Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
3
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Загадочное исчезновение лайнера⁠⁠

25 мая 2003 года в аэропорту Кватро-де-Феверейро в Луанде (Ангола) на борт самолёта Boeing 727-223 поднялись два странных человека. Последующие события стали одной из главных загадок в мировой авиации.

Загадочное исчезновение лайнера⁠⁠

Boeing 727

Самолет приземлся в аэропорту Кватро-де-Феверейро в марте 2002 года и стоял без движения четырнадцать месяцев. Его владельцем была американская компания Aerospace Sales & Leasing. Всё это время самолёт копил задолженность по аэропортовым сборам, которая на момент описываемых событий составила 4 миллиона долларов США. Ранее лайнер был переделан из пассажирского в грузовой. Для этого в салоне убрали все пассажирские сидения, а вместо них были установлены 10 топливных баков.

Итак, 25 мая 2003 года около 17:00 по местному времени, сотрудники аэропорта заметили как два человека поднялись на борт Boeing 727-223. Позднее удастся установить их личности: Бен К. Падилья и Джон М. Мутанту. Падилья, гражданин США, был частным пилотом и имел квалификацию бортинженера. Мутанту же был наемным механиком из Республики Конго. Оба они ранее работали вместе с ангольскими механиками, чтобы вернуть самолёт в годное для полётов состояние. Ни один из этих людей не имел сертификата на управление Boeing 727. Кроме того, для управления таким лайнером требовался ещё один член экипажа, так как кабина была рассчитана на командира, второго пилота и бортинженера. Предполагается, что за штурвал сел именно Падилья.

Самолет начал движение. Он хаотично рулил по дорожкам, пока наконец не выехал на ВПП. Диспетчеры пытались с ним связаться, но ответа так и не получили. Самолет взлетел без разрешения с выключенными огнями и отключённым транспондером. Затем он направился на юго-запад в сторону Атлантического океана. В самолете было 53 000 литров топлива, что соответствовало дальности полета около 2400 километров. Больше самолёт нигде так и не появился. Пропали без вести и двое мужчин на борту. Обломки самолета не были обнаружены ни на суше, ни в океане.

Загадочное исчезновение лайнера⁠⁠

Предельный радиус полёта Боинга учитывая запас топлива на борту


Расследованием исчезновения занималось ФБР. Там рассматривали разные версии, в том числе угон с целью предоставления самолёта преступным группировкам, а также угон для совершения теракта. Кроме того, высказывались предположения о том, что самолет разбился в Атлантическом океане вскоре после взлета, что ангольские ВВС сбили его ракетой и что самолет был разобран на запчасти.

Следователи установили, что Боинг оказался в Анголе, так как был арендован для перевозки дизельного топлива на алмазные шахты. Однако, арендатор вышел из сделки, бросив самолёт в аэропорту и не оплачив аэропортовые сборы. За месяцы эксплуатации и простоя самолёт пришёл в ужасное состояние, из-за чего полёты на нём были невозможны. Тогда собственник лайнера, компания Aerospace Sales & Leasing, направила в Анголу инженера Бена Падилью. Тот должен был привести самолёт в порядок и перегнать в его ЮАР, для чего были наняты местные техники и пилоты. Боинг 727 пропал аккурат по окончанию восстановительных работ, о чём нанятые для перегона пилоты незамедлительно сообщили президенту компании Aerospace Sales & Leasing Мори Джозефу. Тот ожидал, что самолёт появится в ЮАР, где он уже нашёл на него покупателя и должен был передать ему лайнер. Но лайнер там так и не появился.


Последнее известное фото того самолёта


Сам Мори Джозеф оказался весьма мутным типом. Ранее он привлекался к ответственности за фальсификацию финансовых отчетов и обман инвесторов. Из-за личности собственника сразу после исчезновения самолёта рассматривалась версия о страховом мошенничестве (похищение самолёта с целью получить за него страховую выплату) и версия бизнес-конфликта. Однако, когда ФБР допрашивало Джозефа, он успешно прошёл все проверки на детекторе лжи и эти версии были признаны несостоятельными.

В 2005 году ФБР закрыло дело и тайна исчезновения Boeing 727 так и осталась нераскрытой по сей день.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}