Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Тюркский каганат: что это за загадочная империя, существовавшая на юге России 1.5 тысячи лет назад? Куда она исчезла?

К концу VI века это государство контролировало обширные территории от Маньчжурии до Крыма включительно. Распавшись на множество осколков спустя полтора века, каганат сыграл значительную роль в истории Евразии, а также заложил основу для формирования всех современных тюркоязычных народов.

Как появился и почему исчез Тюркский каганат?


Общий предок

Считается, что с основания Тюркского каганата в середине VI века началась история всех тюркских этносов: от хакасов и татар в России до турок и азербайджанцев за рубежом. Во всяком случае, именно тогда появился этноним «тюрки».

Основоположниками крупной этноязыковой общности стал народ Ашина. Его представители были потомками ираноязычных кочевых племен, которые поселились в V веке на южной стороне Алтая.

Там кочевники смешались с племенами гуннов, оставшихся здесь со времен Великого переселения народов. Смешение культур, обычаев и расовых признаков дало начало образованию нового средневекового этноса – древних тюрок.



Эти люди сложили собственную письменность, построили первые города, ставшие центрами местной торговли и ремесла, а также впервые попробовали себя в роли земледельцев.

Непосредственно происхождение этнонима советские исследователи видели от слова «туру» – «государственность». Таким образом, в рамках V-VI веков под Каганатом соседние народы подразумевали разношерстные племена кочевников, сложившие на юге Алтая новую страну.

Как возник и куда исчез Тюркский каганат?

До 540-х годов все жители региона подчинялись Жужаньскому каганату, который располагался на территории современных Монголии и северного Китая. Перелом в местной истории случился благодаря хану Бумыну.



Деятель заключил союз с китайским царством Западная Вэй, а позже подчинил племена, кочевавшие к востоку от тюрок. Это позволило Бумыну восстать против жужаней и провозгласить создание новой кочевой империи – Тюркского каганата.

Дальнейшая история страны типична для всех средневековых кочевых империй. В течение следующих 30-40 лет тюрки объединяли под своим началом народы с похожим образом жизни и тем самым быстро расширяли границы своего влияния.

В плане административно-территориального деления каганат не был похож ни на одно европейское и уж тем более современное государство. Это было аморфное военно-политическое объединение. Оно делилось на 8 областей, не имевших четких границ, с тюркским военачальником во главе.



Задача наместника заключалась в сборе дани и защите подвластных племен. Хан и его администрация не вмешивалась во внутренние дела покорных народов. Фактически власть имела формальный характер, а государство держалось на вожде и его личной гвардии. Разумеется, долго оно существовать не смогло.

В 603 году государство распалось на Западную и Восточную империю, которые также распались спустя несколько десятилетий. Самыми известными «выходцами» из этой кочевой страны стали Хазария и Великая Булгария.

Где всё это время были восточные славяне?

До IX века государства с централизованной структурой и властью у восточных славян не было. Народ существовал в рамках племенных союзов – как и почти все вокруг. Люди жили в небольших укрепленных сёлах, разбросанных по берегам рек.



Густые леса и болота делали их территорию неинтересной для кочевых держав. В свою очередь, славяне регулярно устраивали набеги и на восточных соседей, вылавливая рабов на продажу, и на южные регионы, где уже была развита городская культура.

Выжить в условиях Великого переселения народов и не раствориться славянам помогли география и тактика ведения войны. Племена не вступали в открытое сражение, но вели активное партизанское сопротивление.

Впрочем, до IX века включительно различные восточнославянские племена не раз становились вассалами кочевых народов: скифов, готов, гуннов, аваров, хазар и других. «Звезда» Древнерусского государства взойдёт чуть позже, задолго после падения Тюркского каганата.

все теги
Комментарии1
  1. agat44
    На uCrazy 13 лет 5 месяцев

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}