Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
7
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Это нельзя, а это не положено: какие запреты были для советских людей, а сейчас уже в это сложно поверить

В конце 1922 года на территории Евразии образовался Союз Советских Социалистических Республик. За 69 лет своего существования главной целью государства являлась постройка коммунизма. Исходя из поставленной задачи, лидеры и члены партии создавали законы. Многие из составленных ими правил считаются дикими и неприемлемыми. Хотя, если советский человек и не соглашался с каким-либо распоряжением, говорить об этом запрещалось. Ведь одним из постановлений ЦК КПП являлся запрет на критику властей. Нарушителей ожидал Уголовный кодекс.

Это нельзя, а это не положено: какие запреты были для советских людей, а сейчас уже в это сложно поверить

В годы социализма самым умеренным цветом волос был коричневый. Ярко осветлять не разрешали даже челки. Обладательницам длинных волос рекомендовали собирать их в пучок. Представителям сильного пола удлиненная прическа запрещалась вообще. Особенно это касалось учеников школ. Для женской и мужской аудитории предлагались короткие стрижки. По мнению составителей закона, они более аккуратно смотрелись и не имели схожести с западным миром.

Это нельзя, а это не положено: какие запреты были для советских людей, а сейчас уже в это сложно поверить


Но были и запрещенные стрижки: бродвейка, андекат. Первая, по мнению советских экспертов, символизировала стиляг, вторая имела схожесть с прической Гитлера. Довольно модным в СССР считалось наличие домашней библиотеки. Книги доставались по блату и являлись гордостью любого хозяина жилья. Однако на мебельных полках нельзя было хранить издания, Булгакова, Пастернака, Хемингуэя, Солженицына. Некоторые произведения этих писателей являлись запрещенными. Одно время был запрет на сказки Чуковского «Крокодил» и «Бибигон». По мнению Надежды Крупской, они представляли собой «буржуазную муть».



Попасть за решетку мог любой, кто имел дело с иностранными денежными купюрами. Обменных пунктов тогда не было. С другой стороны, зачем людям нужна была валюта, если за границу отправиться могли единицы. Чтобы добиться разрешения съездить в другую страну, нужно было оформить «кучу» бумаг.

Основным дефицитом для советских детей была жвачка. В Союзе ее выпуск был запрещен. За границей мало кто бывал. Чтобы полакомиться желанной пластинкой, некоторые научились просить у иностранцев. Другие вели переписки со школьниками Западных государств. Обычно в конвертах посылали марки, фантики, открытки. В ответ получали долгожданную жевательную пластинку.


Давка на стадионе


После того, как в Сокольниках весной 1975 года канадские хоккеисты решили порадовать детей и раздать им жвачку, что привело к гибели 21 человека в давке, было решено разрешить производство продукта в стране. Даже при наличии нужной суммы денег, в советское время нельзя было купить недвижимость. Бесплатное жилье раздавали на предприятиях. Но для получения заветных ключей, стоило отработать на заводах и фабриках многие годы. Хотя никакой гарантии на приобретение не было. Разрешалось вступать в кооперативы, чтобы выкупить квадратные метры.



Живя в советской стране, не многие ходили в храмы. На протяжении долгих лет в СССР вели антирелигиозную пропаганду. Известно, что при крещении ребенка некоторые родители просили не записывать их фамилию.

В 1991 году Советский Союз распался. Постепенно исчезли и дикие запреты. Но то, что началось дальше... но это уже другая история.

все теги
Комментарии8
  1. Chuzzle
    На uCrazy 14 лет 3 месяца
    Главным запретом было - плодить таких кретинов, которые подобное изрыгают
  2. EUGENEOUS
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Опять высер очередной....
    А че не написал, что в СССР не было интернета, айфонов, микроволновок... Дебил, блять..
  3. ydg123
    На uCrazy 17 лет 7 месяцев
    Про жевачку повеселил. Оказывается я покупал в магазине жевачку и мог угодить в тюрьму?!
    Сколько лет автору?
  4. ZASLUGA
    На uCrazy 11 лет 2 месяца
    А это реакцию проверяют такими постами . С последующей аналитикой .
  5. AKaspersky
    На uCrazy 16 лет 6 месяцев
    Иди и соси хуй Путина, раз уж считаешь, что тогда было плохо, а сейчас хорошо
  6. yhn
    На uCrazy 17 лет 8 месяцев
    1. Не было таких запретов. Но многое было неприлично. Ты мог одеваться и носить абсолютно любую прическу, пока не появишься в приличном обществе.
    2. Запретов на книги тоже не было. Был запрет их распространения с целью пропаганды того, что в них описывалось, за исключением книг, содержавших только антисоветские высказывания. Художественные к ним точно не относились. Те же Булгаков и Чуковский всегда были в школьной программе.
    3. Валюта была запрещена по одной простой причине: её свободное хождение могло разрушить плановую экономику, внеся в неё рыночные механизмы, что не позволило бы десятилетиями держать стабильные цены на товары. Т.е. этот запрет гарантировал экономическую стабильность.
    4. В другие страны ездили, но не развлекаться, а по делу. Логично, что для поездки по делу нужно было иметь не только образование, но и немалый разряд и руководящую должность, например, старший/ведущий инженер. Мой дед, например, никогда не был членом партии, но по совокупности инженерных навыков занимал соответствующую должность, потому и ездил несколько раз.
    5. Про жвачку уже написали. Не было никогда дефицита, но прилюдно её жевать считалось неприлично.
    6. Мой отец получил квартиру в 23 или 24 года, т.е. отработал тогда не более пяти лет. Откуда миф про многие годы то?
    В Союзе было много запретов, но все они были логичными, и направлены на поддержание общественного порядка. И любой мог добиться успешной и комфортной жизни, надо было лишь не ныть, а ставить цель, и идти по ней, уважая окружающих. Хотя, в этом плане и сейчас хуже не стало.
    Что действительно стало сильно лучше - это частная собственность. Её в Союзе, все-таки, не хватало.
  7. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 19 дней
    Автор долбоёб
  8. бунтарик
    На uCrazy 8 лет 9 месяцев
    наверно самый жёсткий запрет был, это, не ходить за гаражи.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}