Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Габсбурги: Как живет сегодня самая могущественная династия в истории Европы?

На протяжении истории этот род контролировал 3 империи, 12 независимых государств, а также несколько десятков европейских княжеств и герцогств. Династия неизменно поддерживала тесные семейные связи и стала одной из самых влиятельных в истории. И даже после потери власти Габсбурги не потеряли богатство и почёт.

Как живут сегодня потомки самой могущественной и богатой королевской фамилии в истории Европы?


Карл II, последний Габсбург на троне Испании и его далёкий родственник Карл Габсбург-Лотарингский

От взлета до падения

Свою родословную аристократы ведут с X века от графа Ланцелина, имевшего крупные земельные наделы на территории современных Северной Швейцарии и Эльзаса. В 991 году его сын Радбот построил замок Габсбург, от названия которого его потомки получили свою фамилию.

Пик наивысшего могущества пришелся на первую половину XVI века. Тогда представитель династии Карл V объединил под своей короной Священную Римскую империю, Нидерланды и Испанию со всеми владениями в Италии, а также колониями в Новом и Старом Свете.

К концу жизни Карл V разделил свои владения и Дом Габсбургов на испанскую и германо-австрийскую ветви. Несмотря на то что потомки Карла управляли разными независимыми государствами, они продолжали вести схожую внешнюю политику, часто подкрепляя союз браком.


Империя Габсбургов: испанская и австрийская ветви

Считается, именно с этим оказался связан закат династии. Близкородственные брачные союзы привели к тяжелым генетическим болезням монархов, и целые ветви семьи буквально выродились.

Венценосная история окончательно завершилась в 1918 году. Последним императором из династии стал Карл I Австрийский – император Австрии, король Венгрии и Чехии. Деятель скончался в 1922 году, находясь в ссылке в Португалии.

Но хотя сегодня Габсбурги больше не правят странами, многие сохранили своё богатство, влияние и высокие должности.

Карл Габсбург-Лотарингский



Это внук последнего австрийского императора Карла I. Нынешнему Карлу 62 года. В своей жизни он успел отслужить в немецкой армии, поработал в индустрии развлечений, был одним из организаторов местного популярного телевизионного шоу и восседал в Европейском парламенте от Австрийской народной партии.

В 2000-х годах Карл стал генеральным директором ОНН, а сегодня возглавляет Международный комитет Голубого щита. Организация занимается защитой мирового культурного наследия от войн и стихийных бедствий.

В личной жизни у мужчины тоже сложилось всё хорошо. Он был дважды женат и имеет троих детей. Его 26-летний сын Фердинанд стал австрийским автогонщиком. В 2021 году парень стал чемпионом мира в соревнованиях класса LMP2.

Принц Лоренц Бельгийский



67-летний счастливчик является членом бельгийского королевского дома и потомком Габсбургов, правивших в итальянском герцогстве Модена. Благодаря своей жене, дочери бельгийского короля Альберта II, занимает пятую строчку в списке наследования бельгийской короны.

Он женат на принцессе Астрид и имеет пятерых детей. Мужчина никогда не знал нужды и возглавлял разные банки по всей Европе. Сегодня является директором UCB – глобального фармацевтического производителя. Его дети – принцы и принцессы бельгийские, живут в ладу с собой и ни в чем себе не отказывают.

Эрцгерцогиня Софи Австрийская

Дедушка Софи был братом вышеупомянутого императора Карла I Австрийского. Женщине 64 года. Она успешный и широко известный в Европе дизайнер и модельер. В частности, с 2010 года Софи перешла на производство сумок. Её изделия носят представители всех европейских королевских домов.



Барышня является женой принца Мариано Виндиш-Грецкого. Это княжеская фамилия, некогда приближенная к австрийским императорам. Сегодня Мариано остается титулованным рыцарем ряда хорошо известных и почти забытых орденов. Супружеская пара и двое повзрослевших детей со своими семьями живут в Риме.

По всей Европе насчитываются несколько десятков известных потомков Габсбургского королевского дома. Они более не пользуются своими титулами, поскольку формально уже не являются претендентами на исторические владения.



Однако их бывший титул признаётся представителями современных королевских семей. Да и в целом, Габсбурги успели заключить множество браков с представителями европейских элит. Это позволяет им получать преимущество в построении карьеры и бизнеса. Габсбурги потеряли власть, но сохранили уважение и престиж у людей.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}