Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
Koritsa
На uCrazy 12 лет 6 месяцев
Интересное

Вернул ли Сталин американцам их миллиарды после войны?

Советский Союз победил в Великой Отечественной войне, однако заплатил за победу огромную цену. В руинах лежала вся западная часть страны, не хватало денег, так как плодородные поля были вытоптаны за 4 года непрерывных боевых действий. На фоне послевоенной нищеты нужно было восстанавливать экономику.

Удивительным на этом фоне выглядит тот факт, что сразу после окончания войны США предъявили СССР долговые претензии на сумму более 1 миллиарда долларов США. Нищему социалистическому Отечеству платить было просто нечем, да и не собиралось оно этого делать.


Откуда взялся долг?

Со школьной скамьи каждому жителю стран-наследников бывшего СССР известно, что такое ленд-лиз. Это название американской программы помощи, основными условиями которой являются, во-первых, возможность поставки вооружений и другого имущества в страны, оборона которых признана жизненно важной для геополитических интересов США, во-вторых, возможность поставок военного имущества с отсроченным платежом. Также устанавливалось, что часть имущества, которое уцелеет в ходе боевых действий, должно будет вернуться в США, либо же за его использование страна поставки должна будет расплатиться.

Ленд-лиз сыграл важную роль в победе СССР в годы войны, пусть и не решающую. По некоторым позициям, таким, как радиостанции, локомотивы, доля поставленных американцами устройств достигала 90-95%. В совокупности, в СССР в годы войны было поставлено материалов, оборудования и техники примерно на 10,8 миллиардов долларов США.

Что случилось после войны?

В 1945 году война закончилась. В период Потсдамской конференции, когда речь шла о денацификации поверженного Третьего Рейха, союзникам еще удавалось находить компромиссы, однако уже вскоре началась Холодная война, в которой сошлись социалистический и капиталистический лагеря во главе с США и СССР.

США попытались использовать долг СССР как рычаг давления на советское государство, заставить его следовать в русле американской политики в Европе. В том числе американское правительство потребовало вернуть 1,3 миллиарда долларов долга – сумма постепенно снижалась в результате «торгов».



Однако Иосиф Сталин категорически отказался отдавать деньги, заявив, что СССР уже сполна отплатил союзникам, так как его борьба с нацистской Германией велась не только в его собственных, но также в американских и европейских интересах. Максимум, на что соглашался Иосиф Виссарионович – это 200 миллионов, которые планировалось растянуть на 50 лет.

Торги растянулись на долгие годы. Окончательно вопрос выплат по ленд-лизу был разрешен только в 2006 году. По факту, СССР так и не заплатил за него ни цента.

все теги
Комментарии2
  1. _pogrem_
    На uCrazy 14 лет 6 месяцев
    Только Иосиф такое мог 👍
  2. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца
    По факту, СССР так и не заплатил за него ни цента.

    Ага, конечно. Жаль, что пиздёж.
    Соглашение с СССР о порядке погашения долгов по ленд-лизу было заключено лишь в 1972 году. По этому соглашению СССР обязался до 2001 года заплатить 722 млн $, включая проценты. К июлю 1973 года были осуществлены три платежа на общую сумму 48 млн $, после чего выплаты были прекращены в связи со вводом американской стороной дискриминационных мер в торговле с СССР.

    Я смотрю, молодой блоггер, жутко пострадавший от СССР, решил сменить полярность.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}