Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Если эти ваши шахматы так хороши — почему до сих пор нет шахмат 2?⁠⁠

Вы не поверите… но они есть.

Автор: Сергей Юдин.
Котанам привет, остальным соболезную!
Сегодня мы поговорим о самой великой попытке в истории шахмат — попытке полностью убить плодотворную дебютную идею. Речь пойдет о chess960, шахматах Фишера.

Если эти ваши шахматы так хороши — почему до сих пор нет шахмат 2?⁠⁠

Почему 960? Именно столько вариантов начальной позиции в шахматах Фишера. Для всех нас привычна обычная расстановка: король и ферзь в центре, ладьи по краям, конь и слон зажаты в бутербродике между ладьями и королем/ферзем, в зависимости от стороны. В шахматах Фишера начальная расстановка определяется случайным образом (сейчас — компьютером).

Правила расстановки таковы:
1) Расстановка белых и черных идентичная;
2) Пешки остаются на привычных втором и седьмом ряду;
3) Фигуры располагаются на первой и восьмой горизонтали;
4) Слоны разнопольные;
5) Ладьи с обоих сторон по разные стороны от короля. Соответственно, правила рокировки изменены: рокироваться можно с любой позиции короля, если убраны все фигуры стороны и король и ладья не двигались с начала партии.

Зачем вообще было придумано такое безобразие? Дело в том, что шахматы как спорт переживают тяжёлые времена.

Если эти ваши шахматы так хороши — почему до сих пор нет шахмат 2?⁠⁠


На уровне обычного обывателя никаких проблем нет: обычно самые прошаренные любители имеют лишь знания типичных эндшпильных позиций, неплохое знание нескольких дебютов, а дальше все зависит от индивидуальной силы игрока. То есть если ты не пойман на вариант в дебюте, то в дальнейшем роляет исключительно твой скилл. Любителям играть интересно и приятно. Партии результативные, интересные и свежие, шахматная кровь льется рекой.

Приколы начинаются на уровне гроссмейстеров: результативные партии случаются в разы реже ничьих, дебютная подготовка противников доходит до того, что разработанные варианты форсируют игру прямо до эндшпиля(конечной стадии игры). Доходит до смешного: 12 партий чемпионского матча Карлсен-Каруана закончились без единой результативной партии. Чтобы понять, как мы дошли до жизни такой, нужно понять, какую революцию в шахматах совершили компуктеры.

В конце 20 века в жизнь топовых шахматунов начали входить компьютерные программы. Несмотря на довольно низкую эффективность(по сравнению с современными), они быстро завоевали популярность. Победа АйБиЭмовского Deep Blue над чемпионом мира Гарри Каспаровым окончательно обоссала колени всем скептикам: теперь человек здесь не главный.



Отныне мясные шахматисты почтительно выслушивают снисходительные советы от электронных монстров. На данном этапе, компьютер превосходит человека во всем: в оценке позиции, расчете вариантов, в позиционной игре, в острой и динамичной игре. Одержать победу кожаные мешки могут одним лишь способом: отрубив питание компа.

Ну и шахматисты, не будь дураки, быстро начали использовать компьютеры в своей подготовке. В конечном итоге это и привело к тому, что современные дебюты изучены вдоль и поперек, простора для творчества не осталось. Современные шахматисты начинают играть «сами» дай Бог ходу к 20-му.

Для того, чтобы нивелировать такую жесткую дебютную подготовку, и были созданы шахматы Фишера. Предложил их один из самых эксцентричных гроссмейстеров — одиннадцатый чемпион мира Бобби Фишер.
Шахматный мир привык к его заскокам. Миллионы долларов за спортивные выступления? Окей, ладно. Не желает играть , потому что устал и плохое освещение? Окей, ладно. Выступает с публичными заявлениями, что шахматы подмяли под себя евреи и коммунисты? Окей , ладно. Но когда Фишер показал свои шахматы, со слоном на h1 и ладьями в середине доски… тут даже видавший виды шахматный мир ах*ел. Но несмотря на всю эксцентричность, идея была, без преувеличения, гениальной.



Посудите сами — игроки начинают играть сами с первого хода. Плодотворная дебютная идея полностью убита! Ни тебе ферзевого гамбита, ни русской партии, ни голландской защиты — баста! Отныне лишь твое умение определяет, как повернется партия.

Однако, если у кого-то из любителей и были и были смелые мечты, что теперь они смогут на равных бороться с супергроссмейстерами… штош, жизнь разбила эти мечты хрустким ударом шахматной доски. Вполне ожидаемо, топ-шахматисты стали доминировать и в шахматах Фишера. Оказалось, что всё-таки гроссмейстера делает гроссмейстером не только дебютная подготовка.

И что в итоге? На самом деле, 960-е — далеко не первая попытка «модернизации» шахмат. Были предложения и по увеличению размера доски, и по введению новых фигур, и всякие другие извращения. Однако 960-е — единственная модификация которая действительно прижилась и стала популярной в сверхконсервативном шахматном мире. По шахматам Фишера проводят чемпионаты мира под эгидой ФИДЕ, она весьма популярны на интернет-площадках. Так что, я предполагаю, что на перспективы chess960 можно смотреть с осторожным оптимизмом. И быть может — быть может… когда-нибудь и настанет тот момент, когда сиквел отправит своего великого предшественника на пенсию.

Шахматы, Игра
все теги
Комментарии1
  1. olvin
    На uCrazy 17 лет 3 месяца
    Отлично написано. Хороший юмор и подача информации.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}