Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

«Смерть в колыбели». Ученые установили причину, почему младенцы могут загадочно умирать от остановки дыхания

«Смерть в колыбели» - так называют загадочное явление, когда младенец ни с того ни с сего гибнет во сне. Много лет это явление оставалось загадкой и недавно ученые нашли ему объяснение.

Синдром внезапной детской смерти – так называют неожиданную гибель младенца до года. Внешне здоровый ребенок умирает от остановки дыхания. Вскрытие, как правило, не может показать, с чем это связано.

«Смерть в колыбели». Ученые установили причину, почему младенцы могут загадочно умирать от остановки дыхания

В конце XX века «смерть в колыбели» настигало двух новорожденных на 1000. В 80-е причину найти не смогли, но установили главный фактор риска – младенец спит на животе.

После этого была проведена масштабная кампания «сон на спине», и число жертв сократилось в четыре раза – до 0,5 на 1000 младенцев. И все-таки они продолжались. Второй тревожный признак – излишнее укутывание младенца.

Американские ученые изучили мозг погибших детей. Результаты исследования были опубликованы в Journal of Neuropathology & Experimental Neurology.

Оказалось, что у подавляющего большинства детей есть дефект в одном из рецепторов серотонина. Именно этот рецептор отвечает за процессы пробуждения.

в мозгу погибших от СВДС младенцев дефективен один из рецепторов серотонина — 2А/C. Предыдущие исследования на грызунах показали, что этот рецептор играет ключевую роль в процессах пробуждения. Они защищают кислородный статус мозга во время сна. Когда уровень кислорода в мозге сильно падает (например, младенец утыкается носом в пеленку), дети с этим дефектом не просыпаются. У них как бы не срабатывает сигнализация, которая должна давать мозгу сигнал - «Кислорода стало мало! Срочно проснись и дыши!».

«Смерть в колыбели». Ученые установили причину, почему младенцы могут загадочно умирать от остановки дыхания

Чтобы снизить риск внезапной смерти от остановки дыхания во сне, ребенку рекомендуется спать на спине


Со временем, когда ребенок вырастет, этот дефект может устраниться. Именно поэтому синдрому подвержены младенцы до года, после риски существенно снижаются.

Ключевым методом профилактики остаются здоровые позы для сна малышей во время сна.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}