Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Есть ли разница между животными и растительными белкáми? И какие полезнеее? Объясняю с научной точки зрения

Белки являются важной частью рациона любого человека. Мы получаем их из животной и растительной пищи. Но есть ли между ними разница? И какие белки полезнее для нашего организма?

Почему бéлки так важны для нас?


В состав белков входят незаменимые аминокислоты. А без них мы жить не в состоянии. Именно они обеспечивают нормальное функционирование наших систем: костной, нервной и сердечно-сосудистой.

При дефиците белка могут возникнуть неприятные последствия: нарушается процесс регенерации кожи, ухудшается состояние волос и ногтей, слабеет иммунитет. Появляется слабость, снижение веса и отеки.

В генетическом коде человека закодировано 20 аминокислот. 9 из них являются незаменимыми. Их мы можем получить исключительно с помощью продуктов питания. Остальные кислоты наш организм может синтезировать сам: частично или полностью.



Какие же белки полезнее?

Если белок содержит все необходимые аминокислоты, то он является полноценным. А если не хватает какой- то одной, то он сразу же превращается в неполноценный.

Животные белки и некоторые растительные – полноценные (картофель, бобовые, соя и киноа). Однако большинство растительных белков не содержат все необходимые аминокислоты.

К слову, для людей, наращивающих мышечную массу, животные белки будут полезнее: они имеют высокий уровень лейцина. Эта аминокислота играет решающую роль в синтезе мышечного белка.

Для людей, имеющих проблемы с пищеварением, подойдут растительные белки. Они содержат клетчатку, которая регулирует функцию желудочно-кишечного тракта. Кроме этого, растительные белки содержат такие полезные вещества, как флавоноиды и каротиноиды.



Часто растительным белкам не хватает одной или двух аминокислот. Но разные группы можно прекрасно совмещать друг с другом. Так организм не будет страдать, и получить полный профиль аминокислот.

Есть ли вред от животных и растительных белков?

От самих белкóв – нет. Теоретически, если питаться только белковой пищей, можно заработать ряд болезней, связанных с нарушением обмена веществ. Однако гораздо вероятнее схватить недуг от неправильного пищеварения, аллергии на продукт или несбалансированного питания.

Так, при всём здоровом образе жизни вегетарианства зачастую людям не хватает витаминов и минералов, поступаемых только с животной пищей. Так, витамин B12 или кобаламин содержится только в мясе, рыбе, яйцах, молоке и продуктах на их основе. Его можно добавлять в рацион искусственно, но тогда стоит проверить и остальные нутриенты.

Так что разницы, фактически, никакой нет. Можно есть и то, и то. Вопрос лишь в убеждениях.

все теги
Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}