Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Еда голодных времён. Великая депрессия, пироги отчаяния

Автор: Виктория Буничева.

Даже в наше (относительно) нестабильное время нам сложно представить, что покупка яблок может пробить дыру в бюджете, пирог можно испечь при участии банки консервированного томатного супа, что вы можете дважды подумать перед тем, как выбрасывать кожуру от грейпфрута, а одуванчики на газоне внезапно станут представлять для вас пищевую ценность. Тем не менее все это - вполне реальные ситуации, с которыми сталкивались люди во времена нехватки еды.

Конечно, голодные времена сами по себе не приходят, хотя для обычных людей их наступление зачастую случается так же внезапно, как зима для коммунальщиков. Им предшествует череда политических и исторических событий - коррупция, чрезмерное потребление, некомпетентность властей, природные катаклизмы, заговоры рептилоидов и прочие привычные нам вещи, которые я постараюсь кратко, быстро и решительно рассмотреть в качестве контекста для каждого рецепта.

Еда голодных времён. Великая депрессия, пироги отчаяния

Голь, как известно, на выдумку хитра - и нищие плебеи самых разных стран и времен умудрялись (кроме, пожалуй, самых экстремальных примеров из истории) не загнуться от голода, вырастить детей, ходить на работу и даже не сойти с ума. Иногда эти рецепты так хороши, что остаются частью нашей современной, повседневной и совсем не кризисной кухни - например, российские оливье, пирожное "картошка" и макароны по-флотски, в Америке - пирог с сахарным кремом, Нью-Йоркская "мусорная тарелка", местный деликатес Цинциннати - овсяно-мясная запеканка гетта, "армейская похлебка" будэ ччигэ в Южной Корее и почти вся кухня Ирландии.

Но речь пойдет не про них, а про некоторые более креативные и интересные рецепты, с помощью которых люди выживали в трудные времена. А начнем мы с псевдо-яблочного пирога Великой депрессии - пожалуй, самого благодатного источника рецептов для любителей чудаковатой кризисной кухни (если есть еще кто-то кроме меня, поднимите руки).

Конечно, выделить одну причину, которая привела к Великой депрессии, настолько же невозможно, как понять, что происходит на Ближнем Востоке. Предпосылок было много - популярность идеи о возможности легко и быстро разбогатеть, заставлявшая людей вестись на всевозможные лохотроны и скупать акции на бирже, чрезмерные спекуляции на ней же, кризис перепроизводства, переставшая работать система золотого стандарта, засуха, и даже в какой-то мере развитие медицины и повышение уровня жизни - все это привело к увеличению населения и, соответственно, безработице. Нам же важны не причины Депрессии, а ее последствия.

А ее последствием стало крайне обедневшее население США. Огромное количество людей потеряли все, что было нажито непосильным трудом. После экономического подъема 1920-х люди неожиданно обнаружили себя за чертой бедности - в зависимости от региона, от 25% до 90% детей в США страдали от недоедания.

Люди "растягивали" еду самыми разными способами, многие из которых вполне нам привычны - создание всевозможных котлет и мясных запеканок с варьируемым соотношением мяса и хлеба (или крупы), поедание картофеля и фасоли при любом удобном случае, приготовление супов и запеканок со всеми ингредиентами, что удалось наскрести по сусекам. К более необычным способам относились добавление лука, майонеза, соленых огурчиков и Бог его знает чего еще к сэндвичу с арахисовой пастой (замечу, что арахисовая паста в Америке - еда доступная, практически бедняцкая, в отличие от стран СНГ), приготовление псевдо-курицы с помощью лука, томата, сливочного масла и яйца, употребление дикоросов (например, одуванчиков и молочая), а также всевозможные издевательства над хлебобулочными изделиями, именуемые "пироги отчаяния".

Еда голодных времён. Великая депрессия, пироги отчаяния


Общая тема этих пирогов - отсутствие необходимости в молоке и яйцах, а также замена свежих продуктов на долгохранящиеся и более выгодные - яблоки заменяются на крекеры, лимоны на уксус, пеканы на коричневую фасоль и т.д. На самом деле, их концепция была не нова даже в Великую депрессию - подобными пирогами баловались еще в конце 18 века, когда свежие фрукты были делом сезонным.

Как считают сами жители США, нет ничего более американского, чем яблочный пирог. Что же оставалось делать людям, когда они не могли позволить себе купить яблок? Использовать более доступные по цене крекеры, создавая иллюзию слоев из яблок в пироге, и добавить корицу! В середине 1930-х за 20 центов Вы могли купить фунт крекеров Ритц (на упаковке которых был впервые напечатан этот рецепт), а фунт яблок - за 4 цента. Яблоки кажутся дешевле - но это ошибка новичка. Для приготовления одинакового по размеру яблочного пирога Вам потребовалась бы только четверть упаковки крекеров, в то время как яблок - целых три фунта (из них надо вырезать сердцевину, а еще яблоки теряют объем при готовке). Таким образом, начинка для пирога из крекеров обойдется в 5 центов, из яблок - в 12. На оставшиеся 7 центов Вы смогли бы купить буханку хлеба или пойти в кино - в зависимости от того, насколько голодным Вы бы все еще себя чувствовали. К тому же, яблоки могут испортится, а крекеры хранятся в кухонном шкафу и внимания к себе не требуют.

Итак, рецепт:

В кастрюльке смешиваем 2 стакана воды, стакан сахара и 2 чайные ложки винного камня. Ставим на огонь, доводим до кипения, затем уменьшаем огонь и оставляем тихо пускать пузыри еще 5 минут (или пока не загустеет). Убираем с огня, остужаем и добавляем 1.5 чайные ложки лимонного сока (или уксуса) и корицу. Достаем уже готовое к выпечке тесто для пирога, укладываем тесто в подходящего размера форму и наполняем примерно 30-36 крекерами. Поливаем крекеры остывшим коричным сиропом. Если хватило денег на тесто для закрытого пирога, накрываем начинку тестом и прищипываем края.
Вуаля.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}