Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Что советские женщины скрывали под одеждой: неприглядная история нижнего белья

Съезд ЦК КПСС 1957 года запомнился эпохальным событием в истории женского советского белья. Екатерина Фурцева – член Президиума Советской коммунистической партии, произнесла по тем временам нескромную фразу: «Каждая советская женщина имеет право на удобный и комфортный бюстгальтер». Для советской эпохи говорить публично о нижнем белье женщины – верх фривольного поведения.

Что советские женщины скрывали под одеждой: неприглядная история нижнего белья

Лёгкая промышленность СССР, в том числе и по пошиву нижнего белья для женщин, развивалась постепенно, начиная с 1920-х годов, открывалось всё больше новых производств. Но проблема найти не только качественное, но и красивое бельё, по-прежнему была актуальной для женщин Страны Советов. К примеру, магазины долгое время предлагали женской половине лишь белое, бежевое или синее бельё. А размеры чашечек лифчика значились лишь в 3-х размерах.

Что советские женщины скрывали под одеждой: неприглядная история нижнего белья



Женщин нестандартной комплекции способны были обеспечить бельём индивидуальных размеров только частные мастера по пошиву или швеи в ателье. Но чаще всего дамам приходилось попросту «перешивать» всё то, что можно было раздобыть в магазинах. А ужасное качество сатиновых тканей не позволяло белью дарить комфорт и удобство женщине. Бретели лифчиков вовсе не регулировались, приходилось изощряться и проявлять смекалку.




Знаменитые женские рейтузы – панталоны с начёсом грязного серого цвета производства «Мосбельё» не просто не облегали фигуру, но топорщились со всех сторон. При этом для по-настоящему элегантных советских дам бельё из настоящего французского кружева завозилось исключительно в ограниченном количестве, попадая лишь в руки жён наркомов или знаменитостей сферы кино и эстрады.




В сталинские времена всем известный аскетизм вождя привёл к тому, что все стали подражать сдержанности лидера. Появились бесформенные трусы-парашюты по типу «кальсон» из хлопковых тканей, создававшие неестественный визуальный вид.




Но стоит отметить и заслуги советской промышленности по части «женских радостей». В поздние десятилетия советской эпохи в производстве появилась знаменитая часть женского туалета советской дамы – грация. Она совмещала в себе: лифчик, корсет и трусы. Пожалуй, эта часть гардероба и стала венцом советской лёгкой промышленности, так как женщины полюбили грацию за настоящую красоту женского белья. Советские дамы были готовы отдавать по 30-40 рублей за эту часть туалета – часто это была треть месячного бюджета. К сравнению: месячный оклад инженера-технолога на том же самом производстве белья составляла от 100 до 150 рублей.

все теги
Комментарии1
  1. argus99
    На uCrazy 5 лет 8 дней
    " К примеру, магазины долгое время предлагали женской половине лишь белое, бежевое или синее бельё." красную краску видать тратили только на знамена и флаги? бред.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}