Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

В XVI веке Испания составила план захвата Китая. Его основой были смешанные браки, как способ культурно подчинить китайцев

Empresa de China, или «Китайское предприятие». Так называлась испанская стратегия по захвату Китая. Испания планировала его тщательно.

План подразумевал, что Испания будет захватывать Китай вместе с Португалией, Японией и Филиппинами.


Захватив Америку и Филиппины, испанцы нацелились на Китай

Испанцы изучали ситуацию в Китае, из страны регулярно шли донесения. Император считался слабо авторитетным у народа. При этом страна неэффективно управляется, а император все вопросы решает давлением на народ, проводя все решения силой.

При этом армия слаба, население невоинственное. Достаточно совсем небольшой армии, чтобы захватить огромную богатую империю. План включал вторжение испанской армии численностью всего 10 тысяч человек. И население Китая само с радостью скинет ненавистное иго императора и его мандаринов (чиновников).

Ситуация в Китае максимально напоминала то, с чем испанцы столкнулись в империях инков и ацтеков. Когда они могли даже небольшой группой солдат провести переворот, используя противоречия внутри империи.

Деньги же на начало кампании планировалось взять...разграбив китайские торговые суда в Маниле (Филиппины). Это компенсировало бы на начальном этапе финансирование военных действий.

После этого испанцы планировали взять Китай под контроль с помощью культуры и изменений в социуме.

Важным шагом здесь был массовый завоз метисов из Латинской Америки и стимулирование смешанных браков. Испанские военные также женятся на китайских женщинах. Далее - насаждение христианства.


Испанцы рассматривали смешанные браки, как способ культурно подчинить китайское население


После этого Китай должен стать не только экономическим сателлитом, но и военным союзником. Чтобы открыть восточный фронт в противостоянии династии Габсбургов с Османской империей.

Испанцы установили контроль над Американским континентом. Затем захватили Филиппины. Эту новую колонию испанцы и рассматривали, как плацдарм для захвата Китая.

Король Филипп II дал добро на реализацию этих планов. Испанцы начали готовиться к вторжению в Китай. Необходимо было только завершить дела в Европе.

Но именно европейский конфликт и стал непреодолимым препятствием.

В 1588 году Испания построила «Непобедимую армаду», потратив огромное количество денег. И решила захватить Англию.



Морское сражение, вошедшее в историю под названием Гравелинской битвы, привело к разгрому испанцев. После этого испанцы уже не смогли восстановиться, а Англия установила морскую гегемонию.

Испанцы же с тех пор начали быстро терять влияние, а заодно и свои колонии. И ни о какой экспансии с тех пор не помышляли.

все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 23 дня
    Испанцы изучали ситуацию в Китае, из страны регулярно шли донесения
    - со сроком доставки 1 - 2 года! ranting Почте России есть с кого брать пример! no
    Ох уж эти историки, каких только сказок не придумали... haha

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}