Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
5
Evrocot
На uCrazy 9 лет 14 дней
Интересное

Почему у христиан не принято совершать обрезание, как у евреев и мусульман? Хотя Иисус и его последователи были обрезаны

Иудаизм, христианство, ислам – все 3 вероучения восходят к одной и той же древней религиозной традиции. Основателем каждой конфессии признаётся ветхозаветный праведник Авраам. Именно он завещал потомкам обязательно совершать обрезание. Но почему иудеи и мусульмане продолжают придерживаться этому наставлению, а в христианстве такого правила нет?


Как вообще зародилась такая традиция?

По мнению исследователей, удаление крайней плоти практиковалось по всему древнему Ближнему Востоку. Операция приравнивалась к обряду инициации. Точно известно, что традиция существовала в Древнем Египте в период 6 династии (XXIV-XXI вв. до н.э.), а также в большинстве семитских государств: Аккаде, Вавилоне, Ассирии и т.д.

В это время отсутствие крайней плоти сигнализировало о принадлежности человека к цивилизованному миру и говорило о его высоком социальном статусе. Простолюдины такую операцию не делали. С медицинской точки зрения, обрезание облегчало проведение гигиенических процедур и в условиях жаркого климата позволяло избежать воспаления полового органа из-за накопления грязи.

Вероятно, евреи стали первым народом, где обрезание начало практиковаться повсеместно, независимо от материального положения. Считается, на такой шаг древние еврейские идеологи пошли для сплочения общества перед внешними угрозами: нападениями соседей и вынужденными миграциями.



Как иудеи объясняют необходимость удаления крайней плоти?

В иудаизме это обязательная процедура, без которой ни один человек не может считать себя истинно верующим. Исключением могут быть только медицинские показания. В свою очередь, человек, который намеренно отказывается от обрезания, рискует не быть воскрешенным в «следующем мире» (эпохе, когда на Земле установится Царство Божье).

Обоснованием служат тексты Танаха. В священном писании прямо указано: «Делать обрезание Аврааму и его потомкам повелел лично Бог, а тот кто этого не сделает, совершит грех».

Операцию необходимо сделать на 8 день от рождения. По канону, обрезание совершает отец ребенка. Если человеку не хватает опыта, то ответственность можно переложить на любого взрослого мужчину. Главное, чтобы он являлся иудеем. Женщинам участвовать в церемонии запрещено.



Сегодня всё больше евреев отказываются от ортодоксальной традиции. Критики заявляют, что это нарушение прав детей и насилие над младенцем. Человеку необходимо самому решить, нужно ему обрезание или нет. Сегодня многие иудеи удаляют крайнюю плоть только по достижению совершеннолетия.

Зачем обрезание делают мусульмане?

Как и другие семитские народы, арабы практиковали обрезание задолго до появления ислама. Отношение к этому у верующих двойственное. Дело в том, что в Коране никаких указаний по этому поводу нет. Это значит, что процедура для мусульман не обязательна.

С другой стороны, обрезание упомянуто в хадисах: преданиях о жизни пророка Мухаммеда. В этих историях рассматриваются различные религиозно-правовые стороны жизни средневековых арабов.



В частности, все арабы должны были следовать 5 правилам гигиены: совершить обрезание, начисто удалять лобковые волосы, своевременно подравнивать бороду и усы, подстригать ногти и выщипывать подмышки.

Сам мессия был обрезан. Кроме того, он участвовал в церемониях по обрезанию сыновей родственников и учеников. В отличие от иудеев, мусульманам не важно кто руководит процедурой: верующий или нет. Операцию может сделать и женщина. Сегодня чаще всего удаление крайней плоти делают в медицинских учреждениях.

В современных реалиях религиозные идеологи не считают операцию необходимой. Тем не менее, мусульмане верят, что обрезание добавит им «плюсов» после смерти, когда Аллах начнет судить людей по их поступкам.

Почему традиции обрезания нет у христиан?



В европейской (римской) цивилизации обрезание считалось варварским обычаем. Первые христиане и сам Иисус подверглись этой процедуре. Однако впоследствии от неё быстро отказались.

Историки уверены, если бы первые христиане требовали от новокрещенных удалять крайнюю плоть, то желающих принять новое учение было бы в разы меньше. Христианство никогда бы не вышло за границы Иудеи. Окончательно отказ от обрезания был провозглашен на Никейском соборе в 325 году.

Тогда священнослужители пришли к единодушному мнению: главное условие для спасения души – это вера в Иисуса, а главным обрядом таинства стало крещение. К слову, Обрезание Господне до сих пор празднуется в христианских церквях. Дата совпадает с Новым годом – 1 января (в православии – 14 января).



К слову, процедура практикуется в США и некоторых других христианских странах. Однако связано это не с религиозными, а историческими причинами. Традиция возникла в XIX веке в Британской империи – для профилактики венерических болезней. Во время Мировых войн практика перешла в Штаты и там осталась.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}