Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Обезьяны поумнели на треть после укола белком клото. Что это за белок и поможет ли он человеку

Помните фильм “Планета обезьян”? Когда обезьяну в ходе эксперимента укололи некоей генетической сывороткой, от которой та резко поумнела в короткие сроки.

Обезьяны поумнели на треть после укола белком клото. Что это за белок и поможет ли он человеку

Кадр из фильма "Планета обезьян: Война" (2017)

Я никогда не воспринимал его, как научную фантастику. Скорее, как забавную сказку. Ведь с помощью укола нельзя так просто изменить геном и сделать животное умным. Даже гипотетически нет такого механизма.

Но, оказалось, что способ всё-таки есть. Пусть и не на то, чтобы из обычной мартышки сделать профессора МГУ. Но когнитивные функции обезьян действительно выросли. И престарелые обезьяны смогли продемонстрировать активность работы мозга на уровне молодых особей.

Ученые сделали обезьянам инъекцию белка клото. Белок клото влияет на чувствительность организма к инсулину. И, вероятно, влияет на процессы старения. С возрастом его концентрация в организме снижается.

Но, главное, установлена экспериментальная закономерность. При его нехватке у особи слабеют когнитивные функции. Но ученым удалось этот процесс повернуть вспять!

Оказалось, что если уровень белка восстановить в крови престарелых приматов, то их когнитивные функции улучшаются. Результаты исследования были опубликованы в научном журнале Nature Aging.

В качестве подопытных взяли макак-резусов в возрасте 22 лет. Честно говоря, был удивлен, увидев эту цифру - обычно они живут до 20-21 года. По их меркам, это уже серьезные долгожители со всем нейродегенеративным букетом.

Обезьяны поумнели на треть после укола белком клото. Что это за белок и поможет ли он человеку

Макаки-резусы - излюбленные подопытные для медицинских исследований. С их помощью ученые в свое время открыли резус-фактор, который и назвал в их честь


Приматов протестировали, дав задания для проверки пространственной памяти.

Обезьяны должны были запоминать лунки, где размещено лакомство. До инъекции белка они находили правильный ответ в 45% случаев. После - в 60%. Таким образом, их эффективность выросла на треть! И эффект продлился две недели.

Ранее ученые экспериментировали с мышами. И в их случае инъекции белка клото продлевали подопытным жизни и повышали синаптическую пластичность. Последнее - это основной механизм, который работает для памяти и при обучении. Обратный же эксперимент показал, что мыши, если лишить их этого белка, начинают быстро стареть.

Потенциальную эффективность подтверждают исследования Норвежского университета науки и технологии в Тронхейме. Местные неврологи провели эксперимент, который показал, что люди, страдающие болезнью Альцгеймера, сильно зависят от содержание белка клото. У тех, чей уровень клото был выше, продемонстрировали меньше когнитивных нарушений, чем люди с более низким уровнем.

Уровень белка клото снижается с возрастом. Сильно ускоряет этот процесс хроническая почечная недостаточность и употребление алкоголя.


Алкоголь снижает концентрацию белка клото в организме человека, что напрямую бьет по мозгу


«Это исследование определенно вселяет в нас надежду. И появилась веская причина перейти к клиническим испытаниям на людях», — говорит Марк Буше, невролог из группы Исследовательского института деменции Великобритании в Университетском колледже Лондона.

Остается лишь одна преграда. Ученые обнаружили закономерность, но объяснить этот механизм пока не смогли. Важно понять, почему белок клото оказывает такое влияние.

Это будет иметь решающее значение для реализации его клинического потенциала.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}