Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

3 экстравагантные геоинженерные идеи, которые предложили учёные, чтобы спасти ледники на Земле

3 экстравагантные геоинженерные идеи, которые предложили учёные, чтобы спасти ледники на Земле

Для борьбы с пресловутым потеплением климата, о котором все чаще говорят в мире, учёные предлагают все более оригинальные решения. Нынешние усилия направлены в основном на минимизацию выбросов, но было бы также неплохо исправить уже имеющиеся проблемы. Одной из таковых является проблема возможного повышения уровня океана вследствие таяния ледников. И у ученых, как кажется, появились идеи, позволяющие рассчитывать на замедление этого процесса. Речь идет о настоящей геоинженерии.
Термином «геоинженерия» принято обозначать масштабные манипуляции с окружающей средой. Это, например, может быть размещение в космосе гигантских зеркал, которые будут отражать часть предназначенного Земле солнечного света, или рассеивание в атмосфере какого-то вещества, выполняющего ту же функцию.

Подобные идеи весьма противоречивы и о практической их реализации речь пока не идет. Тем не менее, делать что-то надо, и особенно очевидно это в случае с исчезновением земных ледников. Если растает весь лед Антарктиды и Гренландии, уровень океана повысится более чем на 20 метров. Сколько городов и островов будет затоплено, не хочется даже думать.

«Одеяла» для ледников

Одна из идей борьбы с исчезновением ледников заключается в том, чтобы накрыть их неким подобием одеяла. В большинстве случаев таяние происходит на поверхности. Этот процесс похож на порочный круг. Вновь образовавшаяся вода темнее льда, поэтому поглощает больше солнечного света и дополнительно нагревается. Эффект сохраняется даже в том случае, когда она постоянно стекает или испаряется. Именно по этой причине жители Италии и Швейцарии, пытаясь спасти свои горные ледники, стали накрывать некоторые из них «одеялами», отражающими солнечные лучи.

3 экстравагантные геоинженерные идеи, которые предложили учёные, чтобы спасти ледники на Земле


Понятно, что накрыть одеялами Гренландию и Антарктиду не получится при всем желании, поэтому ученые рассматривают и другие возможности. В частности, они создали напоминающий песок материал, который призван отражать солнечный свет. Он был протестирован на поверхности озера в американской Миннесоте и продемонстрировал обнадеживающие результаты. Покрытый им лед сохранился гораздо дольше. Песок можно рассыпать как вручную, так и с помощью имеющихся в распоряжении человечества машин, но насколько реально покрыть им нуждающиеся в защите ледники – большой вопрос.

Выкачивание воды

Геоинженерные решения могут быть применены не только к верхней, но и к нижней части ледников. Многие из них движутся и, совсем как реки, впадают в океан. Чаще всего это происходит из-за наличия под ними водяной прослойки, способствующей скольжению. Последняя может возникать вследствие нагрева льда более теплой сушей или как результат трения. Также влага проникает вниз сквозь трещины и разломы. В любом случае, устранение воды должно замедлять движение ледника в сторону океана.



Один из способов решения данной задачи подсказан нефтяной отраслью, которая, в принципе, и несет основной груз ответственности за сложившуюся ситуацию с потеплением климата.

Идея заключается в бурении скважин в ледниках и выкачке находящейся внизу воды. На планете сотни тысяч подобных объектов, но стабилизировать нужно только те, которые могут повысить уровень океана в наибольшей степени. Впрочем, как и в предыдущих случаях, это сопряжено с массой практических сложностей, и никто пока не заявляет о планах по применению данной технологии.

Заморозка воды под ледником

Воду можно не только выкачать из-под ледника, но и заморозить её в том месте, где она находится. Это, по сути, должно приклеить находящуюся выше массу к подстилающему основанию. При этом ничто не мешает использовать в этом случае соединение, несущее основную ответственность за потепление климата. Естественно, речь идет об углекислом газе.



Несмотря на свою дурную славу, углекислый газ — хороший хладагент. В этом качестве его в середине 19 века применяли в одном из самых первых холодильников. Для стабилизации ледников нужен агрегат, сжимающий CO2 в жидкость, которая при контакте с более теплым веществом будет нагреваться и снова трансформироваться в газ. На подобные превращения способны многие соединения, но преимуществом CO2 является его относительная безвредность. Если, конечно, не вспоминать о парниковых свойствах.

Для реализации этой технологии нужно, по большому счету, не очень много. Это холодильные системы, производящие жидкий CO2, который закачивается в основание ледника. Машины должны также улавливать выходящий наружу газ, снова сжимать его в жидкость и возвращать обратно. Очевидно, что и здесь предстоит преодолеть ряд препятствий технического характера. Кроме того, это далеко не универсальный способ, подходящий для всех ледников на Земле. Однако он может стать одним из инструментов борьбы с потеплением климата.

Конечно, описанные идеи вряд ли будут реализованы в обозримом будущем. Ни одна из них не может быть применена крупномасштабно, как того требует геоинженерия. Все они сопряжены с огромными техническими трудностями, тем не менее могут стать отличным подспорьем для разработки других, более дешевых и менее сложных решений.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}