Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Пиллигримы из Сибири. Как в Америке появились индейцы, когда изначально людей там не было

Индейцы – потомки выходцев из Сибири. Раньше территории современных России и США соединял так называемый Берингов мост. Естественно, не рукотворный. Просто в ледниковые периоды уровень воды в океанах ниже (часть воды замерзает) и всплывают подобные маршруты, соединяющие континенты.

Пиллигримы из Сибири. Как в Америке появились индейцы, когда изначально людей там не было

Индейские девушки, фото сделано в 70-х

Из Сибири жители мигрировали в несколько этапов.

Раньше это было лишь гипотезой, но недавно удалось ее подтвердить.

Международная группа генетиков, включая ученых из Института цитологии и генетики СО РАН, изучила митохондриальные ДНК и Y-хромосомы жителей Алтая. Ученые сравнили их с индейцами и нашли совпадения. С помощью генетики удалось установить и дату основных волн миграции - это случилось в период с 25 по 20 тыс лет назад. Кроме жителей Алтая на Аляску перешли и чукчи.

Потребность в миграции возникла по классическим причинам - популяция людей в Сибири активно росла. И нужно осваивать новые горизонты. Как правило, инициатором миграции становится не вождь племени, а молодой амбициозный человек, который хочет создать собственное поселение. За ним и идет группа тех жителей племени, кто в нем уверен.

Сперва они заселили территорию Аляски. Популяция оставалась небольшой. А затем, перейдя горы, обнаружили благодатный край - тепло и бескрайние охотничьи угодья. Так они быстро заселили территорию Америки.

Вот как выглядела главная волна миграции:

Пиллигримы из Сибири. Как в Америке появились индейцы, когда изначально людей там не было



Очень трудный маршрут! И повезло с коридором, который вывел предков индейцев через горы в американские леса.

Любопытно, что практически все американские индейцы оказались потомками пяти женщин.

Около 12 тысяч лет назад Берингов перешеек был окончательно затоплен и сухопутная дорога исчезла. Но потомки индейцев уже и не знали, откуда пришли их предки.

На пике, в XV веке, число индейцев в Америке приближалось к 18 млн. И всего за два столетия, с приходом европейских колонистов, их число сократилось на 90%. Этому способствовали не только напрямую убийство индейцев и порабощение. Многие индейцы погибли, увы, и по естественным причинам - их подкосили европейские болезни, включая оспу, от которой у них не было иммунитета.

А вот южноамериканские индейцы уже демонстрируют большее генетическое разнообразие. Кроме потомков сибиряков к ним примешивается и кровь коренных жителей Австралии и Океании. Путешествовать по Тихому океану так долго - это чистое самоубийство. Но кому то удалось прорваться.

И это действительно возможно. Взять, к примеру, Федора Конюхова, который делал это на лодке и в одиночку. О его удивительном путешествии я ранее писал в статье:

Точка Немо в Тихом океане. Почему я бы никогда не хотел там оказаться

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}