Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Зачем зауроподам были нужны сверхдлинные шеи? Догадки учёных

Зауроподы - динозавры с очень длинными шеями, это одни из наиболее узнаваемых представителей своей группы. Длина шеи у некоторых видов достигала 12 метров. Это рекорд среди всех живых существ, когда-либо населявших нашу планету. Можно бы было подумать, что наука уже давно разобралась, зачем нужны были столь длинные шеи, однако это не так.


Зауроподы из группы макронарий

Если посмотреть, как изображали этих динозавров в разное время на страницах книг и в фильмах, то можно обратить внимание, что их шеи то уходили от тела прямо вверх, то простирались горизонтально, а иногда и вовсе извивались, как какая-нибудь змея. И вот что интересно: никто до сих пор не понимает, какой из вариантов ближе к истине, хотя последний кажется все-таки наименее вероятным. Палеонтологи десятилетиями жарко спорят по этому поводу, но ответить на данный вопрос на удивление трудно. Здесь не получится просто сложить кости и зафиксировать наиболее естественное положение конечной конструкции.

Во-первых, в распоряжении ученых нет цельных шей зауроподов. Даже у тех скелетов, что сохранились лучше всего, обычно не хватает нескольких позвонков. Это связано с гигантскими размерами этих частей тела. Окаменелость отличного качества получается вследствие быстрого захоронения всего организма, но чем тот крупнее, тем менее это вероятно. Во-вторых, для нормальной реконструкции было бы неплохо получить и мягкие ткани – хрящи, сухожилия, связки и так далее, но этот материал крайне редко сохраняется в ископаемой летописи.


Различные реконструкции скелетов зауроподов


К тому же, сколь бы странно это ни звучало, для понимания расположения шеи нужно брать в расчет не только её саму. Некоторые исследователи изучают форму внутренних ушей динозавров, которая способна показать, в каком положении находились черепа и как они перемещались.

Другие специалисты оценивают «конструкцию» плечевых костей и бедер зауроподов. Высокие плечи, например, свидетельствовали бы о том, что животные могли ходить с «гордо поднятой головой». Проблема в том, что разница между теорией и практикой в данном случае чрезвычайно существенна. Так, например, если посмотреть на скелет человека, то можно сделать вывод о том, что индивид, которому он принадлежал, мог каждое утро спокойно пробегать километров пятнадцать. Но многие ли из нас делают это?

В общем и целом, все говорит о том, что ученым приходится иметь дело с ограниченной во многих отношениях информацией. Но почему их вообще так сильно волнует положение шеи у зауроподов? Наверное, это очень интересно само по себе.

Согласно имеющимся оценкам, если бы динозавры могли держать свои шеи вертикально, то некоторые виды, поднявшись на задние ноги, возвышались бы над землей на двадцать метров. Потрясающе, не правда ли? Помимо этого, интерпретация положения шеи влияет на понимание того, как использовалась эта часть тела. Зауроподы были самыми крупными животными практически в любой населенной ими экосистеме. Занимая это положение, они оказывали огромное влияние на окружающую среду. Чем лучше мы поймем, как конкретно они себя вели, тем яснее станет, как функционировало все то, что их окружало.



Считается, что появление сверхдлинных шей было обусловлено либо особенностями питания, либо половой жизнью динозавров, сколь ужасающей не казалась бы последняя. Они, и это вполне очевидно, облегчали доступ к пище, но конкретное положение говорит о том, что именно ели зауроподы.

Если зауроподы держали голову очень высоко, то объедали верхушки деревьев, недоступные другим травоядным. Если же шея располагалась параллельно земле, динозавры быстро и эффективно вычищали значительные участки низкой растительности. Кому-то подобная разница в диетических пристрастиях покажется несущественной, однако на самом деле она говорит о кардинально ином для каждого случая образе жизни динозавров. Качество и доступность пищи определяют, сколько эти животные ели, как далеко им приходилось забредать, насколько хорошо они распространяли растения, и многое другое. Для ученых это весьма ценная информация.

Зачем зауроподам были нужны сверхдлинные шеи? Догадки учёных


С другой стороны, необычные структуры довольно часто появляются в процессе эволюции для привлечения партнеров и устрашения соперников. Современные длинношеие животные используют их преимущественно для эффектных ритуалов ухаживания или в борьбе с конкурентами. И здесь было бы интересно понять, как вели себя зауроподы. Возможно, они медленно водили головами из стороны в сторону, как какие-то живые краны. Также не исключено, что они устраивали грандиозные побоища по типу тех, которыми славятся жирафы.

Но ответить на поставленный сегодня вопрос сложно ещё и потому, что правильных вариантов может быть сразу несколько. Зауроподы были чрезвычайно разнообразны. Множество их видов населяли всю планету более ста миллионов лет. Так что функции их длинных шей могли отличаться такой же вариативностью.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}