Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Самый известный маньяк США

Андрей Чикатило в России. Иссэй Сагава в Японии. Диогу Алвеш в Португалии. Практически в каждой стране мира есть серийные убийцы, чьи имена стали нарицательными. Ими пугали детей, на примерах их злодеяний учили необходимым нормам поведения. В истории США был свой "Чикатило". Пожалуй, самый популярный в поп культуре и один из первых, получивших настоящую "известность". Теодор Роберт Банди.

Самый известный маньяк США

Он появился на свет 24 ноября 1946 года в специализированном приюте для матерей одиночек. О личности отца Теодора ходит множество споров. Самая достоверная версия гласит о том, что после окончания Войны, мать малыша познакомилась с отставным ветераном, заделавшим ей дитятко и благополучно свалившим в неизвестном направлении сразу после того, как появилось известие о беременности. Некоторые исследователи утверждают, что Банди стал плодом инцеста между его матерью и родным дедушкой, однако ни одного реального подтверждения этому так и не нашлось.

Только косвенные, ибо до зрелого возраста парень думал, что мать приходится ему старшей сестрой, а его настоящие родители - это бабушка и дедушка. Да, Штаты в начале 50-х ещё были весьма консервативным местечком, поэтому дабы избежать косых взглядов, деспотичный дед, о котором мы ещё поговорим, принял такое решение. В дальнейшем Банди будет сильно обижаться на свою настоящую родительницу, затаив злобу на весь женский род в её лице.

Что касается Сэмюэла Коуэлла (дед), то его мальчик поистине боготворил, впоследствии списав с него свою модель поведения. А очень зря, ибо пращур был самым настоящим домашним тираном. Он жестоко относился к домашним животным, по любому поводу пускал в ход кулаки, а однажды даже спустил свою дочь с лестницы, предположительно за то, что она проспала уроки. Выносить сор из избы тогда было не принято, поэтому домочадцы никогда не заявляли на деда, что лишь усиливало его чувство безнаказанности.

Самый известный маньяк США


Тедди рос довольно замкнутым и закрытым подростком. Даже после того, как мать забрала его и переехала в другое место, найдя себе нового избранника, он не смог почувствовать семейной теплоты и уюта. Справедливости ради, отчим парня, работавший школьным поваром, пытался наладить контакт с пасынком - брал его в тур. походы, однако парню, с раннего детства отличавшемуся незаурядным интеллектом, банально было скучно в его компании. Именно поэтому мальчуган предпочитал в одиночестве скитаться по улицам города, разыскивая выброшенные порнографические журналы.

Окончив школу в 1965 году, юноша поступает в Вашингтонский университет и даже получает Стэнфордский грант, однако всю малину портит первое знакомство с женщиной. Одногруппница Теда сначала вскружила ему голову, а потом бросила, сославшись на то, что ей нужен более "зрелый" мужчина. Это разбивает парню сердце. Это же станет переломным моментом в женоненавистничестве Банди. Он бросает универ и начинает скитаться по Штатам, перебиваясь низкооплачиваемыми работёнками. В 1969 году он знакомится с матерью одиночкой Элизабет Клопфер, на которой впоследствии женится.

В 1970-м целеустремлённый юноша вновь предпринимает попытку получить высшее образование. Он прилежно учится на психологическом факультете Калифорнийского университета и даже начинает участвовать в политической жизни страны, погрузившись в избирательную компанию Губернатора штата. Так, вплоть до 1974 года всё идёт как по маслу. Теодор "набирает очки", прилежно относится к учёбе и строит дальнейшие карьерные планы. Но в какой то момент случается кардинальный перелом.



4 января 1974 года - именно эта дата считается днём первого задокументированного нападения, совершённого Банди. Его жертвой стала студентка университета, которую Тед придушил и изнасиловал обрезком водопроводной трубы, от чего бедняжка получила множественные травмы внутренних органов.

После этого маньяк вошёл во вкус и начал похищать женщин каждый месяц. Схема была одной и той же - он делал вид, что не может донести тяжёлый предмет до своего "Жука" (прим. Фольксваген Жук), ссылаясь на "травмированную руку", облачённую в гипс. Привлекательный молодой мужчина подсознательно привлекал жертв, поэтому они охотно соглашались помочь незнакомцу. Усадить девушку, которой ты понравился, в машину - дело техники, а дальше начиналось самое интересное, ибо дверной ручки с внутренней стороны пассажирского сидения элементарно не было.

Полиция штата была сильно обеспокоена происходящим. Весь фарс ситуации заключался в том, что у происходивших похищений были множественные свидетели, описывавшие внешность Банди и его машину. Но всё тщетно, ибо к середине июля Тед понял, что рано или поздно на него выйдут, поэтому решил затаиться. Всего же с января по июль по разным данным им были лишены жизни от 6 до 8 молодых девушек.



Вскоре он переезжает в Солт-Лейк-Сити, где поступает на юридический факультет, при этом не переставая убивать. Чтобы не попадаться в поле зрения полиции, Банди похищает женщин на большом удалении от нового места обитания. Самое любопытное, что супруга Теодора и его дочь, для которой он был заботливым отцом, не замечали никаких странностей в поведении домочадца. Впрочем, совсем скоро семейной идиллии придёт конец.

Спустя год, в августе 1975, Банди арестуют дорожные патрульные. Оно и немудрено - "Жук" давно проходил по всем полицейским сводкам, а после обыска салона там были найдены лом, наручники, мешки для мусора, моток веревки и ледоруб. Однако предъявить мужчине было нечего, поэтому полиция установила за машиной Теда круглосуточное наблюдение. Так же они наведались к его супруге, дабы получить ответы на интересующие их вопросы. И тут оказалось, что во время каждого из совершённых похищений, Теодора попросту не было дома. Девушка сильно ревновала мужа, думая, что у него была другая женщина, поэтому выпалила всё, как на духу.

Вскоре Тедди продаёт свою машину, дабы скрыть улики, но просчитывается, ибо полиция Штата конфискует его "Жук" и разбирает его до последнего винтика. Под сидением автомобиля нашли биологические следы по крайней мере трёх жертв маньяка. Именно это служит основанием для ареста. Казалось бы - это конец! Но самое интересное ещё только впереди, ибо сейчас я расскажу Вам историю побега Банди.



Начались многочисленные судебные заседания и следственные действия. Банди начали возить по всей стране, а он в свою очередь принял решение выступить своим собственным адвокатом. Оно и понятно - Тед весьма неплохо разбирался в юриспруденции. Благодаря своему обаянию и природной харизме он расположил к себе всех, начиная от судьи и заканчивая полицейскими. Именно поэтому во время очередного перерыва в судебном заседании, проходившем в Питкин Спрингс 7 июня 1977 года, ему не было отказано в том, чтобы отправиться в судебную библиотеку, располагавшуюся на втором этаже.

Тед, с которого даже сняли наручники, попросту открыл окно и сиганул вниз, ринувшись куда глаза глядят. Его пропажу заметили слишком поздно, поэтому даже с повреждённой от неудачного приземления лодыжкой, он умудрился скрыться. К слову, внизу Вы можете увидеть то самое здание.



Банди угоняет фургон, после чего продолжает своё путешествие по стране, оставляя за собой вереницу трупов. Самым известным эпизодом этого периода станет жестокая расправа над студентками, произошедшая в здании женского общества Таллахасси. 15 января 1978 года Тед взломает дверь, после чего начнёт резню. Одну из девушек он задушил нейлоновым чулком и изнасиловал банкой лосьона для тела, оставив на ягодице укус, ставший впоследствии одним из главных вещественных доказательств против Банди. Второй раздробил голову дубовым поленом. Еще двум девушкам, которых серийник сильно покалечил, удалось выжить лишь потому, что на шум сбежалось много свидетелей.

Маньяку всегда удавалось мастерски скрываться, не оставляя следов, но его удача не могла быть вечной. Его задерживают 15 февраля 1978 года. После непродолжительной драки с полицейскими, Теда заковывают в наручники и передают на опознание в офис шерифа. Там же окончательно подтверждается, что именно этот человек, значительно изменивший свою внешность с момента первого ареста, и является тем самым маньяком, входящим в топ 10 самых разыскиваемых преступников ФБР.



Начались новые слушания, продолжавшиеся вплоть до 1980 года. За это время Банди успел развестись, повторно жениться и даже зачал ребёнка. Харизма, юридическая подкованность и суд присяжных не помогли душегубу, поэтому он был приговорён к смертной казни, однако это ещё не всё. Главная проблема обвинения заключалась в том, что у них практически не было вещественных доказательств. Несмотря на крайне обширную историю убийств Банди, получилось доказать только 2 убийства. Но что делать со всеми остальными эпизодами?

Следующие 9 лет пройдут в бесплодных попытках оправдаться. И вот, исчерпав все попытки на апелляцию, Тед решил начать говорить. Возможно, это было продиктовано тем, что он рассчитывал потянуть время. Банди описал все свои злодеяния в мельчайших подробностях. То, как насиловал женщин до разрывов внутренних органов, как расчленял их тела, а потом сжигал их по частям, боясь обнаружения. Как ненавидел весь женский род.

Признания маньяка очень сильно облегчили работу органов, ибо они помогли раскрыть более 30 эпизодов. Но Теодору это не помогло. 24 января 1989 года он был казнён на электрическом стуле. Его тело было кремировано, а прах развеян на Каскадном хребте штата Вашингтон.



Теодор Роберт Банди стал одним из самых упоминаемых маньяков в СМИ и поп. культуре. Про него сняли по меньшей мере десяток фильмов (лучший из которых, по мнению автора - "Красивый, плохой, злой"), 5 документальных сериалов и написали несколько книг. Человек, чей внутренний мир оказался столь же ужасен, сколь привлекательной была его внешняя оболочка, стал настоящим символом того, что абсолютно любой человек может хранить в своём шкафу страшные и уродливые скелеты. И рано или поздно они могут вырваться наружу. Берегите своих близких. Такие дела.

все теги
Комментарии2
  1. Ultimatum78
    На uCrazy 6 лет 10 месяцев
    Фильм смотрел документалку про него. Советую всем посмотреть, фильм "Душегубы".
  2. IsCorp
    На uCrazy 11 лет 6 месяцев
    Написано по мотивам его истории из Википедии..

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}