Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Герр Франц - пилот с львёнком

Автор: Сергей Калядин.
Взгляните на эту картинку. Что вы видите? Немецкий пилот, его самолёт ииии... львёнок! Этот милый представитель семейства кошачьих был талисманом летчика с охренеть какой весёлой биографией. Поехали.

Герр Франц - пилот с львёнком

Родился Франц фон Верра в 1914 году в кантоне Вале, Швейцария. Но вскоре он переехал в Германию и его детство прошло в стремительно меняющейся стране. В 1936 году молодой человек вступил в Люфтваффе и в 1938 году стал лейтенантом. Личный счёт лейтенант открыл в мае 1940 года, когда гремела битва за Францию, его жертвой стал Харрикейн Королевских ВВС. Где-то в это же время было сделано фото со львёнком Симбой, благодаря которому Франц первый раз попал в прессу — она сделала репортаж с таким вот необычным маскотом офицера Люфтваффе. Кошак жил на аэродроме среди военных как обычный представитель своего семейства. Кормлен, поен, потискан, всё как всегда.

Через несколько месяцев началась битва за Британию — перед Морским Львом Рейх должен был захватить превосходство в воздухе над Ла-Маншем и самой Англией, подавив RAF как организованную силу. Верра на своём Мессершмитте активно летал через канал и воевал с англичанами. В одном из вылетов он сбил 4 британских истребителя. На базе, правда, несколько (в 2 раза) увеличил свой счёт, но кого волнуют такие мелочи, когда в дело вступает пропаганда. Журналисты наперебой стали интересоваться подробностями вылета и, чтобы не выходить из общей канвы, командование Франца дописало ещё 5 самолётов на счёт лётчика, как уничтоженные на земле.

Герр Франц - пилот с львёнком


Возможно, карма, возможно, просто закономерное развитие событий, но 5-го сентября фон Верра был сбит. Аварийная посадка. Плен. Вот и закончился бы победный марш орла Геринга, как и эта заметка, если бы не его воля к свободе.

Первый побег лётчик попытался совершить во время копания траншей, прямо во время работы с группой других пленных. А почему? Потому что охраняли ребят с кирками и лопатами полицейские, вооруженные дубинками. Что может пойти не так, действительно? Но фон Верра поймали и переправили в другой лагерь на западе Британии.

Освоившись на новом месте, герр Франц организовал новый побег. 7-го октября на дневной прогулке немец увильнул от внимания конвоиров и перелез через забор. Только через 3 дня британцы смогли найти беглеца в каком-то захолустном сарае, где пленный укрывался от вечернего дождя. Вторая попытка закончена... ан нет, нихрена. Фриц выбил у солдата керосиновую лампу, которая освещала пространство вокруг, и скрылся во тьме. Спустя 2 дня его снова нашли — он куда-то полз по скале. Район был оцеплен и начался поиск. В итоге его нашли в какой-то грязевой яме, где он прятался от лишнего внимания. Хоть и не очень успешно.

От греха подальше англичане закинули его в лагерь в центральной Англии, графство Дербишир. И закинули подлого фашиста в одиночку на пару недель. После перевода выхода оттуда фон Верра что сделал? Пральна, нашёл группу военнопленных, которые делали подкоп из лагеря. Немцы понимали, что одним подкопом дело не ограничится — нужно что-то делать после побега. Поэтому они раздобыли деньги и поддельные документы и с этим набором 20-го декабря сбежали из плена. Надо сказать, что в этом им помогло шумовое прикрытие работающего ПВО и пение лагерного хора (он, кстати, маскировал и создание туннеля, так как состоял из немцев). Тем не менее, 5 человек на свободе. Что дальше?

4 соучастников побега поймали, а Франца... Конечно же, нет! Ещё в лагере он занялся вышиванием и сделал себе знаки отличия голландских ВВС. Поэтому старший лейтенант Люфтваффе фон Верра стал капитаном Ван Лоттом ВВС Её Величества. Защищал небо от поганых нацистов, оккупировавших его Родину, но всё-таки был сбит ими и совершил вынужденную посадку. Поэтому у каждого встречного неме... простите, голландец требовал провести его к ближайшему британскому аэродрому. Да, часть не его, но как-нибудь разберутся, как его переправить к своим соотечественникам.



И это сработало! Ван Лотт несколько задержался в полиции, но вот он уже на аэродроме "союзников" завтракает с англичанами. Пока британцы выясняли принадлежность лётчика, он пытался аккуратно заполучить самолёт, дабы вернуться в свою часть. Ему вежливо отказали, так что голландец аккуратно отпросился в поле и стал искать исправный самолёт. Когда он всё-таки нашёл исправный Харрикейн, он заявил:

"Я капитан Ван Лотт, голландский летчик. Меня только что отправили сюда, но я никогда не летал на Харрикейнах. Вахтенный послал меня к вам, чтобы вы научили меня управлять этой машиной, и я мог совершить тренировочный полет. Какая машина готова к взлету?".
Вместе с непонимающим механиком они начали готовить машину ко взлёту. И вот, двигатель почти заведён, как вдруг Ван Лотт услышал "Вылезайте!" и увидел дуло пистолёта английского офицера. Тут же наш голландец обратно стал Францем фон Верра и его третий побег окончился неудачей.


Этот момент из фильма The One That Got Away


На этот раз англичане не стали мелочиться и отправили нашего героя подальше — в Канаду. Там они организовали лагерь неподалёку от Верхнего Великого озера и начали переправлять Франца и других военнопленных вглубь страны. Нооооо... Верра решил сойти пораньше, у Оттавы если быть точнее. В ту ночь в тюремном поезде выстроилась огромная очередь в туалет — заключенным дали яблоки, которые с непривычки злокачественно подействовали на желудки. На всю очередь было пару вечно занятых охранников, так что Франц просто притворился ещё одним больным, скрючившись в очереди в своей шинели. Дождавшись момента, когда поезд стал подъезжать к станции, фон Верра выпрыгнул из окна тюремного поезда где-то в тридцати милях от американской границы и сдался американским властям. В тот день ещё несколько немцев пытались таким же способом сбежать из плена, но безуспешно — их довольно быстро отловили.

В США полиция выставила ему штраф за незаконное пересечение границы, но с помощью подвешенного языка и немецкого консула эта маленькая неприятность была решена. Пока США и Канада обсуждали экстрадицию, Франца переправили в Мексику, ну а дальше Бразилия, Испания, Италия и вот — родной Фатерлянд.

По возвращении лётчик стал купаться в лучах славы, фюрер наградил его железным крестом, Геринг присвоил чин гауптмана, в общем — жизнь удалась. Даже книгу написал. Тем не менее, фон Верра вернулся на службу в действующую часть. Принял участие в Барбароссе, но в сентябре 1941 вместе с авиачастью был переброшен (о, ирония) в Голландию — патрулировать побережье. Там он вскоре встретил свою смерть, но не в ратном бою с англичанами — у его самолёта отказал мотор. До берега новенький худой не дотянул, так что посадка была на воду. А в конце октября водичка в тех местах очень бодрящая — итог был предсказуем.

Пилот, Немец
все теги
Комментарии2
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    А со львёнком то что случилось?
  2. blackcolonel2
    На uCrazy 12 лет 19 дней
    какая сопливая побасёнка, чуть на слезу не прошибло, сдох падла - туда ему и дорога, как и всем сочувствующим!

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}