Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

«Связать, пытать, убить» или маньяк, которого искали 30 лет

Сегодня мы рассмотрим историю маньяка, поймать которого не могли более 30 лет. Монстра, игравшего с полицейскими, как со слепыми котятами. Один из самых известных серийных убийц в мировой истории, примерный семьянин днём и свихнувшийся садист ночью, отставной военный – Деннис Линн Рейдер.

«Связать, пытать, убить» или маньяк, которого искали 30 лет

Специально для самых чувствительных - на фото запечатлён сам маньяк, нарядившийся в одежду своих жертв. Фетиш у него такой был.

Он появился на свет 9 марта 1945 года в штате Канзас. Семью будущего убийцы можно назвать стереотипичной ячейкой общества тех мест – мать, работавшая бухгалтером, отец, служивший в армии, и четверо детей, старшим из которых был Деннис. В силу высокой загруженности, родители редко появлялись дома, а потому функция по содержанию домашнего хозяйства была возложена на старшего сына. Это очень сильно обижало парня, ведь он считал, что предки уделяют ему и братьям слишком мало времени.

Шли годы, мальчишка рос и набирался сил. В возрасте 14 лет он вступает в движение скаутов и всё чаще начинает пропадать в многочисленных походах, таким образом подсознательно пытаясь сбежать из ненавистного родительского дома. Во время одного из таких походов юный скаут поскальзывается на камне, падает и сильно бьётся головой. Никто тогда не придаёт этому большого значения, а очень зря, ведь именно после этого Деннис начинает вести себя странно. Он мучает и убивает животных, а все мысли мальчугана заняты сценами садистских пыток.

Примерно тем же периодом датировано определяющее событие в жизни Рейдера. В 1960 году он обнаружил в местной газете статью о Харви Глатмене – маньяке, убившем 3 человек и увлекавшемся ауоэротическим удушением. Тогда-то Рейдер и понял, что больше всего в этой жизни он хочет двух вещей – мучать людей и купаться в лучах славы. Запомните этот момент, а пока давайте двигаться дальше.

В 1963 году Деннис оканчивает школу и поступает в университет Канзаса, откуда успешно вылетает в уже спустя 3 года, в основном благодаря низкой грамотности. Но это не беда, ведь для тех, кого не приняла академическая среда, существует место, радушно принимающее практически всех желающих. И имя ему – армия. За 4 года в ВС Рейдер достигает неплохих успехов и даже становится старшим сержантом.

«Связать, пытать, убить» или маньяк, которого искали 30 лет


В 1970 году он возвращается в родной Канзас, где устраивается работать мясником в тот же супермаркет, где несёт трудовую повинность его мать. Дальше, с точки зрения нормального человека, у Рейдера в жизни происходит настоящая идиллия – он женится, у супругов появляется парочка славный карапузов, после этого Деннис таки умудряется получить степень бакалавра в местном универе, занимает неплохую должность в компании, специализирующейся на системах безопасности и даже становится главой местных скаутов и председателем церковного совета Лютеранской церкви.

С виду всё так сладко, что у меня сейчас патока из глаз польётся, но все, кто прочитал хотя бы пяток моих статей, знают, что именно такие «идеальные члены общества» обычно хранят в шкафу множество скелетов. Иногда даже не метафорических, но это не тот случай. Давайте же перейдём на тёмную сторону и узнаем, чем Деннис занимался в свободное время.

В январе 1974 года маленький городок содрогнулся от ужасающей вести. Подросток, вернувшийся домой из школы, увидел страшную картину – его отец, мать, брат и сестра были зверски замучены и убиты. Парень бросился звонить копам, но телефонные провода и сигнализация были перерезаны, что говорит о том, что убийца долго планировал убийство. Все домочадцы мальчишки были связаны по рукам и ногам, подверглись жестоким пыткам, после чего задушены пластиковым пакетом. Прибывшая полиция так и не смогла найти никаких улик.



Прошло 9 месяцев, и вскоре двое сидельцев местной тюрьмы сознались в том, что это они совершили злодеяние (по ходу в Штатах неуставные методы допроса практикуются вполне активно). Новость напечатали в газетах, и это просто взбесило Рейдера. Как же так, ведь он так мечтал быть похожим на своего кумира Глатмена, а тут двое латиносов портят ему всю малину? Деннис даёт анонимное объявление в газету, где говорит о том, в какой книге в местной библиотеке можно найти письмо для полицейских.

И копы его находят. Послание написано ужасно безграмотно, а перевести его начало можно примерно, как:

«Я пишу писмо чтоба сохронить денги налогоплателщиков. Те три парня которые вы держете в зоключении не виновны, они ничево не знают».

Там же он раскрывает подробности, которые могли быть известны лишь самому маньяку, сообщает, что собирается продолжить убивать, а также прикладывает свой «логотип», дабы прибавить узнаваемости. Он состоит из сочленения трёх букв - BTK (bind, torture, kill или связать, пытать, убить).

Полиция не решается на обнародование письма, что лишь сильнее злит душегуба. Он продолжает жестоко убивать людей одним и тем же способом, каждый раз направляя новые и новые послания в редакции местных СМИ. Рейдер настаивает на том, чтобы о нём говорили, или он никогда не остановится. Прямая цитата: «Скольких я еще должен убить, прежде чем моё имя появится в газетах?».



После этого послания начинают обнародовать, а жена Денниса впервые замечает интересные особенности. Во – первых, маньяк совершает точно такие же орфографические ошибки, как и её муж. Во – вторых, однажды маньяк отправляет на радио стихотворение о своей жертве. Текст этого послания женщина находит в куртке своего мужа. В – третьих, глава семейства собирает и хранит все упоминания о BTK, это превращается в настоящую манию. Но супруга убийцы лишь переводит это всё в шутку. Зачем поднимать лишний шум, особенно когда у тебя под боком такой хозяйственный и работящий мужчина?

Игра с ФБР и полицией продолжается без малого 30 лет. Всё это время Рейдер издевается над сотрудниками всеми возможными методами. Он оставляет послания в общественных местах, раскидывает по городу мешки с уликами и одеждой убитых. Сложно даже представить в каком фильме ужасов всё это время жили постояльцы городка, в котором обосновался Деннис. Впрочем, игра не могла длиться вечно.

Так уж вышло, что на протяжении достаточно длительного промежутка времени BTK не выходил на связь с органами. В 2004 году агенты сделали предположение о том, что маньяк состарился и умер. Это сильно разозлило Рейдера, а потому он снова начинает писать письма, в которых говорит о том, что будет продолжать убивать даже несмотря на то, что уже состарился. К одному их посланий была приложена дискета, содержавшая очередной алгоритм нахождения новой посылки. А-ля, пойди туда, откопай то, зайди за дерево и найди маску, в которой я убивал свою жертву в 1991 году.



Короче, плохой тамада и квесты у него какие-то говёные. Но это уже не интересовало спецов из ФБР, ведь проверив свойства файла, они смогли понять кто и когда в последний раз его редактировал. Нашли дочь предполагаемого убийцы, под миловидным предлогом взяли у неё образец ДНК и сравнили его с образцами, найденными на телах жертв убийцы.

25 февраля 2005 года Рейдер вышел на лужайку своего дома и обнаружил, что прямо перед ней стоит, целя армия, состоявшая из десятка служебных машин. Впрочем, он не оказывал сопротивления. Агент ФБР медленно приблизился к мужчине и между ними состоялся короткий диалог, от которого лично у меня бегут мурашки по спине:

-Привет, приятель! Нам нужно раскрывать причину столь раннего визита?После этого Рейдер холодно улыбнулся и ответил:- Не стоит, я и так догадываюсь.

Допрос маньяка, в котором он сознался во всех совершенных убийствах, длился немногим более 32 часов. Всего удалось доказать 10 эпизодов. Уже 3 мая 2005 года Деннису был вынесен приговор – 10 пожизненных заключений с правом первого прошения об УДО через 175 лет отсидки. Но это ещё не конец истории.

Жена и дети маньяка решили спешно ретироваться из города, ведь в процессе обысков было найдено такое количество улик, включая фотографии убитых, что не наткнуться на них за 30 лет, даже чисто случайно, было просто невозможно. Они оборвали все связи с родственником, но спустя время, когда на Рейдера свалился своеобразный хайп, его дочь написала целую книгу под названием «Дочь серийного убийцы». Отвечая на немой вопрос – не утруждайтесь, редкостный шлак, можете даже не искать.

Благодаря тому, что случай BTK является одним из самых любопытных с точки зрения изучения, он смог вдохновить Стивена Кинга на написание повести «Счастливый брак». Вот её я рекомендую к прочтению. Уже после этого дело Рейдера упоминалось в шикарном сериале «Охотники за разумом». На данный момент Деннис всё ещё жив. Он продолжает писать свои письма, последнее из которых было направлено не куда-нибудь, а ажно в Daily Mail. Такие дела.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}