Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Какая война была первой в истории человечества? Из-за чего она началась и кто победил? Рассказываю подробно

С середины III тысячелетия до н.э. на планете произошло более 15 тысяч крупных вооруженных конфликтов. За 4,5 тысячи лет человечество прожило в мире всего 292 года. Несомненно, история цивилизации – это история войн. Однако какой масштабный конфликт первым вошёл в историю? Кто формально стал родоначальником военной истории?

Какая война была первой в истории человечества? Из-за чего она началась и кто победил? Рассказываю подробно

Обратно в прошлое

Следует отметить, под войной мы подразумеваем вооруженное противостояние между независимыми и относительно равными по могуществу крупными политическими объединениями. В войнах принимает участие большое количество человек, а их исход влияет минимум на весь регион, а иногда – на мир в целом.

Поэтому столкновения охотников-собирателей не учитываются. Как и додинастические конфликты Древнего Египта и правление полумифической династии Ся в Китае. Тогда протогосударство расширяло земли за счет покорения неорганизованных скотоводческих и земледельческих общин.

Таким образом, первый по-настоящему крупный и задокументированный военный конфликт произошёл в промежутке между 2700 – 2600 годами до н.э. между Шумером и Эламом. Сегодня это территории Ирака и Ирана соответственно.

Какая война была первой в истории человечества? Из-за чего она началась и кто победил? Рассказываю подробно

Примерные территории Шумера и Элама. Границы условные и обозначают сферы влияния, а не реальное разделение земли


Шумер и Элам

В начале III тысячелетия до н.э. Киш признавался крупнейшим и самым могущественным полисным государством Шумера. Именно здесь были обнаружены древнейшие образцы местной письменности.

Согласно археологическим данным, в эпоху расцвета полис мог достигать 80 тысяч человек населения. В то время Киш обладал гегемонией над большей частью современного Центрального Ирака. Мирно эта гегемония установиться не могла, а потому вооруженные конфликты должны были быть и раньше. Но о них нам неизвестно.

Элам располагался на юго-западе современного Ирана, в провинциях Хузестан и Лурестан. В цивилизации, также состоявшей из городов-полисов, главенствовал матриархат. Они разговаривали на другом языке и обладали собственным пантеоном богов.


Шумерские и эламские культурные памятники


Из-за чего разгорелась шумеро-эламская война?

Почему царь Киша напал на Элам, неизвестно. Вероятнее всего, это была обычная захватническая война. Благодаря Стелле Стервятников, изобразившей батальные сцены шумерской истории, мы можем узнать, как выглядела армия Киша.

Войско шумеров строилось в шестирядные фаланги и было вооружено длинными копьями. Солдаты прикрывались высокими прямоугольными щитами. Из амуниции видны плащи с металлическими вставками и бронзовые шлемы. Офицеры шли в бой с серповидными мечами, а царь в это время восседал на колеснице, запряженной четырьмя дикими ослами.



Эн-Мебарагеси одержал победу и получил хвалебный комментарий «царь, поразивший оружие Элама». На несколько десятилетий Шумер обложил данью соседей.

Впрочем, триумф оказался недолгим. В течение столетия армия Элама взяла реванш. Киш, вероятно, потерпел слишком высокие потери и уступил гегемонию другому шумерскому полису Урук. 80-тысячный полис утратил своё звание главного города региона.

все теги
Комментарии2
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    конфликт произошёл в промежутке между 2700 – 2600 годами до н.э
    - эх, любят историки тысечами и миллионами не думая швыряться (не своё - не жалко) haha
  2. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Первый царь на Земле - Саргон!
    Великий и Ужасный!

    Надеюсь на путине цари закончаться

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}