Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

«Мужик ты, или не мужик»: что для советских мужчин считалось постыдным, а сейчас это в порядке вещей

В СССР жизнь жестко регламентировалась правительством и обществом в целом. Люди были «винтиками государственной машины». Сейчас все по-другому. Общество стало более демократичным и толерантным, многое уже не осуждается, в том числе, и по гендерному признаку. Можно сказать, что «кодекс настоящего мужика» очень изменился.

«Кто не курит и не пьет…»

«Мужик ты, или не мужик»: что для советских мужчин считалось постыдным, а сейчас это в порядке вещей

В СССР без бутылки не обходилось ни одно мероприятие. На рыбалке и охоте, дружеских посиделках в мужской компании, в гараже алкоголь был обязательным атрибутом. После работы «пропускали кружечку», получку или крупную покупку «обмывали».

Тех, кто отказывался «поддержать компанию», осуждали и высмеивали. Бытовало много иронических присказок и анекдотов о тех, кто «не курит и не пьет» и поэтому «в праздники дежурит» или «по ходу нагло врет», не говоря уже о мрачном «здоровеньким помрет».

Сейчас отношение к «трезвенникам» или, как сейчас принято говорить «приверженцам ЗОЖ» исключительно положительное. Над ними никто не смеется, пить не принуждает и «немужиками» не считает.

«Не хочу учиться, хочу жениться»

«Мужик ты, или не мужик»: что для советских мужчин считалось постыдным, а сейчас это в порядке вещей


Вернее, нужно и учиться, и жениться. Причем, связать себя узами брака мужчина должен был рано. О 30-летних холостяках за спиной сплетничали, а старушки вздыхали, что «никак парень не «обженится». К тому же, с бездетных с 20 до 50 лет брали налог 6%, его с сарказмом именовали «налог на яйца». Бывали даже случаи, когда холостяков не выпускали за границу (дипломатический корпус), или не продвигали по карьерной лестнице.

Сейчас сильную половину человечества никто в брак не тянет. Наоборот, считается, что сначала нужно «встать на ноги», «пожить для себя».

«Кто в доме хозяин»



В СССР считалось, что «обеспечивать уют» должна женщина, а мужику не пристало мыть полы, посуду, готовить обед. У сильной половины были свои обязанности – повесить люстру, приколотить полочку, починить кран. Да и ремонтом машин когда-то мужчины занимались исключительно сами, автосервисов не было. Те, у кого «руки не тем концом вставлены» осуждались.

Сейчас у нас равноправие. Обязанности по дому делятся между мужчиной и женщиной по желанию и возможностям. Сильной половине уже не зазорно кашеварить, заниматься уборкой и даже сидеть с детьми на больничном или, что раньше было и вовсе немыслимым, в декретном отпуске.

«Кодекс настоящего мужика»



«Настоящий советский мужик» должен был отслужить в армии, зарабатывать больше жены (кормилец и добытчик), одеваться без вычурности, стричься коротко. А о какой-то там другой ориентации и вовсе речи не было!

Сейчас во всем, как говорится, «возможны варианты». Думайте сами, решайте сами.

все теги
Комментарии6
  1. Grem
    На uCrazy 3 года 3 месяца
    Кому гордиться больше нечем,гордится что не пьёт не курит....Ду хули,тож достижение.Одобряю.

    Всё правильно.
  2. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Самый ебланистый автор на этом сайте.. Постоянно какую-то дичь копипастит..
  3. yhn
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    Я вот не пью и не курю именно потому, что воспитан в Советском Союзе.
    Тогда и из пионеров и из комсомольцев могли исключить, если застукают. Это не значит, что все были прям трезвенниками, но подобные увлечения все оставались в узком кругу, скрытыми от общественности.
    Никаких правил по ведению семейного быта никогда не было. Каждая семья сама решала, кто и чем в доме занимается.
  4. krokadil47
    На uCrazy 7 лет 3 месяца
    Автор, ты дебил!
  5. KotoFun
    На uCrazy 3 года 3 месяца
    Евгениус, категорически с тобой согласен!!!
  6. IsCorp
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    Ох уж эти двадцатилетние либералы, которым при Сталине плохо жилось..

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}