Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Захватывающие истории Мальтийского ордена в Российской Империи

История о том, как Павел I (российский император), принял титул Великого магистра Ордена братьев иерусалимского госпиталя Святого Иоанна Крестителя, возлагал на "мальтийский проект" большие надежды, которым так и не суждено было сбыться.


Невозможно нарушить ход событий

Создание ордена началось с больницы для бедных и паломников в 1099 году, когда закончился Первый крестовый поход. Однако времена были опасными, и для защиты завоеванных земель требовалась военная сила. И так благотворительная организация быстро превратилась в военный религиозный орден. Со временем крестоносцы вынуждены были покинуть Иерусалим, и орден переместился на остров Родос, где он стал форпостом католического мира на Средиземном море. Флот ордена защищал торговые маршруты между Европой и Востоком от берберских пиратов и держал в ужасе Османскую империю.

Эта история продолжалась еще двести лет, пока Родос не был осажден войсками Сулеймана Великолепного. После многомесячной обороны, исчерпав свои силы, рыцари пришлись прийти на компромисс и покинуть остров. В 1530 году им удалось найти новый дом на Мальте. Однако даже победа над Сулейманом не восстановила прежний блиск ордена. Османская империя оставалась слишком могучей, чтобы возобновить Крестовые походы за Гробом Господним. Многие европейские монархи предпочли направить свои силы на борьбу с пиратством, вместо того чтобы вносить свои взносы в казну ордена, и с течением времени финансовые трудности заставили мальтийцев искать сомнительные способы для решения своих финансовых проблем.

К концу XVIII века Мальтийский орден превратился из передовых боевых отрядов католического мира в элитарный клуб для младших членов древних дворянских фамилий Европы. Военная дисциплина и духовные обязательства уступили место другим интересам.

Однако на бумаге орден еще существовал, и судьбой его грозила кара. В 1798 году Наполеон Бонапарт отправился с военной экспедицией в Египет и легко захватил Мальту. В то время главой ордена был Фердинанд фон Гомпеш, и у него было менее 250 рыцарей. Большинство из них были французами по крови и не желали сражаться с соотечественниками. Пушки на бастионах Валетты оставались немыми - их не использовали в течение многих лет, и не было квалифицированных артиллеристов, чтобы их обслуживать.

Наполеон не намеревался полностью уничтожать столь слабого противника. Вместо этого он хотел наказать орден за его неосторожность - мальтийцы обратились за помощью к его заклятому врагу, а антифранцузское чувство Павла I было широко известно. Бонапарт заключил с госпитальерами мир, позволив им свободно покинуть Мальту. Однако все сокровища ордена, включая библиотеку с почти миллионом томов, перешли в руки французского генерала. Так Суверенный военный орден Святого Иоанна, Иерусалима, Родоса и Мальты остался без своего дома, но не утратил надежды на будущее.

Среди снегов гиперборейской земли

Мальтийский орден встретился с российской историей в период правления Екатерины II. Императрица искала надежного союзника в борьбе против турок, самой опасной угрозы для ее новых владений на побережье Черного моря. Гавань Мальты представлялась ей как важная морская база для русского флота. В сентябре 1788 года Екатерина II подарила Великому магистру Эммануэлю де Роган-Полдю свой портрет, написанный художником Дмитрием Левицким. Она также запросила у герцога советника, компетентного в морских вопросах. Государыня планировала реформировать русский Балтийский флот, и выбор пал на графа Джулио Литта. Эмиссар мальтийцев весьма успешно помогал Екатерине в ее усилиях, но из-за политических махинаций был отстранен от своих обязанностей.

С этого момента дело продолжилось под правлением наследника Екатерины, Павла I. "Мальтийская история" стала связующим звеном между ним и Екатериной II. Павел I изменял практически все, что было связано с матерью, кроме одной важной вещи - своей приверженности Мальтийскому ордену, который всегда завораживал его с детства. С десяти лет он слушал двухтомную "Историю мальтийских рыцарей", написанную Рене Обером де Верто, и читал ее наставник, Семен Андреевич Порошин.

Может быть, это неудивительно, что ребенок, лишенный материнской любви, выросший среди дворцовых интриг и поверхностных развлечений при екатерининском дворе, мечтал о старых рыцарских идеалах - служении Отечеству и верности Прекрасной Даме. Император Павел хотел обеспечить ордену защиту России и стал его покровителем в 1797 году. Герцог был щедрым и выделел средства из казны для Мальтийского ордена. Под его руководством было создано Российское Великое приорство, состоящее из десяти командерств, чтобы заменить утраченное орденом польское приорство. Великим магистрам ордена был предоставлен роскошный Воронцовский дворец на Садовой улице, построенный архитектором Франческо Растрелли для сподвижника императрицы Елизаветы - канцлера Михаила Илларионовича Воронцова. Кроме того, по приказу Павла была построена католическая капелла, и летнюю резиденцию великих магистров было построено в Гатчине, рядом с императорским дворцом.

Граф Литта, вернувшийся в Петербург в 1794 году, снова был посредником между орденом и монархом. Именно благодаря его усилиям Павел получил титул Великого магистра Мальтийского ордена 10 декабря 1798 года. Однако не все линьяжи ордена признали российского императора своим главой, так как супруг Павла и его многочисленное потомство были православными, а орден требовал от своих членов соблюдения целомудрия.

Павла это, однако, совсем не беспокоило. Он видел Россию как государство, объединяющее множество религий, и принятие ордена не стало бы для него ничем необычным. На самом деле Павел видел перед собой более глобальные цели.

Мечты — власть, которая завораживает

Император мечтал о том, чтобы сделать Россию эффективным и четко функционирующим государственным механизмом, по образу и подобию Мальтийского ордена. В своем представлении он видел орден как организацию, построенную на строгой дисциплине и неотступном подчинении низших высшим. Для Павла только дисциплина и преданность, внушаемые его субъектам, могли обеспечить не только процветание государства, но и его личную безопасность. Этот страх, неизбежно возникший в нем после убийства его отца, когда ему было всего восемь лет, мотивировал его окружить себя абсолютно надежными людьми. Русские рыцари-мальтийцы должны были стать этой верной когортой.

Павел понимал, что рыцари, прожившие в Европе, могли бы стать его агентами, защищая его политические и экономические интересы в своих странах. Поскольку обычные члены ордена обязаны были следовать воле Великого магистра, он видел в них преданных посланников. Однако его амбициозные планы строились на ненадежных основах. Фактический Мальтийский орден не соответствовал высоким идеалам, которые горели в душе Павла. На самом деле Екатерина II получала информацию о настоящем состоянии ордена от своих посольства на Мальте, включая маркиза Кавалькабо. Её преемник, Павел I, также имел доступ к надежным источникам информации, но вместо этого предпочел полагаться на свои мечты и романтические вдохновения. С детства Павел обладал уникальными математическими и аналитическими способностями, но каким-то образом он потерял свой склад ума. Под его правлением, наивность и романтизм преобладали над здравым смыслом. Так, он установил орден Святого Иоанна Иерусалимского в качестве высшей награды государства, вытеснив орден Андрея Первозванного, основанный Петром Великим. Павел вручал этот орден не за военные подвиги или общественные заслуги, а как знак своей личной благосклонности. Тем не менее, Павел так и не смог сформировать достаточно сильное сопротивление этому новому ордену, и спустя 15 лет после его смерти, император Александр I ликвидировал российское приорство и освободил себя от обязательств перед Мальтийским орденом.

По современным меркам Мальтийский орден стал элитным обществом для аристократии Европы. Однако в исторической перспективе орден далеко ушел от своего первоначального предназначения. Исходно он был создан как больница для бедных и приют для паломников в Иерусалиме после Первого крестового похода в 1099 году. Но неспокойные времена требовали военной защиты, и орден быстро стал рыцарским боевым орденом. Он защищал святые места и торговые пути в Святой Земле от мусульманских завоевателей и пиратов, действуя в духе рыцарских идеалов.

С течением времени орден переместился на остров Родос, который стал его базой после того, как рыцари были вынуждены покинуть Иерусалим. Они превратили Родос в неприступный форпост католического мира на Средиземном море и защищали его от османской угрозы. Этот период продолжался два столетия, но в конечном итоге Сулейман Великолепный осадил Родос, и рыцари пришлись покинуть его.

Орден нашел новое убежище на Мальте в 1530 году, но его благородная миссия стала омрачаться. Османская империя оставалась сильной, и идея восстановления Крестовых походов для защиты Святой Земли казалась недостижимой. Вместо этого европейские державы предприняли меры для борьбы с пиратством в этом регионе, а взносы в казну ордена уменьшались из года в год. К концу XVIII века Мальтийский орден превратился из боевого ордена в аристократическое общество, где члены были наследниками старых дворянских фамилий Европы и часто забывали о своих первоначальных обязательствах.

Важнейшей наградой Российской империи стал орден Святого Иоанна Иерусалимского, вытеснивший орден Андрея Первозванного, учрежденный Петром Великим. Этот орден не вручался за военные подвиги или общественные заслуги, а служил знаком приязни и личного расположения монарха. Однако Павел не смог сформировать достаточно сильное и значительное влияние. Спустя 15 лет после его смерти, император Александр I отменил Российское приорство и освободил себя от всех обязательств перед Мальтийским орденом.

Комментарии1
  1. Bolero
    На uCrazy 13 лет 6 месяцев
    .. орден еще существовал, и судьбой его грозила кара ..

    Местами связность изложения отсутствует, и даже повторение половины текста в конце поста это не восполняет. Печаль...

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}