Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
8
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Психология толпы: как это работает и чем опасно?

Психология народных масс – явление, интересующее ученых с глубокой древности. В толпе человек теряет свою индивидуальность, возможность рационально мыслить, становится импульсивным и легко внушаемым существом. Но почему так происходит? Есть ли шанс сохранить личность в толпе, и как управлять крупными массами?

Психология толпы: как это работает и чем опасно?

Социальное проклятье

С точки зрения современной психологии, неважно, какой уровень интеллекта и образования имеет человек. Попав в толпу, он уподобится примитивному зверю, чьи чувства и желания будут определять или общие настроения, или лидер.

При этом, под толпой можно подразумевать как локальные стихийные скопления – митинги, так и всю нацию в целом. Методы формирования этих масс и управления ими одинаковые. Таким образом, так или иначе, каждый из нас был или находится в толпе.

Человеку, побывавшему на митингах или являющемуся активным спортивным болельщиком, будет знакома основная психология толпы. Действуя как все, человек перестает чувствовать ответственность за поступки и критически оценивать свои действия. Она становится общим организмом. При этом появляется страх выбиться из толпы и остаётся лишь следовать за ней, заражаясь общим настроением



Можно ли сохранить индивидуальность?

В масштабах нации, отличным примером создания толпы может послужить нацистская Германия. Людям в этой стране внушили ложные утверждения об исключительности их нации, а проблемы, препятствующие процветанию народа, переложили на евреев. Немцам внушили, что существует мировой заговор.

В итоге, казалось бы, прогрессивная нация, стала совершать чудовищные преступления. Произошла деиндивидуализация. Вчерашние ученые, врачи и учителя, объединенные в толпу по национальному признаку, потеряли способность критически мыслить.

Таким образом, спасти себя от влияния толпы и сохранить индивидуальность можно только если перестать быть её частью. Выйти из собрания, сообщества, концерта, стадиона, шествия. Даже сильная воля может не помочь выстоять против сотен людей.



Как управлять толпой?

На самом деле управление людьми – это целый талант. Делегировать полномочия, выстроить сложную структуру управления без перегибов и нарушений умеют единицы. Но если говорить о толпе, то лидеры масс – это не мыслители, а люди действия – энергичные, сильные личности. У такого вожака уже есть готовые действия для решения проблемы.

Основными приемами привлечения внимания и получение контроля над толпой – сильные выражения, эксцентричное поведение и постоянное повторение фактов, которые со временем вбиваются в головы как доказанные утверждения.



Так вышло, что наиболее успешными лидерами в истории стали мечтатели и безумцы. Мир меняют сумасшедшие – личности, которые поставили недостижимые цели, но при этом сумели убедить толпу в их доступности.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}