Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
14
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Почему пехота XVII-XIX веков атаковала шагом и во весь рост? Почему игнорировала артиллерию и не прикрывалась от огня?

Баталии Нового времени отличались красотой и организованностью. Пехота, облаченная в выразительные мундиры, маршировала ровными шеренгами под аккомпанемент барабанов и флейты. Солдаты игнорировали ружейный огонь и артиллерию, делегируя право на жизнь воле случая.

Как зародилась подобная тактика ведения боя? Почему солдаты не атаковали врага в рассыпном строю и не прикрывались от огня?


Секреты ушедшей эпохи

Линейная тактика была разработана в конце XVI века голландским стратегом Морицом Оранским. Она стала возможной после усовершенствования огнестрельного оружия и увеличения скорости перезарядки до одного выстрела в минуту.

Стратегия строилась на равномерном распределении войск по фронту. Солдаты приближались на расстояние прицельного выстрела и открывали огонь шеренгами. Первая шеренга совершала залп и вставала на колено, давая возможность выстрелить следующему ряду. Отстрелявшийся строй спешно перезаряжал оружие и по команде возобновлял стрельбу.

Такой порядок обеспечивал почти бесперебойный огонь по противнику. Рукопашная схватка, до того являвшаяся основой ведения боя, ушла на второй план. Пехота Морица выстраивалась по 6-10 шеренг в глубину. С дальнейшим развитием огнестрельного оружия глубина построения уменьшалась, наконец, достигнув «золотого стандарта» в 3 ряда.



Слаженность действий достигалась суровой дисциплиной и жесточайшей муштрой. Соответственно, победу одерживала та сторона, которая успевала совершить больше ружейных залпов за один и тот же промежуток времени. Израсходовав боезапас, солдаты вставляли штыки и также организованно, сохраняя строй, ускоренным темпом переходили в ближний бой.

В XVIII веке тактика была усовершенствована королем Пруссии Фридрихом II. Речь идет о косом боевом порядке. Теперь бóльшая часть пехоты концентрировалась на одном из участков фронта. В нужный момент солдаты с этого участка атаковали в рукопашную и прорывали оборону противника.

Почему пехотинцы не прикрывались от артиллерии и ответного огня?

Любые плотные построения являлись хорошей мишенью для ядер и шрапнели. К счастью для пехотинцев Нового времени, артиллерия оставалась крайне неточным и недальнобойным оружием.



Дальность полёта ядра даже при угле возвышения ствола в 45 градусов не превышала 2-3 километра. Заряд картечи был эффективным на дистанции до 400 метров. В лучшие годы скорострельность орудий составляла всего 1,5 выстрела в минуту.

Согласно немецкому историку Ф. Мерингу, именно картечный огонь приводил к наибольшим потерям. Опытные полководцы старались не подставлять людей под картечь, переводя бой в штыковую уже после первого залпа или прибегая к помощи кавалерии.

Боевые характеристики мушкетов были еще более плачевными. Ружья заряжались дымным порохом. Каждый залп оставлял после себя густое облако дыма. Облако заволакивало обзор и не позволяло вести прицельную стрельбу.



Солдаты приближались к врагу на дистанцию 150 метров и стреляли, не целясь. Историки посчитали, что цели достигали около 25% выстрелов. У 20% мушкетеров происходила осечка, еще у 10% при выстреле ломался кремень. 40% пуль уходило в молоко. Стрелять из более дальнего расстояния было неэффективно. Процент попаданий уменьшался.

В этих условиях прикрываться от ответного ружейного огня теряло смысл и расценивалось как трусость. В свою очередь, плотный строй облегчал управление подразделением и позволял стрелять залпом. Залп эффективнее одиночных выстрелов, поскольку позволяет накрывать всю площадь обстрела.

Русская военная теория

Еще одним новатором, усовершенствовавшим линейную тактику, стал русский полководец Александр Суворов. Деятель разработал тактику колонн и рассыпного строя.



Линейная пехота стала строиться в колонны. Впереди главных сил на расстоянии нескольких сот метров в рассыпном строю и прячась от огня двигалась легкая пехота (егеря). Егеря расстраивали ряды противника точными выстрелами. Линейная пехота, не тратя время на залп, сразу переходила в рукопашную. Мушкетер разряжал оружие в упор в ближнем бою.

Для середины XVIII века эта была революция в военном деле. Русская атака внушала страх. Суворов стал одним из немногих полководцев в истории, который не проиграл ни одного сражения.

все теги
Комментарии2
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    Баталии Нового времени отличались красотой и организованностью
    потому что полностью выдуманы кабинетными историками ranting
    1. KGS
      На uCrazy 16 лет 4 месяца
      Ты насчёт стратостата ответь, для начала.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}