Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 15 дней
Интересное

Есть ли души у животных, и что их ждёт после смерти согласно христианству, исламу и другим религиям? Рассказываю подробно

Согласно большинству религий, у каждого человека есть душа. Нематериальная сущность продолжает жить после гибели тела и вне зависимости от багажа поступков, всегда находит новый приют. Однако есть ли души у животных? Что происходит с домашними питомцами после смерти с точки зрения мировых вероучений?


Христианство

Все 5 основных христианских конфессий (православие, католицизм, протестантизм, несторианство и миафизитство) едины во мнении: Душа у животных есть. Однако Библия не дает однозначного ответа на вопрос, что происходит с душой зверя после смерти.

Небольшое пояснение можно найти в Ветхом Завете, а именно в книге Екклесиаст 3:19: «У сынов человеческих нет преимущества над животными. У них одинаковая судьба. И те, и другие рождаются из пыли и превращаются в пыль.»

В то же время в Библии указано, что перед Страшным Судом все люди воскреснут в своем теле и предстанут перед Богом. Однако воскрешение животных не предусмотрено.


На этом основании дальнейшая судьба зверей трактуется в зависимости от мировоззрения самих священнослужителей. Согласно наиболее популярной версии, в отличие от человеческой, душа животного смертна и погибает вместе с телом.

Богослов IV века Василий Великий утверждал, что души бессловесных существ воссоединяются в одно целое и лишаются индивидуальности. Епископ Русской православной церкви XIX века Филарет Московский отличался революционными взглядами. Деятель верил, что души зверей перерождаются в человеческом теле.

Ислам

Пожалуй, ислам отличается наибольшей лояльностью к душам животных среди авраамических религий. Мусульмане верят, что нематериальная сущность присутствует у всех созданных Аллахом существ, даже у самых маленьких насекомых. После смерти их души забирает тот же самый Ангел Смерти, который приходит за людьми.


Учитывая, что бессловесные существа не наделены способностью разделять добро и зло, все они попадают в Рай до Божьего суда. Кроме того, перед Судным днем все звери воскреснут и предстанут перед Богом рядом с людьми. В этот момент животные получат возможность поквитаться со всеми обидчиками за причиненные им при жизни злодеяния.

Иудаизм

В иудаизме душа делится на 5 уровней: нефеш, нешама, руах, хая и ехида. Каждая отвечает за определенные чувства и свойства: возможность дышать, испытывать эмоции, думать, проявлять индивидуальность и т.д.


При этом по умолчанию в человеке воплощены только первые 3 душевные ступени. Животные и растения наделены лишь первой ступенью. Это самая низменная часть души, которая просто делает плоть живой. Когда приходит срок, она растворяется в небытие.

Иудеи верят, что душа связана с кровью. Поэтому верующим строго запрещено употребл*ть кровь животного в пищу.

Индуизм

В индуизме воплощена идея реинкарнации, которая подразумевает равенство душ людей и животных. В этом отношении каждая душа, в зависимости от чистоты кармы, имеет шанс родиться в теле человека или какого-нибудь существа – от червя и дерева до птиц и дельфинов.

Души будут перерождаться до тех пор, пока не достигнут состояния мокши (освобождения). В этом случае нетленная часть навсегда растворится в Абсолюте.

Есть ли души у животных, и что их ждёт после смерти согласно христианству, исламу и другим религиям? Рассказываю подробно


Буддизм

Эта религия отрицает существование души у человека и животного. Существует только разум, над которым мы теряем контроль после смерти. Но подобно индуизму, в буддизме предусмотрена возможность перерождения разума в другом теле.

Так или иначе, почти все религии способны ответить на вопрос, что случится с человеком после смерти. Однако насчёт животных мнения теологов расходятся. С учётом разного отношения священников даже в рамках одной конфессии, получается: кто во что верит, так и будет...

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}