Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

В 967 году Святослав объявил столицу Руси на Дунае. Что помешало его планам, и почему столица вернулась в Киев

Святослав - неоднозначный правитель Руси. С одной стороны, он был сильным воином и захватывал новые земли. Одолел Хазарский каганат, который был богат и силен, и мог позволить себе толпы хорошо вооруженных наемников.

С другой - управлением молодого государства он практически не занимался. Дома страной управляла его мать - Ольга.

Святослав был среднего роста, у него был чуб и усы. Широкая грудь. Голубые глаза. Так описывали лихого князя византийские летописцы.

В 967 году Святослав объявил столицу Руси на Дунае. Что помешало его планам, и почему столица вернулась в Киев

Боксер Дмитрий Кудряшов в образе князя Святослава в фильме «Донская быль»

По итогам одного из своих походов на Болгарию Святослав твердо решил сделать столицу в Переяславце на Дунае.

В Повести временных лет описано, как Святослав объяснял Ольге свое решение:

«Не любо мне сидеть в Киеве, хочу жить в Переяславце на Дунае — ибо там середина земли моей, туда стекаются все блага: из Греческой земли — золото, вина, различные плоды. Из Чехии и Венгрии — серебро и кони. Из Руси же меха и воск, мед и рабы». Повесть временных лет
Город располагался на Дунае. Святослав его захватил и объявил центром государства.


Где располагался Переяславец точно не идентифицировано. Одна из версий - это была крепость Доростол, которую брал Святослав. Сейчас это болгарский город Силистра

Идея была стратегически грамотной. Как писал спустя пять веков итальянский философ Никколо Макиавелли, столицу есть смысл основать в зоне развития государства. Где оно планирует расширять влияние или захватывать новые земли - там и должна быть столица.

Теперь вы понимаете мотив Петра I, который основал Санкт-Петербург в сложном месте, где вообще никто ничего не мог построить из-за плывущих берегов Невы.

В 967 году Святослав объявил столицу Руси на Дунае. Что помешало его планам, и почему столица вернулась в Киев

Княгиня Ольга, фактически, управляла Русью пока Святослав ходил в дальние походы

Но одно дело - заявить, и совсем другое действительно сделать город полноценной столицей государства.

Политически эта схема привела к проблемам. Поход Святослава на Болгарию стимулировали и спонсировали из Константинополя. Болгарское царство было серьезным противником Византии и постоянно угрожало северным границам.

Победа Святослава обрадовала Византию. Но в Константинополе не хотели, что Русь подчинила Болгарию себе. Византия имела собственные виды на Балканы.

Византия подкупила печенегов, которые осадили Киев и отвлекли Святослава, выманив его из Переяславца.

Но Святослав не хотел отказываться от своей идеи. Однако тут случилось новое событие. Ему помешала смерть Ольги. Святославу пришлось заниматься госуправлением. За это время восстали болгары. И усилилась Византия, накануне победив германцев и арабов.


Встреча Святослава с византийским императором Цимисхием на берегу Дуная. К. Лебедев, 1880 г. Иоанн справа в центре в золоте.

В 969 году к власти в Константинополе пришел новый император - Иоанн Цимисхий. Родом армянин, это был настоящий воин. Под его командованием Византия одерживала победу одну за другой. И противостояние с русами под руководством Святослава не стало исключением. Болгары поддержали Святослава, но объединенное русско-болгарское войско потерпело поражение.

В итоге Святослав договорился, что отказывается от претензий на Болгарию. В ответ византийцы свободно пропустили остатки русского войска, снабдив их продовольствием и разрешив забрать награбленное.

Святослав намеревался собрать в Киеве новую сильную армию и вернуть себе Переяславец. Но планам было не суждено сбыться - печенеги, подкупленные византийцами, напали и убили небольшое потрепанное войско Святослава.

все теги
Комментарии1
  1. Бухарик
    На uCrazy 10 лет 21 день
    Убили небольшое потрепанное войско... Пойду чай попью

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}