых людей. Люди с плутофобией, прежде всего, боятся ответственности, связанной с деньгами, и всех головных болей, связанных с ними. Они ощущают огромную тревогу при мысли о необходимости управлять крупной суммой денег и нести ответственность за нее. Если вы посмотрите на всех победителей лотереи, которые загубили свою жизнь из-за своего «везения», вы начнете понимать, откуда берутся эти чувства.




Аблутофобия - боязнь купания

Для большинства людей приятная расслабляющая ванна или долгий горячий душ — это то, чего они с нетерпением ждут. Для людей с аблутофобией эти вещи могут быть абсолютно ужасающими.

Аблутофобия — это сильный страх перед купанием, душем или стиркой. Обычно это связано с травмирующим событием в детстве, например, когда ребенок чуть не утонул в ванне или подвергся жестокому обращению. Аблутофобия в основном встречается у малышей и маленьких детей. К счастью, большинство людей просто перерастают аблютофобию по мере взросления. Но для других этот страх может быть многолетним и изнурительным, и вызывать у страдающего им настоящие проблемы.




Гелотофобия — боязнь смеха

Гелотофобия - страх перед насмешками со стороны других людей. Страдающий ей при звуках смеха думает, что смеются над ним.




Гиппопотомонстросескиппедалиофобия — боязнь длинных слов

Некоторые люди считают эту фобию шуткой или выдумкой, а Американская психологическая ассоциация не признает ее настоящей фобией. Но она реальна. Считается, что она возникает из-за негативного опыта, когда человек, к примеру, читал вслух или выступал перед группой людей, и над ним смеялись за неправильное произношение какого-либо другого длинного слова. Это может быть весьма травмирующим для любого молодого человека и оставить след надолго.




Гелиофобия — боязнь солнечного света

Страх перед солнечным светом отличается от светочувствительности, которая представляет собой аллергию на УФ-лучи. Гелиофобы не могут даже думать о том, чтобы выйти на улицу при дневном свете. Очевидно, что эта фобия может привести к тому, что больные никогда не смогут жить нормальной жизнью.

Считается, что причины гелиофобии коренятся в воздействии солнца Может быть, у гелиофоба когда-то был особенно страшный солнечный ожог, или он боится заболеть раком кожи. Но какой бы ни была причина, гелиофобия — серьезное заболевание.




Эйсоптрофобия — боязнь зеркал

Вампиры — не единственные существа, испытывающие отвращение к зеркалам. Люди с эйзоптрофобией также до смешного их боятся. Иногда люди с эйзоптрофобией избегают или боятся зеркал из-за проблем с дисморфией тела, потому что им противно то, что они видят в отражении. У других иррациональный страх исходит из суеверий или городских легенд, связанных с зеркалами. Они могут бояться зеркал, потому что, если одно из них разобьется, их ждет семь лет неудач.

Есть также те, кто слышал такие легенды, как «Кровавая Мэри», где дух появится и убьет вас, если вы трижды произнесете ее имя в зеркале, стоя в затемненной комнате. А некоторые люди, вероятно, просто посмотрели слишком много фильмов ужасов.




Панофобия — боязнь всего

Панофобия - не официальный диагноз. Сегодня это явление чаще называют более точным медицинским термином «генерализованное тревожное расстройство» или «паническое расстройство». Страдающие им люди чувствуют, что не могут жить или функционировать, потому что убеждены, что с ними случится что-то ужасное.




Фобофобия — боязнь фобий или страха

Фобофобия — это сильный страх иметь фобию.Она может быть вызвана тем, что в какой-то момент вашей жизни вы испытали всепоглощающий страх - до боли в груди или рвоты. И с тех пор вы не смогли развеять страх перед тем, как вы себя чувствуете, когда испытываете страх.

все теги
Комментарии1
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 20 дней
    Дичь какая-то. Напридумывали сами себе херни, лишь бы не работать

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}