Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Почему герой древнегреческих мифов Одиссей плыл домой целых 10 лет? Что он делал долгие годы?

Одиссей – один из наиболее известных персонажей древнегреческой мифологии, ставший героем множества современных литературных произведений и кино. По легендам, именно он придумал, как взять Трою с помощью деревянного коня во время войны с греками. Но после грандиозной победы возвращение Одиссея домой затянулось на целых 10 лет!

Почему его путешествие продлилось так долго, и что стало с Одиссеем после возращения домой?

Почему герой древнегреческих мифов Одиссей плыл домой целых 10 лет? Что он делал долгие годы?

Одиссей – историческая личность или вымышленная?

Впервые герой упоминается в трудах древнегреческого сказителя Гомера, жившего в VIII веке до н.э. При этом, описываемые в его поэмах события происходили задолго до его рождения.

В частности, большинство исследователей относят Троянскую войну к рубежу XIII—XII вв. до н. э. и рассматривают её не как единичный конфликт, а как серию вторжений греков на территорию Малой Азии. Предполагается, Гомер в своих трудах объединил ключевые события нескольких десятилетий, а возможно, даже столетий.

К слову, личность и творчество самого Гомера также остаются до конца не изученными. Вполне вероятно, Гомер – это несколько авторов, а «Илиада» и «Одиссея» являются компиляцией более ранних трудов.

Почему герой древнегреческих мифов Одиссей плыл домой целых 10 лет? Что он делал долгие годы?


В этих условиях Одиссей также мог быть собирательным образом. Скорее всего, в историческое время всё-таки жил царь Итаки с таким же именем – оно было распространённым в Древней Греции. Вероятно, он действительно участвовал в одной из войн с народами Малой Азии и прославился. Однако мифы и легенды сильно приукрасили эти истории.

Почему Гомеровский Одиссей так долго плыл домой?

В оригинальном произведениии поэта Одиссей внёс ключевой вклад в победу над Троей. Именно благодаря его хитрости к войне присоединился Ахиллес, именно царь Итаки придумал соорудить Троянского коня.

Он дважды проникал в город в качестве разведчика-шпиона, производил саботаж, находился в первых рядах во всех битвах, а в конце влиял на участь троянских пленников.

В дальнейшем его судьбе также отводилось немалое значение. По пути домой Одиссей повоевал во Фракии, доплыл до берегов Северной Африки, а потом плутал между островами западной части Средиземного моря.


Карта путешествия Одиссея. А он точно домой плыл?


Он успел жениться на царице острова Ээя – Кирке, а потом 7 лет жил с нимфой Калипсо на острове Огигия. Домой герой добрался совершенно случайно: его корабль разбился у острова Дрепана. Тамошний король Алкиной милостиво доставил Одиссея прямо в Итаку.

Со стороны кажется, что возвращаться домой Одиссей вообще не собирался и развлекался как мог. Впрочем, Гомер все эти события описывает как вынужденные.

Герой не мог добраться домой, потому что его проклял бог Посейдон. Одиссей ограбил, обманул и ослепил циклопа Полифема – сына Посейдона. Бог услышал жалобы циклопа и сделал так, что морские ветра начали дуть в обратную от Итаки сторону.



Что стало с Одиссеем после возвращения домой?

Царица Итаки, Пенелопа, дождалась своего супруга и, в отличие от него, ни с какими нимфами не жила. Правда, последние несколько лет её дворец начали осаждать женихи со всей Греции, намеревавшиеся вместе с Пенелопой получить трон острова.

Одиссей перебил досаждавших её мужчин и снова вступил в свои права. Правда, счастливым финал всё равно не был. Родственники убитых женихов прогнали Одиссея с острова. Еще целых 10 лет он был вынужден скрываться в Эпире, пока, наконец, уже будучи стариком, не вернулся на родину.

По иронии судьбы, убил Одиссея собственный сын – Телегон. Произошло это случайно. Телегон был рожден от вышеупомянутой царицы Кирки на острове Ээя. Повзрослев, юноша решил найти своего отца. Когда он высадился на Итаке, Одиссей мальчика не узнал и подумал, что это нападение.

В ходе завязавшегося боя между жителями Итаки и воинами Телегона Одиссей был ранен и через 3 дня умер. Так завершилась история одного из величайших фольклорных героев Античности.

все теги
Комментарии1
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Интересно, спасибо thumbup

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}