Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
2
1
1
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Кровавые расколы: 7 крупнейших гражданских войн, которые разделили народы

Каждое из этих государств доминировало в своем регионе. События, развернувшиеся внутри, не только пошатнули страны и изменили их облик, но так или иначе затронули весь мир. В этой статье мы собрали семерку крупнейших гражданских войн своей эпохи, от Античности до XX века. Чьи свершения сформировали облик современного мира?

Гражданская война в Древнем Риме (49-45 гг. до н. э.)


Конфликт, разгоревшийся между проконсулами Юлием Цезарем и Гнеем Помпеем. С точки зрения народа олицетворял противостояние двух политических партий: популяров, отстаивавших интересы плебса, и оптиматов, сторонников сенатской аристократии.

На деле причиной конфликта стала борьба за власть между двумя крупнейшими политическими деятелями. До гражданской войны власть в республике была равно распределена между Марком Крассом, Цезарем и Помпеем. Но со временем Красс сдал свои позиции. После его гибели в Парфии триумвират распался.

В свою очередь, пока Цезарь воевал в Галлии, Помпею удалось объединить вокруг себя римских политиков, фактически превратившись в единоличного главу государства. Сенат приказал Гаю Юлию сложить оружие. Он не послушался и пошёл на Италию и остальные провинции.



Война затронула все республиканские провинции от Испании до Сирии. Её итогом стала победа популяров и установление диктатуры Цезаря, окончательный слом республиканских институтов и становление Рима как империи.

Тридцатилетняя война (1618-1648 гг)

Крупнейший конфликт, начавшийся в Священной Римской империи и распространившийся на всю Европу. Некоторыми историками считается «Нулевой Мировой войной»: в его ходе погибло 8 млн человек, многие провинции Европы были полностью опустошены и выжжены.



Поводом послужило соперничество протестантов и католиков внутри немецких земель. В 1555 году Аугсбургским религиозным соглашением лютеране получили равные права с католиками. Однако император не признал свободы вероисповедания подданных.

Это давало возможность князьям насильно определять вероисповедание людей на своей земле. Собранный в 1608 году рейхстаг не смог решить противоречий. Начались междоусобные войны и восстания.

К конфликту подключились почти все европейские державы. Одни стремились развалить всесильную императорскую династию Габсбургов. Другие сохранить всё как есть. По итогу немецкие земли потеряли до трети от всего населения и многие десятилетия не могли оправиться от удара.

Восстание тайпинов (1850-1864 гг)



В условиях густонаселённого Китая восстание признаётся наиболее кровавой гражданской войной и в целом одним из крупнейших конфликтов в истории человечества.

К середине XIX века Китай превратился в европейскую полуколонию. Технологическая отсталость, эпидемия опиумной зависимости и навязанные иностранцами соглашения – все тяготы экономического гнета легли на простой народ.

Параллельно Поднебесную наводнили христианские миссионеры. В итоге на востоке страны люди, вдохновлённые новой религией, подняли восстание против династии Цин и засилья иностранцев.

«Братья-христиане» не помогли. При поддержке Британии и Франции правительственным войскам удалось жестоко подавить выступление. Погибло от 15 до 40 млн человек с обеих сторон. В Поднебесной начался «тёмный век».

Гражданская война в России (1918-1922 гг)



Наиболее известная отечественному читателю. Стала результатом резкого увеличения населения и нехватки земель, распространения республиканских и социалистических идей и власти народа в противовес абсолютизма, а также неудач в русско-японской и Первой Мировой войнах.

Началась вскоре после Октябрьской революции, когда против диктатуры большевиков восстали все – монархисты, эсеры, республиканцы, националисты разных мастей. Цели ставили разные: одни хотели провести Учредительное собрание и решить всем народом судьбу России, другие – обрести национальное самосознание и отколоться от империи.

Война велась долгие 5 лет. По разным оценкам, погибло от 10 до 17 млн человек. 2 миллиона покинули страну. От разрухи и кризиса Россия не сможет оправиться ещё долгие годы.

Гражданская война во Вьетнаме (1955-1975 гг)



Пример опосредованной войны между социалистическим блоком с одной стороны и США с союзниками с другой. Ареной противостояния стал Вьетнам. После Второй Мировой войны регион оказался разделен на Север (самостоятельно освободился от японцев) и Юг (чуть позже освободили французы).

Вьетнам некогда был французской колонией. В 1946 году Франция попыталась объединить Север и Юг, чтобы восстановить колониальное влияние на всей территории. Фактически, уже с этого момента началось противоборство двух блоков. Социалистический блок победил. Вьетнам потерял до 3 млн человек – 10% от населения!

Гражданская война в Нигерии (1967-1970 гг)



Унесла до 3 млн жизней. Преимущественно пострадала народность игбо – один из титульных этносов страны.

Нигерия – бывшая британская колония. После ухода английских властей, некогда «нарезавших» страну на области без учета этнических и социально-экономических особенностей, здесь возникла острая конфликтная ситуация.

В 1967 году игбо попытались отделиться. Они провозгласили республику Биафра и спровоцировали крупную войну. В неё вмешались великие государства. Игбо чуть не исчезли с этнической карты. Природные ресурсы Нигерии оказались в руках иностранных держав.

Комментарии5
  1. VonDorn
    На uCrazy 2 года 5 месяцев
    Ну да, ну да - как обычно - если в кране нет воды, воду выпили жиды.

    Негры обвиняют белых в том что у них жизнь не удалась. Индейцы Канады обвиняют белых в том что у них жизнь не удалась. Россияне обвиняют евреев в том что у них жизнь не удалась. И все живут хреново!
    И только умные чечены живут хорошо всего один раз обвинив русских что у них жизнь не удалась. Чечены молодцы, правда?
    1. DEADmazaY
      На uCrazy 13 лет 5 месяцев
      Опять ты за свое, "sieg heil" забыл добавить!
  2. wowus1968
    На uCrazy 10 лет 3 месяца
    " результатом резкого увеличения населения и нехватки земель" - зап*зделись
    1. DEADmazaY
      На uCrazy 13 лет 5 месяцев
      Причина действий человечества, почти всегда, материальная выгода. Идея - редкое исключение.
  3. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    "Гражданская война в Древнем Риме (49-45 гг. до н. э.)" и "Тридцатилетняя война (1618-1648 гг)" - выдумки кровожадных историков, но вот "...немецкие земли потеряли до трети от всего населения и многие десятилетия не могли оправиться от удара" имеет место быть - это отголосок глобальной катастрофы, о которой я упоминал в своих видео.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}