Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Почему в России не принято оставлять чаевые, как в других европейских странах? Исчезнувшая традиция

Оставлять или не оставлять чаевые? С каждым годом такой дилеммой задаются всё больше россиян. Согласно опросам ВЦИОМ, в 2022 году число соотечественников, регулярно оставляющих чаевые, достигло максимального уровня и составляет уже 26% населения. Однако если за рубежом это обычная практика, то в России она пугает людей и большинству не нравится.

Как зародилась такая традиция? И почему у нас её нет?


Кто придумал оставлять чаевые?

Существуют 2 версии происхождения традиции. Обе предполагают, что началось всё в Англии. Согласно первой, в XVII веке чаевыми (TIPS) здесь именовали специальную коробочку, которую ставили на прилавок чайных салонов и постоялых дворов.

Бросая туда монеты, клиент привлекал к себе внимание, требуя приоритетного обслуживания. Сам термин «TIPS» является аббревиатурой фразы «to insure prompt service» (для обеспечения скорости обслуживания).

Другая версия относит зарождение обычая к XVI веку. В то время в криминальном жаргоне существовало понятие «to tip» (отдать часть добычи подельнику). К XVIII веку фраза уже стала литературной и означала «отдать товарищу что-то небольшое».



Из Англии практика распространилась на колонии. В Викторианскую эпоху, когда британская культура стала признаваться образцом для всей Европы, традиция проникла в соседние страны, в том числе в Россию. Согласно русскому писателю В.А. Гиляровскому, в это время слуги в российских трактирах зарплату вообще не получали. Они жили исключительно на чаевые.

Половые (так на русский манер именовали официантов) чаще всего были подростками 13-16 лет. Они работали по 16 часов в сутки и спали прямо в зале на сдвинутых столах. Принимая в расчет их труд и возраст, посетители старались давать чаевые сразу и при этом не мелочиться.

Почему в России перестали давать чаевые?

Обычай оставлять чаевые исчез вместе с Российской империей после Октябрьской революции и Гражданской войны. В Советском Союзе такая традиция считалась буржуазным пережитком. В обществе равных друг другу граждан, где все получают зарплату по выполненному труду, дополнительное поощрение стало не нужно.



Держава перестала существовать в 1991 году. Однако советский менталитет и воспитание частично сохраняются. Нашему человеку искренне непонятно: Зачем материально поощрять официанта, таксиста или любого другого представителя сферы услуг? Этот человек уже получает зарплату. А если ему не хватает, то он всегда волен найти другую работу.

Почему в России растет количество людей, оставляющих чаевые?

Если в XIX веке образцом для подражания были англичане, то сегодня их место заняли американцы. Именно США через кинематограф, музыку и литературу задают тон современной мировой культуре. Там же принято оставлять чаевые. Постепенно эта культура проникает в российское общество.

Похожая тенденция сегодня сложилась в Юго-Восточной Азии. В Китае, Японии, Таиланде и других странах региона традиция чаевых не существовала никогда. Однако в элитных ресторанах и организациях, предоставляющих услуги для туристов – это уже обычная практика.



Владельцы бизнеса обычно пытаются этому препятствовать. Так как чаевые преимущественно оставляют европейцы, персонал несправедливо оказывает им предпочтение в обслуживании. В этих условиях менеджеры следят, чтобы полученные деньги не оставались в карманах работников, а попадали в общую кассу.

Чаевые, Россия
все теги
Комментарии1
  1. KGS
    На uCrazy 16 лет 4 месяца

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}