Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Война с вооружёнными сектантами, крупнейший провал ФБР начала 90-х или FAR CRY 5 на максималках

Сегодня мы поговорим о событии, оставившем огромный след в массовой культуре и похоронившем репутацию правоохранительных органов США как минимум на всю оставшуюся часть 90-х. Итак, пожалуй, один из крупнейших провалов ФБР за всю историю – Осада поместья Маунт Кармел. Приступим!

Война с вооружёнными сектантами, крупнейший провал ФБР начала 90-х или FAR CRY 5 на максималках

Но для начала как всегда немного предыстории. Давайте выясним, что же такое этот ваш Маунт Кармел? Поместье представляло собой место компактного расселения членов деструктивной тоталитарной секты под названием «Ветвь Давидова», расположенное в 20 километрах от Уэйко, штат Техас. Названо оно было в честь горы Кармель, упоминаемой в Ветхом завете.

Сама же секта являла собой классический пример «осколка» одного из христианских течений, в данном случае Церкви Адвентистов седьмого дня. Воззрения данных товарищей были целиком и полностью завязаны на факте скорейшего и бесповоротного второго пришествия Христа с последующим Армагеддоном. Жили фанатики весьма скромно, сидели на вегетарианской диете и чтили своего лидера, который был наречён «пророком» и имел непререкаемый авторитет среди адептов сего религиозного течения.

Так, с 1978 года «пророком» была избрана Луиза Роден – жена безвременно почившего к тому времени предыдущего лидера секты. Вот так всё и шло своим чередом, пока в начале 80-х в ряды давидианцев не вступил он – будущий пророк, мессия и по совместительству одна из главных заноз в заднице специальных служб США – Дэвид Кореш (урождённый Вернон Хоуэлл).

Парень происходил из крайне неблагополучной семьи. Так, его матери на момент родов было немногим больше 15, а отец, которому едва исполнилось 20, сразу же бросил сына, не желая тратить молодость на капризное, орущее существо (и ребёнка). Дэвида воспитывала бабушка, всеми силами пытавшаяся привить малышу любовь к религии, в которой Кореш искал утешение в час нужды. А вот учился будущий «пророк» весьма скверно, и даже был переведён в спецшколу на фоне низкой успеваемости.

Впрочем, это не мешало подростку заводить новые знакомства, ведь он обладал прирождённой харизмой и лидерскими качествами, что вкупе с феноменальной памятью, позволившей Дэвиду выучить текст Ветхого Завета наизусть уже в возрасте 11 лет, ещё принесёт определённые дивиденды. Итак, вернёмся к нашей секте.

Война с вооружёнными сектантами, крупнейший провал ФБР начала 90-х или FAR CRY 5 на максималках


Сразу после вступления в ряды адептов давидиантства, Кореш понял, откуда дует ветер и закрутил роман с Луизой. И всё бы ничего, но «пророчице» к тому времени уже перевалило за 70. Впрочем, её это ни капли не смущало, ведь Дэвид рассказывал старушке сказки о том, как они родят ребёнка, который станет новым мессией. А вот старший сын Луизы, по мнению молодого любовника, совсем не годился на роль нового босса.

Так, геронтофильские развлечения Дэвида продолжались вплоть до 1987 года, пока его «любимая» не отдала Богу душу. И тут встал вопрос – а кто, собсна, теперь поведёт культ в светлое будущее? Мнения разделились. Одни считали, что во всём надо соблюдать преемственность, а потому новым «пророком» станет сын Луизы по имени Джордж. Другие вполне резонно подмечали, что если придётся выбирать между харизматичным и расчётливым бабколюбом и умственно отсталым отпрыском прошлой жрицы культа, то выбор должен пасть на первого.

Дабы решить вопрос, было решено провести баттл. Мц слева предст… ладно, шучу, это было бы слишком просто. Баттл заключался в следующем – Джордж Роден приказал выкопать тело одной из недавно умерших сектанток (очень хочется верить, что это был не труп его матери) и предложил Корешу соревнование – кто труп оживит, тот и станет новым лидером. Процитировав персонажа Владимира Епифанцева из фильма «Зелёный слоник», Дэвид предпочёл забрать пару десятков своих последователей и удалиться прочь.

Но не для того, чтобы распускать слюни, а дабы заявить на Родена в полицию. Всё-таки осквернение могил – это вам не шутки. Впрочем, Дэвиду никто не поверил, а потому он вооружил семерых своих соратников и вломился в Маунт Кармелл, дабы сделать пару селфи с эксгумированным телом. Вскоре завязалась перестрелка, в процессе которой на место прибыли правоохранители.

Кореш послушал глас рассудка и сдался, что только сыграло ему на руку, ведь в процессе судебного заседания он и все его спутники были оправданы из-за допущенных процессуальных ошибок, а вот Родэна таки приняли. Вскоре Джордж был помещён на принудительное лечение, ибо оказалось, что он зарубил топором одного из членов общины, провозгласившего себя новым «пророком». Поместье было выставлено на аукцион за долги. И как Вы думаете, кто же мог его выкупить?



Да, именно так в 1989 году новым «пророком» стал наш сегодняшний пациент. Дабы не повторить судьбу предшественника, Кореш разработал свой бизнес план. Он стал отжимать имущество у членов секты с целью последующей перепродажи. Чтобы подавить волю адептов, Дэвид заставлял их ежедневно заниматься тяжёлым физическим трудом, ввёл контроль за всеми источниками информации, что были доступны на территории поместья, а также читал многочасовые проповеди, предрекающие «скорейшее падение седьмой печати».

Все вырученные от продажи имущества деньги новоиспечённый мессия пускал на покупку оружия, которое тут же перепродавалось с наценкой в 10-20 процентов. Да, не забывайте, мы всё ещё в Техасе. Так же сектанты постоянно занимались физической подготовкой, проходили полосу препятствий и запасались противогазами и армейскими сухпаями. Ну так, чисто на всякий случай. Но вскоре Дэвид превзошёл сам себя.

Во время очередного выступления он объявил себя «агнцем Божьим» и будущим искупителем грехов человечества. Именно поэтому всем сектантам нужно было развестись со своими жёнами, дабы передать их в бессрочное пользование Кореша. ЧСХ, многие так и сделали. Однако лидера интересовали не только взрослые женщины. Так, он вступал в половые связи практически со всеми девочками, достигшими 10 лет, а всего с 1989 по 1992 год он успел наплодить больше 15 отпрысков и завести более 10 постоянных жён.

Как Вы уже поняли, сразу после произошедшего в Руби – Ридж, спецслужбы заинтересовались всеми представителями религиозных общин, владеющих оружием. И уж тут мимо Маунт Кармел было тяжело пройти. Вдруг, откуда ни возьмись, в ФБР стали поступать анонимные обращения, в которых рассказывались жуткие подробности. Якобы, давидианцы владеют огромным арсеналом автоматического оружия, а также постоянно что-то взрывают в своём поместье.

И вот тут, в декабре 1992 года, начинаются события, которые положат начало последующему грандиозному провалу. Знаете, изучая историю Руби-Ридж, я думал, что, уж простите за выражение, обосраться ещё сильнее, очень и очень трудно. Но, как выяснилось впоследствии, ФБР не ищет лёгких путей. Начнём по порядку.

Спецслужбы связались с Корешем. Тот в свою очередь был настроен вполне миролюбиво и даже пригласил их лично убедиться в том, что взрывчатка используется в процессе строительных работ, а среди всех стволов на ферме правоохранители не найдут ни одного нелегального. Но это слишком просто, поэтому ФБР отвергли предложение лидера секты и установили наблюдение, заселив в один из соседних с фермой домов целую группу из 8 агентов.

А теперь представьте весь масштаб подготовки, когда сектанты ежедневно видят целую группу из гладко выбритых, одетых в дорогие костюмы, тридцатипятилетних «студентов», катающихся на премиальных тачках и ежедневно что-то снимающих на камеру прямо из окна собственного дома. Естественно Дэвид сразу просёк, чем всё это пахнет, а потому начал готовиться. И у него это получилось куда лучше, чем у ФБР, ибо их специальные агенты за всё время не смогли сделать ни одной фотографии лидера секты, а потому вскоре свернули своё наблюдение.

В конце января 1993 был собран аналитический штаб, на котором рассматривался вопрос ареста Кореша. В качестве основных аргументов стало то, что Дэвид якобы владел запрещённым противотанковым ружьём (нет), пользовался взрывчаткой (чтобы сносить ветхие дома), а также жестоко обращался с детьми, живущими в поместье (со слов одного из изгнанных членов общины). Было решено производить задержание.



Как уже знают все, кто читал предыдущую статью, попытка неподготовленного штурма ветхого дома, наполненного десятком религиозных фанатиков, может привести к тотальному провалу. А вот в Маунт Кармел этих самых фанатиков было не десять, а свыше сотни, да и арсенал у них был повнушительнее. Приплюсуем сюда хорошую подготовку бойцов Кореша и получим… ай, ладно. ДА, ОНИ СНОВА РЕШИЛИ ШТУРМОВАТЬ ПОМЕСТЬЕ ПРЯМО В ЛОБ!

28 февраля 1993 года целая колонна из 80 машин двинулась по направлению к поместью. Уже в 7 часов утра кто-то слил телевизионщикам все данные о готовящемся событии. Надо ли говорить, что в 8:00 специальный агент Родригес, внедрённый в секту, бодро отрапортовал своему начальству, что сектанты вооружены и сидят в ожидании пришествия Армагеддона в лице представителей группы захвата. Думаете было решено отменить операцию? Чёрта с два! Оперативники придумали ещё более гениальный манёвр!

Они подумали, что отвлекут внимание сектантов, пустив вперёд себя три вертолёта, которые будут кружить над головами фанатиков. Затея клёвая! Если ты воюешь с котом. Ещё бы лазерную указку с собой взяли. Но это что! Вертолётчики тоже обгадились, ибо они прошляпили момент, когда надо было выдвигаться, а потому прилетели на место уже после начала всего движняка. Штурмовая группа ворвалась на территорию поместья и руководитель группы, завидевший Кореша, начал истошно орать что-то по типу: «На землю, сукин сын, работает спецназ».

Сектанты такой манёвр не оценили, а потому захлопнули двери в дом и открыли по штурмовикам шквальный огонь из всех калибров. Вертолёты, призванные отвлекать внимание, по какой-то НЕВЕДОМОЙ причине так же были подвергнуты обстрелу и быстро ушли на базу. Часть штурмовиков отделилась, дабы по лестнице забраться на крышу поместья и проникнуть в здание через окно. Но тогда ещё не изобрели Рейнбоу 6, а потому на симуляцию таких манёвров у спецназа времени особенно не было. Так и не добившись результата, бравые агенты ретировались.

В 10 утра сектанты решили наладить контакт с офисом шерифа. За полтора часа смогли договориться о том, чтобы эвакуировать раненного бойца. Да, всё это время прямо под окнами поместья лежал спецназовец, получивший 6 пулевых ранений и попутно упавший с крыши при попытке залезть в окно оружейной комнаты. И если кому интересно – да, он остался жив. Поистине, конское здоровье. Что до результатов первого штурма, то сектанты недосчитались 5 адептов. В свою очередь со стороны ФБР к праотцам отправилось 4 спецагента, а ещё 16 получили огнестрельные ранения.

Дальше больше. Началась осада. И, видимо, дабы расположить к себе агрессивных вооружённых фанатиков, ещё и пошедших на некоторые уступки, правоохранители отключили в поместье электричество, горячую воду и начали крушить хозяйственные постройки бронетехникой, попутно каждый день предлагая Корешу сдаться или, на худой конец, хотя бы отпустить детей, коих в Маунт Кармел было немало.

Так, это безумие и продолжалось без малого 50 дней, пока в головы агентов не пришла очередная гениальная мысль. А давайте попробуем штурмануть их ещё раз? На технику погрузили баллоны с огнеопасным слезоточивым газом и отправили машины к главному дому. Далее версии разнятся. ФБР, естественно, на голубом глазу клянётся, что причиной произошедшего стал поджог со стороны сектантов. Ну вот взяли и решили сами себя поджечь после двух месяцев удачных боевых действий против агентов.



Сразу после того, как открыли газ, вспыхнул пожар. Из горящего дома смогли выбраться лишь 9 человек. 78 членов секты, включая Кореша, которому на тот момент было 33 года и больше десятка детей, сгорели заживо. Дабы ничто больше не напоминало о произошедшем, уже в конце мая 1993 остатки поместья снесли бульдозерами, впрочем, это не уберегло правительство от волны народного гнева.

В результате расследования произошедшего стало известно, что с января по февраль Дэвид Кореш еженедельно выходил за пределы поместья, где его можно было арестовать без лишнего шума. Так же версия самоподжога не выдерживала никакой критики, а потому результаты социальных опросов показывали солидный перевес народных симпатий в сторону давидианцев даже спустя 6 лет после произошедшего.

Данный эпизод очень сильно повлиял на формирование популярной культуры. Так, Иосиф Сид из Far Cry 5 частично списан с Кореша (только гляньте на эти очки), а в Rainbow 6 Siege с самого начала была карта Орегон, явно отсылающая к указанной истории. Так же история осады Маунт Кармел неоднократно упоминалась в различных сериалах, книгах и что самое неприятное – послужила одним из триггеров, заставивших Тимоти Маквея организовать второй по разрушительности теракт в истории Штатов

все теги
Комментарии1
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    А кто такой Тимоти Маквей?

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}