Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Хеттские законы, связанные с половыми преступлениями

Автор: Алексей Пикалов.

Хетты - это индоевропейский народ бронзового века, который хорошо нам известен ещё из курса школьной истории. Наверное многие смогут вспомнить о том, что когда-то хетты смогли захватить Вавилон, а также об их противостоянии с древними египтянами, кульминацией которого стала битва при Кадеше. Однако элиты хеттского общества были горазды не только воевать, но и немало смыслили в управлении государством, в том числе, в законотворчестве.

О хеттском своде законов

Хеттские законы носили казуальный характер, как и большинство других древневосточных сборников той эпохи. Как правило, они перечисляли отдельные случаи, и при этом никак не затрагивали некоторые сферы жизни. У хеттов были неплохо развиты товарно-денежные отношения, поэтому для их законов характерна достаточно развитая система штрафов за самые разные проступки и преступления.

Любопытно, что эти законы выглядят очень гуманными и рассудительными по меркам того времени. Большинство преступлений, даже убийство, обычно карались не смертью, а всего лишь штрафом. Как правило, смертная казнь применялась только за политические, ритуальные и половые преступления. Кроме того, при вынесении наказания хетты учитывали умышленный или неумышленный характер правонарушения, а также обстоятельства преступления.

Этот свод законов удивляет своей бессистемностью, однако в нём всё-таки прослеживается некая логика. Статьи хеттского сборника законов могут быть объединены в определённые блоки, например, статьи 1-18 связаны с убийством и членовредительством, статьи 46-56 — об условиях пользования землёй и трудовой повинности луцци (по сути, барщина), статьи 119-149 — о кражах и порче различных видов собственности, а также правонарушениях при купле-продаже. А вот статьи 187-200А связаны только с половыми преступлениями, о которых и пойдёт дальнейший рассказ.

Хеттские законы, связанные с половыми преступлениями

Юная хеттеянка с камнем в руке серьёзно настроена защитить свою половую неприкосновенность

Законы, регламентирующие половую жизнь в хеттском обществе

Хеттские законы достаточно подробно описывали с кем можно заниматься сексом, а с кем нельзя, даже если очень хочется. Половые преступления считались «тягостными» и подразумевали смертную казнь в качестве наказания. Однако, практически всегда преступник мог рассчитывать на то, что он будет помилован царём. Далее приведены статьи хеттского свода законов, описывающие половые преступления.

Статья §187. Если мужчина совершит грех с коровой, то это — тягостное преступление, и он должен быть убит. Его должны привести к воротам царя. Царь может повелеть убить его или же даровать ему жизнь, но преступник не должен обращаться к царю. (прим. автора: в статье §188 всё тоже самое, но пострадавшей стороной является овца).

Статья §189. Если мужчина совершит грех со своей матерью, дочерью или сыном это —тягостное преступление.

Статья §190. Если они сойдутся с мертвым мужчиной или женщиной, это не преступление. Если мужчина совершит грех со своей мачехой, наказания быть не должно, но если отец его жив, то это — тягостное преступление.

Статья §191. Если свободный человек живет со свободными женщинами, двоюродными сестрами по материнской линии и их матерью (разом), с одной в этой местности, а с другой — в той, то наказания быть не должно. Но если это случится в одном и том же месте, и он знает об их родстве, то это — тягостное преступление.

Статья §192. Если жена мужчины умрёт, и он женится на сестре своей жены, наказания быть не должно.

Статья §193. Если у мужчины есть жена и если мужчина умрёт, его брат возьмёт его жену, потом отец его берёт её. Если его отец тоже умрёт, то один из сыновей его брата возьмёт жену, которая была у него. Наказания не будет.

Статья §194. Если свободный человек живёт с рабынями — двоюродными сестрами по материнской линии и с их матерью, то наказания быть не должно. Если кровные родственники спят с одной и той же свободной женщиной, то наказания быть не должно. Если отец и сын спят с одной и той же рабыней или блудницей, то наказания быть не должно.

Статья §195. Если же мужчина спит с женой своего брата, а тот жив, то это — тягостное преступление. Если у мужчины жена — свободная женщина, а он ляжет с её дочерью, то это — тягостное преступление. Если мужчина женат на дочери женщины, и ляжет с ее матерью или с её сестрой, то это — тягостное преступление.

Статья §196. Если чьи-либо раб или рабыня совершат тягостное преступление, то их должны увезти и одного поселить в одном селении, другую в другом. Одна овца должна быть дана в возмещение за одного и одна овца — за другую.

Статья §197. Если мужчина возьмёт чужую жену вне дома, то ответ за это на нём, и он должен быть убит. Если же в доме её он возьмёт, то ответ за это на ней, и она должна быть убита. Если муж их найдёт, то он их может убить. Наказания для него не будет.

Хеттские законы, связанные с половыми преступлениями

Уникальный исторический кадр. Хеттский царский суд над прелюбодеем.

Статья §198. Если он их приведёт к воротам дворца и скажет: «Моя жена не должна быть убита» — и тем самым дарует жизнь своей жене, то он дарует жизнь и соблазнителю, но ставит знак (вероятно некое клеймо) на его голове. Если он скажет: «Пусть оба они умрут», тогда они станут на колени перед колесом. Царь может приказать их убить, может даровать им жизнь.

Статья §199. Если кто-нибудь совершит грех со свиньей или собакой, то он должен быть убит. Их приведут к воротам дворца и царь может велеть их убить или оставить их в живых. Но к царю преступник не должен обращаться. Если бык вскочит на человека, то бык должен быть убит, а человек не должен быть убит. Одна овца должна быть дана вместо него, и её пусть убьют. Если хряк вскочит на человека, наказания быть не должно.

Статья §200А. Если мужчина совершит грех с лошадью или с мулом, наказания быть не должно. Преступник не должен обращаться к царю. И жрец не должен его принимать. Если кто-нибудь спит с женщиной из рабынь-военнопленных и с матерью её или с её сестрой, то наказания быть не должно.

Заключение

Как мы видим, хеттские законотворцы постарались как можно более подробно объяснить своему населению, с кем точно не стоит заниматься сексом. Однозначно запрещалось соитие с близкими кровными родственниками, а также совращение чужих жён, но при этом вдова могла переходить «по наследству» к брату или отцу покойного мужа.

Любопытно, что в некоторых статьях закона упоминаются половые связи с животными, а если вспомнить, что хеттские законы носили казуальный характер, то история начинает играть новыми красками. Получается, что проявления плотской любви к братьям нашим меньшим всё-таки бывали, и, вероятно, не так уж и редко. В связи с этим, хеттские законотворцы позаботились о половой неприкосновенности некоторых животных, строго-настрого запретив людям интимные контакты с ними. Немного удивляет то, что половая свобода личности лошадей и мулов никак не защищалась законами, в то время как коровы, собаки и свиньи были неприкосновенны и только лишь царское помилование могло спасти жизнь преступника.

Источники:
[i]Гарни О.Р. Хетты. М. 2020

все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 24 дня
    Заключение

    Как мы видим,
    - эти страсти выдумали историки 18-19 веков, находясь под какими-то сильнодействующими стимуляторами. ranting
    Однозначно запрещалось соитие с близкими кровными родственниками
    19-20 века - все монархи- близкие родственники совершали брачное кровесмешение ! notme

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}