Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
12
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Как выглядит нейтронная звезда в масштабах Москвы

Так выглядит нейтронная звезда в масштабах нашей столицы.


Выглядит безобидно. Однако этот компактный шарик в мгновения разорвал бы Землю за счет чудовищной гравитации. Ведь в этом шарике сосредоточено полторы массы Солнца!

Давайте посмотрим, как устроены эти удивительные космические объекты.

Огромная масса нейтронной достигается за счет сверхвысокой плотности. Электроны как бы вдавливаются в протоны за счет гигантской гравитации.

Поэтому размеры нейтронной звезды весьма компактны. Радиус нейтронной звезды составляет лишь 10—20 километров.



Нейтронными звездами становятся крупные звезды. Для этого их масса должна быть, как минимум, в восемь раз больше солнечной. Однако их масса не дотягивает до того, чтобы стать черной дырой.

Парадокс! У нейтронной звезды есть магнитное поле. Как это возможно, если она состоит из нейтронов?

Нейтронная у звезды только сердцевина, которая, впрочем, по размеру составляет большую часть звезды.

Внешняя же оболочка состоит тяжёлых атомных ядер и электронов. Она очень тонкая - около 1 км толщины. Но этого вполне достаточно, чтобы создавать мощное поле.

Некоторый нейтронные звезды является пульсарами. Это уникальные объекты, которые очень быстро вращаются и испускают периодические сигналы. Когда их обнаружили, то приняли за инопланетян, подающих нам сигналы в радиодиапазоне. Но потом поняли, что это целый класс космических объектов, которых немало во Вселенной. В основном же нейтронные звезды испускают в рентгеновском диапазоне.



Солидная доля драгоценных металлов в космосе образовалось именно в результате столкновения нейтронных звезд. В этот момент выделялось очень много энергии, что стимулировали образование тяжелых веществ. И эти вещества по всей галактике потом разносятся брызгами от взрыва.

Число этих объектов относительно невелико. В среднем, приходится одна нейтронная звезда на тысячу обычных звёзд.

Сама нейтронная звезда по массе составляет примерно, как полтора наших Солнца. Ведь перед превращением в нейтронную звезду, сама звезда гибнет, резко выбрасывая свою оболочку и большую часть вещества.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}