Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

На этих трех фото вы видите один и тот же римско-египетский храм. Да, и на втором фото это тоже он⁠⁠

Первоначально он находился на берегу Нила в Дендуре, Нубия, примерно в 80 км к югу от современного Асуана. Он был построен по приказу императора Августа после его победы над Антонием и посвящен египетской богине Исиде и двум обожествленным братьям Педеси и Пихору из Нубии. Строительство храма закончили в 10 году до н.э. Это совсем небольшой, достаточно скромный храм. С VI века н.э. христиане-копты стали использовать его как церковь.

На этих трех фото вы видите один и тот же римско-египетский храм. Да, и на втором фото это тоже он⁠⁠

На этих трех фото вы видите один и тот же римско-египетский храм. Да, и на втором фото это тоже он⁠⁠

Фото храма Дендура в 1867 году


В 1960 году началось строительство Асуанской плотины, по окончании строительства храм должен был уйти под воду. ЮНЕСКО начала международную кампанию по спасению памятников Нубии, в том числе храма Дендур. Пятьдесят стран присоединились к усилиям, предоставив оборудование, опытных инженеров и деньги. Египтологи, фотографы и архитекторы документировали и изучали храм в течение двух лет.

В 1963 году храм был разобран и перенесен с прежнего места на новое — выше уровня асуанского водохранилища. Но история его путешествий на этом не закончилась. Самое большое приключение ждало его впереди...

В 1965 году Египет подарил храм Соединенным Штатам в знак признания их вклада в спасение памятников древнего Египта, которым угрожало строительство плотины. Жаклин Кеннеди приняла подарок от имени США.

Разобранный храм прибыл в Нью-Йорк 29 августа 1968 года. Его перемещение стоило США 9,5 миллионов долларов. На фото вы видите блоки разобранного храма в Нью-Йорке: 661 блок песчаника общим весом 580 тонн.



Для размещения храма в музее Метрополитен было построено новое крыло здания. Чтобы изобразить Нил и скалистый берег над ним архитекторы поместили бассейн с водой перед храмом и наклонную стену позади него; при этом храм сохранил свою первоначальную ориентацию на восток. Они также разработали стеклянный потолок и северную стену, чтобы рассеивать свет и имитировать свет солнца Нубии.

На фото ниже вы видите современное состояние храма Дендура в музее Метрополитен в Нью-Йорке.






Размеры храма: 4,9 м 6,4 м 13 м. Материал: эолийский песчаник.

Автор текста: Лысый Камрад

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}