Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Империя Чола: Как тысячу лет назад Индия покорила всю Азию и захватила всю торговлю с Китаем?

История этого государства малоизвестна в Европе. Она не входит в школьную программу. О Древней Индии почти не снимают кино. Между тем, период империи Чола признаётся самой великолепной эпохой в истории региона.

Чем прославилась держава Чола? И как древние индийцы сумели создать первую колониальную империю в Юго-Восточной Азии?


Дравиды. Тамилы. Чола

Государство Чола существовало на юге полуострова Индостан с III века до н.э. по 1279 год. Титульным этносом державы являлся дравидоязычный народ тамилы. Сами дравиды признаются одной из самых ранних цивилизаций Индостана. Они появились в регионе раньше любых других из ныне существующих этнолингвистических общностей.

По одной из версий, дравиды являются автохтонным населением Индии. По другой – они прибыли сюда с территории Древнего Элама – государства, соседствовавшего с Шумером. Дравидским народам приписывают основание первых развитых государств Индии: Хараппской цивилизации, Чера, Пандья и других.

Чола стала одной из таких держав. Будучи современником Древней Греции, Рима и Египта, она активно торговала с ними. О тамилах писали Плутарх и Плиний Старший. Считалось, что в этой стране располагались крупнейшие морские порты в Азии.


Дравидийская семья языков

Чола первыми из индийцев основали торговую факторию в Китае (империи Сун) и распространили свою гегемонию на кхмеров и народы Малайского архипелага.

Касты и география

Секрет благополучия тамилов основывался на оригинальной кастовой системе, не похожей на типичную индскую традицию, и выгодной географии.

Так, на севере индийское общество традиционно делилось на брахманов (священнослужителей), кшатриев (воинов), вайшьев (купцов и ремесленников) и шудров (земледельцев и слуг). В этих условиях земледельцы оставались низшей и самой незащищенной кастой.



В тамильском обществе земледельцы, составлявшие 80% населения, напротив, занимали самое высокое положение в обществе. Из касты веллалар (фермеров) комплектовалась аристократия страны, армия и чиновники.

Фермеры жили обособленными общинами, где все мужчины имели равные гражданские и избирательные права. Такое общество было более сплоченным, а армия, комплектовавшаяся из крестьян-ополченцев, обладала лучшей мотивацией.

Чола чередой брачных союзов и военных побед, смогла объединить юг Индии (Тамилнад), объединив дравидийские народы. Но держава пошла дальше. Расцвет страны произошел при короле Виджаялая в 850 году. Именно он стал основателем империи и инициировал завоевательные походы за море.



Как Индия покорила всю Азию?

Чола располагалась на побережье Индийского океана, а потому исторически обладала сильным торговым и военным флотом. Единственным соперником державы осталась империя Шриваджа.

Господствуя в Юго-Восточной Азии, Шриваджая мешала торговле тамилов с Китаем. Источники довольно бедно описывают этот конфликт, однако его результатом стало подчинение малайзийцев индийцам в первой половине XI века.

С этого момента Индия получила абсолютный контроль над всеми торговыми путями в океане. Попутно она основала фактории и колонии в Бенгалии, Малайзии и, главное, Китае. На тот момент Чола стала чуть ли не единственной державой, кто вообще имел дипломатические и торговые отношения с Поднебесной.



Попутно дравидийцы построили обширную ирригационную систему для лучшего земледелия и множество культурных и архитектурных памятников. Казалось, ничто не может удержать Чола от дальнейшего могущества.

Что же пошло не так?

Тамилы слишком восхищались тем, что добрались до Китая. Потому что ещё при царе Виджаялае они позаимствовали китайскую бюрократическую систему. Страна была разделена на провинции, края и области. Появился обширный штат чиновников. Слишком много правил и законов, а также разросшаяся бюрократия тормозили развитие страны.

Единый имперский налог также не стал эффективным – его просто не могли собрать с большинства земель. Раньше с каждой областью был свой особый договор, часто налоги отдавали натурпродуктом. Теперь же фермерам нужно было выплатить деньгами. Но при всём могуществе внешней торговли в стране не был развит внутренний рынок!


По сути, каждая административная единица была автономна, никак не взаимодействовала с соседями и без военного контроля легко отваливалась от империи. Последнее и стало причиной заката.

В стране постоянно случались вооруженные конфликты между регионами и антитамильские восстания. Правители Чола тратили все силы на то, чтобы принести централизацию в державу и удержать все земли под контролем. Но этого так и не получилось.

В начале XIII века, при Раджарадже III, империя распалась. Наконец, в 1279 году метрополия Чола была завоевана соседним тамильским государством Пандья. Так и растеряли дравиды своё могущество.

все теги
Комментарии1
  1. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Интересно, спасибо smile

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}