Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Чуть не потерять символ страны: почему Эйфелеву башню несколько раз хотели снести, и кто этому помешал?

Эйфелеву башню посещают от 6 до 7 млн туристов в год. Доход от продажи билетов за это же время достигает 100 млн евро. Конструкция стала самым узнаваемым символом Франции и главной достопримечательностью Парижа. Тем удивительней, что в своей истории башня дважды находилась на грани сноса.

Как французы могли лишиться своего знаменитого шедевра архитектуры?

Чуть не потерять символ страны: почему Эйфелеву башню несколько раз хотели снести, и кто этому помешал?

Всё новое – это хорошо забытое старое

Мало кто знает, что идею конструкции Гюстав Эйфель позаимствовал у американского аналога. Речь идет об обсерватории Латтинга, построенной в Нью-Йорке в 1853 году – за 30 лет до начала работ с Эйфелевой башней.

Конструкция была возведена в рамках международной выставки промышленных достижений. Она была изготовлена из дерева и вызвала настоящий фурор у американцев. Сооружение стало самым высоким в городе (96 метров) и официально признаётся первым небоскребом Нью-Йорка. Творение сгорело в 1856 году.

В 1889 году Всемирная выставка должна была пройти во Франции. Среди десятков конкурсных работ проект Эйфеля, почти полностью повторявший конструкцию Латтинга, был признан самым интересным.

Чуть не потерять символ страны: почему Эйфелеву башню несколько раз хотели снести, и кто этому помешал?

Обсерватория Латтинга и башня Эйфеля


Позже Эйфель оправдывался, что башня, которую он скопировал, была возведена без учета красоты. Своему же творению Гюстав придал больше изящества, высоты и инженерных новшеств. В итоге конструкцию возвели за 2 года силами 300 рабочих и 36 млн долларов.

Посчитано, что строительство такой же башни сегодня обошлось бы в 480 млн долларов. Для сравнения, Останкинская башня обошлась СССР приблизительно в 10 млрд рублей (150 млн долларов). Возведение самой высокой в мире, «Бурдж Халифа», стоило арабам 1,5 млрд долларов.

Как бы то ни было, в XIX веке строительство Эйфелевой башни окупилось уже через полгода. Сегодня на это бы ушло 5 лет. С коммерческой точки зрения, это одно из самых успешных предприятий.

Почему Эйфелеву башню хотели снести?



Башня изначально задумывалась как временное сооружение – ведь она строилась для показа на выставке. Более того, в среде французских ученых и искусствоведов её существование вызвало бурю негодования. Люди считали, что это чудо инженерной мысли не вписывается в архитектурный план Парижа.

Согласно условиям договора с Эйфелем, её должны были снести в 1909 году. Помешали этому военные. Оказалось, что 330 метровая конструкция отлично подходит для установления радиосвязи.

В годы Первой Мировой войны её использовали для глушения немецких радиопередач и перехвата информации. Сооружения выше в Европе не было, а потому Франция получила некоторое преимущество в области связи.



Второй раз Франция могла лишиться своей высокой достопримечательности в годы Второй Мировой войны. В оккупированном Париже немцы попытались снести эту конструкцию. Такая идея пришла в голову Гитлера в 1944 году.

Дело в том, что Германия проигрывала войну. Удержать Париж не представлялось возможным. В отместку французскому Сопротивлению, многочисленным партизанам и Союзникам фюрер приказал сравнять город с землей со всеми его достопримечательностями.

Однако комендант Парижа генерал Дитрих фон Хольтиц выполнять приказ не стал. Фактически, это был бунт против собственной страны. Спустя годы переживший конфликт офицер объяснил журналистам своё решение:

«С военной точки зрения уничтожение Парижа не имело смысла. Город я полюбил, а фюрер к тому моменту превратился в мстительного безумца, который пытался утянуть с собой в пучину весь мир».



Как бы то ни было, благодаря своему решению Хольтиц удостоился эпитета «спаситель Парижа». Он был взят в плен ещё в 1944 году, Поступок оттенил от него более дурную славу как одного из участников Холокоста.

Сегодня Эйфелева башня – такой же важный символ Франции как Лувр, Версальский дворец и т.д. И сносить её больше никто не думает.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}