Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Почему в будущем во Вселенной будет больше жизни чем сейчас

В будущем Вселенная скорее всего будет гораздо больше наполнена жизнью, чем сейчас.

И дело не только в том, что разумные цивилизации, включая человечество, смогут освоить другие планеты. Дело в эволюции материи.

Почему в будущем во Вселенной будет больше жизни чем сейчас

Да, неживая материя тоже меняется со временем. Первые звезды состояли всего из двух простых элементов – водород и гелий, и жили недолго.

Для жизни нужны тяжелые элементы – кислород, углерод и т п. Для их появления в достаточном количестве нужно время.

Звезды в ходе ядерных реакций вырабатывают тяжелые вещества. А потом, сгорая и взрываясь, выбрасывают их в пространство. И эти элементы служат строительным материалом для планет и возможной жизни.

Каждое новое поколение звезд все больше и больше богато именно такими элементами. И спустя миллиарды лет вероятность появления жизни будет гораздо выше, чем в наши дни.

Весьма вероятно, что и в нашей галактике уже есть жизнь. Причем чем она примитивнее - тем вероятнее. Некоторые микроорганизмы способны выживать в экстремальных условиях. Не говоря уж о том, что в галактике немало планет с вполне дружелюбным климатом.

Есть хорошая закономерность в спорте. Если ты хочешь вырастить одного мастера спорта - тебе нужно, как минимум, пять кандидатов в мастера. А для них - нужно 20 перворазрядников и т п. И количество перерастает в качество.

Поэтому чем сложнее форма жизни - тем больше тяжелых элементов и экспериментов с ними требуется.

Мне часто задают вопрос:

А почему мы ищем жизнь на основе углерода? И именно ту, которой нужна вода? А вдруг жизнь имеет фантастические формы, устроена из "неживой" материи?
Гипотетически - такое возможно. Однако маловероятно. Дело в том, что органических соединений известно 27 млн и постоянно открываются новые. А вот неорганических веществ всего лишь несколько сотен тысяч.

Получается, что гораздо вероятнее конфигурация на базе органики. Когда природа максимально экспериментирует. К тому же, на базе органики проще создать молекулы с записью большого количества информации, что нужно для передачи генома.

И возможностей для появления такой жизни будет намного больше во Вселенной будущего.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}