Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

«Собачья война» — один из самых странных и глупых случаев балканского национализма

Балканы — это не только живописные горы, солнечные пляжи и вкусная кухня. Это еще и место, где за всю историю редко бывало спокойно.

В 1912 году балканские народы решили объединиться против общего врага — Османской империи, которая все еще контролировала значительную часть региона. Война закончилась успехом, турки были разбиты, а балканцы — довольны. Но длилось это не долго.

«Собачья война» — один из самых странных и глупых случаев балканского национализма

После освобождения балканских народов от турецкого ига, между ними начались бесконечные споры и стычки из-за границ. Иногда это выглядело смешно, иногда — грустно, а иногда — просто странно. Как говорится, соседи всегда найдут повод для ссоры, особенно если они живут на Балканах. Особенно доставалось болгарам — их со всех сторон пытались ущемить соседи.

В 1913 году греки и сербы заключили антиболгарский союз. Так началась долгая история вражды между греками и болгарами. Одним из самых забавных эпизодов этой вражды стала так называемая «Собачья война» 1925 года. Повод для начала войны был настолько абсурден, что эта история могла бы стать сюжетом для комедийного фильма.

«Собачья война» — один из самых странных и глупых случаев балканского национализма

Первая полоса парижской газеты Le Petit Journal, посвященная конфликту

В 1925 году греческий пограничник потерял свою собаку. Искать заблудившееся животное на территории другого государства было опасно, но любовь грека к псу была настолько велика, что он все же решился на этот шаг. К несчастью, перейдя на территорию Болгарии, пограничник был застрелен.

Греки пришли в ярость от гибели своего собрата. Они не стали разбираться в деталях инцидента и чтобы отомстить обидчикам, двинули на болгарский город Петрич несколько батальонов! Разумеется, болгары оказали отчаянное сопротивление. Дело дошло до вмешательства Лиги Наций, и под ее давлением грекам пришлось вернуть своих солдат на исходные позиции. Вся война длилась всего пять дней, но успела унести жизни нескольких сотен человек и за это время было сожжено несколько болгарских сел.

Так закончилась «Собачья война», которая стала одним из самых странных и глупых примеров балканского национализма. Но не последним...

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}