Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Самые страшные игры-выживалки⁠⁠

Я всегда обожал игры в жанре survival, то есть выживалки. И всегда играл в них в одиночку. Безлюдный мир, наводненный угрозами, и ты превозмогаешь в нем. Переделываешь мир под себя или хотя бы цепляешься за жизнь. Это интересный опыт.

Самые страшные игры-выживалки⁠⁠

7 Days To Die

Король на троне. На мой вкус, это лучшая выживалка в сеттинге зомби-апокалипсиса. Почему лучшая? Благодаря обилию возможностей! Вы начинаете игру голым оборванцем без гроша за душой, а развиться можете до гордого владельца собственной крепости с налаженным производством пищи, стройматериалов, оружия и боеприпасов. И если поначалу вы разбиваете головы деревянной дубиной, то к условному финалу своими руками собираете базуки и ракеты к ним.

Что тут страшного? Разнообразные зомби, которые тут достаточно мерзкие, и тёмные ночи, когда эти самые зомби начинают очень быстро бегать. А главная фишка кроется в названии: каждую седьмую ночь игра бросает на вас целую орду голодных и очень злых мертвяков. И с каждой неделей оживших трупов всё больше, и они всё злее. Но и вы не лыком шиты: с каждым днём вы всё лучше понимаете законы этого мира, прокачиваете навыки и укрепляете свою базу. Ей может стать как обычный дом, так и заброшенный магазин, фабрика, аванпост рейнджеров, пожарная станция, небоскрёб или подземный бункер. Но, разумеется, интереснее всего построить крепость мечты с нуля: сначала из дерева и камня, а потом, изучив нужные навыки и рецепты, из бетона и арматуры. Однако научиться всему, просто набивая опыт, не выйдет: придётся искать книги с рецептами по всему огромному открытому миру. И самые лакомые вещицы, разумеется, лежат в крайне опасных местах.

Про эту игру я могу рассказывать бесконечно, однако лучше самим сесть за неё.

Project Zomboid

Ещё один монарх. Необъятный игровой мир (огромный и детально воссозданный штат Кентукки), масса возможностей и постоянный риск погибнуть от зубов зедов. Костяк игры — азарт выживания и непреходящий страх потерять персонажа: смерть окончательна, и единственный укус практически гарантированно приводит к смерти. Это история о том, как вы умрёте.

Самые страшные игры-выживалки⁠⁠


Однажды меня сожрали прямо во сне. Заколачивайте двери и окна!

Но перед тем, как славно (или не очень) погибнуть, вы можете делать буквально что угодно, благо возможностей для выживания хоть отбавляй. Можно забаррикадироваться в полюбившемся домике и изредка совершать рейды на местные магазины и склады. Можно окопаться на военной базе, в полицейском участке и даже тюрьме, — если, конечно, перебьёте не очень живых местных. Можете уйти в леса, где зомби почти нет, и построить там собственную избушку. Ловить рыбу, охотиться на дичь, разбить огород, — все эти возможности игра предоставляет. А можно отыскать машину на ходу и гастролировать по городам, нигде подолгу не останавливаясь. Если вам повезёт, вы встретите не один сезон, каждый из которых создаст дополнительные вызовы. Многогранный и богатый на тонкости Project Zomboid увлекает не на шутку, и даже бывалые выживальщики регулярно открывают в нём что-то новое.

The Forest

Выживание на острове Невезения, где живут ужасные люди-дикари. А в подземных пещерах живут штуки и похуже. Вещь увлекательная, дико атмосферная и местами дико страшная.



The Forest — изуверская игра. Она всеми способами убеждает нас, что в борьбе с дикой природой и не менее дикими людьми неизбежен регресс, отказ от цивилизованности. На рассудке это, конечно, скажется, но выживание первично. Только так можно преодолеть кошмары, которыми населен остров. С людоедами нужно говорить на их языке.

Поэтому наш герой вынужден совершать дикие вещи. Как пример, для отпугивания людоедов мы можем сооружать тотемы…из их же останков. Убиваем дикаря, топором отсекаем ему голову-руки-ноги — это материалы для крафта, да, — и сооружаем из них пугало. Для пущего эффекта рекомендуется его поджечь.

Из отсеченной головы можно сделать бомбу. Прожарили голову на огне — получили череп. Из него получится и оружие, и светильники, и просто украшения для жилища.

А еще отделенными вражьими конечностями можно драться.

Людоеды, конечно, не самые приятные соседи, однако они — не более, чем досадные препятствия комфортной жизни. Однажды вы окажетесь в пещерах под островом — вот там-то и обитают кошмары.



В этих темных извилистых подземных гротах ощущаешь себя героем кинохоррора «Спуск». И не зря. Приступ клаустрофобии — меньшее, чем может грозить увлекательная спелеология.

В пещерах живут твари. Бесполые каннибалы — совершенно нагие, бледные и высокие — спят под сводами вниз головой, как летучие мыши. Безобразные чудища, сросшиеся из людских тел, рыскают во тьме. Они кровожадны и очень опасны. Молитесь, чтобы они сидели в своих подземных норах подольше.

Но однажды они выберутся на поверхность и придут к вам. Они будут ломать ваши укрепления. Будут ломать вас. Будут утаскивать к себе, под землю. И это будет жутко. Очень жутко.

Subnautica

Выживший астронавт пытается сбежать с планеты-моря. Возможностей для этого хватает: можно собирать ресурсы и создавать полезные инструменты, строить подводные базы и транспорт, в том числе аж подлодку! А уж на ней —или в крутом меха-костюме — погружаться на тысячи метров, куда не проникает ни лучика света. Тула, где обитают существа, способные дать фору самому Ктулху.



Чем пугает Subnautica, помимо того, что это очевидный катализатор талассофобии? Тем, что игрок, как и протагонист, не знает, чего ждать от неизведанной планеты. Для него всё внове, и неизвестность не только будоражит, но и тревожит. Что таят в себе глубины? Выживать в инопланетном океане интересно, но людям с боязнью большой воды очень уж страшно.

The Long Dark

Эпичное выживание на заснеженном канадском острове. Случилась аномалия, разом отрубившая всю электронику. В этом мире нет зомби, инопланетян и прочих чудищ, — только вы и матушка Природа. Она приготовила вам много неприятных сюрпризов, будьте уверены. Остров Большого Медведя суров и крайне живописен. Некоторые издания назвали The Long Dark вершиной жанра выживания — и титул заслужен.



Хардкорная борьба с холодом, голодом, прятки от волков и медведей. Что тебя доконает: мороз, голод, лихорадка, несварение или бирюк, что неделю кружит у твоей хижины?

Darkwood

Об этом шедевре на Мракотеке написано немало. Выживание здесь заключается в поиске ресурсов, крафте полезных предметов, сборе особых грибов, необходимых для прокачки, а также попыток выжить ночью. Ночь здесь —самое интересное и самое страшное время. Ночь вас взбудоражит, повергнет в панику и удивит. Надо играть. Для затравки — последний пост из этой группы:

«В лесах уже начали появляться грибы, а значит, самое время вспомнить о хоррор-игре Darkwood, ставшей современным культом. Она целиком состоит из , лесов, болот, сумрачных снов, суматошных ночей, поломанных людей и чудовищ. В лесу обитают создания, то ли вырванные из страшной сказки, то ли чьего-то лихорадочного кошмара. Одним вы друг, другим – инструмент, третьим – пища. Впрочем, и у вас есть когти. И выход из леса тоже есть.

Это мир-загадка, изучать который неуютно, но чрезвычайно приятно. В болезненную чащу Darkwood приятно возвращаться, она пленяет.

Вселенная игры коматозная, зазеркальная, воспалённая. Это обломок Восточной Европы конца прошлого века – поросший мхом, грибами, легендами. Здесь призраки в заброшенных хижинах соседствуют с уродцами в противогазах-«слониках», а в озере живут сны.



В мире Darkwood царит разруха – но что за катаклизм её породил? Любители искать истину могут быть спокойны: это не грибы ради грибов. На всё есть причина.

В процессе рождается масса вопросов. Что здесь случилось? Кто такой главный герой? Это сон или явь? У каждой тайны есть ответ.

Сюжет с несколькими финалами здесь глубокий и складный: поклонники видят аллюзии романы «Улитка на склоне» Стругацких, «Солярис» Лема, фильм «Лестница Иакова», серию Silent Hill. Я же считаю, что разработчики из Acid Wizard Studio просто-напросто подключились к мировой грибнице и слушали её шёпот, видели её сны.

А до чего хороша здесь музыка Артура Кордаса!

Так расписал, что самому снова установить Darkwood захотелось. Пожалеть в любом случае не придётся. Это чудесное произведение».

Rain World

Таинственный полумёртвый мир, подчинённый осадкам. Все обитатели гонимы жаждой пропитания и спасения от губительного дождя. Вы — милый слизнекот, которому, как и всем остальным, нужно хорошенько набить пузо и найти укромное местечко для спячки на время ливня. А потом по-новой: исследовать опаснейший, непредсказуемый край.



Игра хардкорная — ваш слизнекот погибнет не раз и не два, прежде чем начнет ловко перемещаться по локациям, попутно питаясь и отбиваясь от страшилищ, — и пугает не только богатой и порой крайне отталкивающей фауной (всевозможные пауки, извивающиеся ящерицы, сколопендры, уховертки), но и непонятными объектами, взаимодействие с которыми может привести к непредсказуемым результатам. Если игра не сломает вас, вы постепенно поймете и примете законы этого недружелюбного, но такого притягательного мира.

Бонус: State Of Decay

В комментариях вспомнили об этой игрушке. Особо страшной я ее не считаю: тот же Project Zomboid куда напряжённее из-за риска навечно потерять и персонажа, и прогресс. Здесь персонаж тоже гибнет навсегда (и ещё его драматично разрывают на куски), но игра не заканчивается, и вы переключаетесь на другого выживальщика. Их хватает.

Приведу сюда свой старый текст об этом проекте:

В момент выхода State Of Decay произвела небольшой фурор, а после обстоятельного допиливания и обрастания дополнительными режимами способна увлечь и поныне. Прошли годы, а похожих проектов, в которые было бы не тошно играть, так и не вышло (надежды на вторую часть, ее обещают выпустить в грядущем году). Не сравнивать же экшен-выживач SoD с пошаговым симулятором Рика Граймса - State of Decay.

Пароксизм ностальгии заставил порыться в старых записях и выудить оттуда несколько заметок о тогдашней новинке.

Открытый мир-песочница (местность - американская глубинка) огромных размеров. Можно зайти в любой дом и забраться в любое место. Никаких ограничений в перемещениях - можно хоть с самого начала окопаться на другом конце штата и основать там лагерь выживших. Декорации очень живописны.

Предельно замыленный графон десятилетней давности. Но, учитывая богатсво на детали и полную свободу, с этим можно мириться.

Кантри-саундтрек а-ля Left 4 Dead 2, The Walking Dead.

Можно передвигаться на автомобилях, обильно рассыпанных по городкам. Более того, это лучшее средство для борьбы с ордами зомби.

С каждым днем инфекция распространяется, и число зомби растет. Кроме того, возникают новые разновидности зараженных. Пока что встретил только некоего крикуна - довольно выносливая резвая макака а-ля охотник из той же L4D.

Основная цель игры - выживание и обустройство лагеря выживших. Можно достраивать новые помещения, улучшать уже имеющиеся. На все социально значимые объекты пространства не хватит, поэтому приходится жертвовать чем-то.

Для успешного поддержания своего лагеря приходится регулярно выбираться наружу за провизией, медикаментами, патронами, горючим и прочими предметами первой необходимости. Без них сообщество начнет хиреть, загрустит и в итоге вымрет.

Основного персонажа в игре нет. Герои регулярно умирают в лапах зараженных, и вернуть их с того света уже нельзя. Смерть перманентна, в общем. Зато, заручившись доверием выжившего, можно вселиться в его тело и отправляться на вылазку, постепенно развивая таланты персонажа. Система прокачки тут сродни ролевой системе серии The Elder Scrolls - что используем, то и улучшается. Можно стать незаметным вьючным мулом, можно - машиной для убийства с пулеметом наперевес. Но permadeath не шадит никого.

Иногда между выжившими вспыхивают конфликты, перерастающие в серьезные драмы. Порой приходится принимать решения в пользу того или иного персонажа - при этом другой НИП обидится. Тем не менее, слезодавильных сцен а-дя The Walking Dead нет - не на том делается основной акцент.

Игра пока не надоела, но со временем, чувствую, регулярные вылазки за припасами превратятся в рутину. Предчувствуя это, разработчики сделали ресурсы невосполняемыми - стоит обнести заброшенный дом, и в нем никогда больше ничего не появится. В результате приходится все дальше уходить от базы, рискуя больше туда не вернуться.



Автор: Вад Аске.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}