Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
6
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Облапошили королеву без её ведома! Самый громкий скандал XVIII века

Махинация, проведенная супругами Ламотт в 1785 году без преувеличения «поставила на уши» всю Европу. Похитителям кража принесла вечную славу. Однако она стоила карьеры кардиналу Франции, поссорила Париж с Римом, а позже привела на эшафот саму королеву.

В этой статье мы подготовили одно из самых увлекательных уголовных дел эпохи Просвещения, за ходом которого следил весь мир!


«После нас хоть потоп»

(Маркиза де Помпадур, 1757 год)

К 1770-м годам Франция находилась на грани банкротства. Расточительная финансовая политика Людовика XV, олицетворенная в крылатом выражении его фаворитки маркизы де Помпадур, ввергла в нищету всё население. В стране зрели революционные настроения. Смена монарха, на которую так надеялся народ, не принесла ничего нового.

Мягкосердечный Людовик XVI оказался не готов к реформам. В то время, когда люди умирали от голода, королевский двор продолжал тратить колоссальные суммы на развлечения. Особенно в этом отличилась супруга монарха Мария-Антуанетта.

Молодая женщина регулярно устраивала масштабные праздники и маскарады. Она играла в карты и за ночь проигрывала сотни тысяч ливров. Королеву обвиняли в романах с иностранными послами и в фатальной любви к драгоценностям. Последнее и стало причиной грандиозного скандала. Причастность королевы к нему до сих пор остается предметом споров.

Облапошили королеву без её ведома! Самый громкий скандал XVIII века


Самое дорогое ожерелье в мире

В 1772 году Людовик XV решил сделать своей любовнице подарок – бриллиантовое колье стоимостью 2 миллиона ливров, 15,1 млн долларов на современный пересчет! Ювелирам понадобилось несколько лет, чтобы выполнить заказ.

Ожерелье получилось среднего качества. Однако художественный просчет компенсировали 600 гранёных алмазов, каждый был размером с фундук. К несчастью для мастеров, в 1774 году Людовик XV неожиданно умер. Заплатить ювелирам он не успел.

Найти нового покупателя ни во Франции, ни за рубежом Шарлю и Полю не удалось. Слишком дорогим получилось украшение. Мария-Антуанетта, славившаяся расточительством, от ожерелья тоже отказалась. Королева заявила ювелирам, что не купит бриллианты, которые предназначались другой женщине.



Мастера совсем было приуныли, как вдруг на связь с ними вышел кардинал Луи де Роган. Высший духовный сановник страны заявил, что действует от лица Марии-Антуанетты, которая всё-таки решила купить колье.

Единственным условием было сохранить сделку в тайне, чтобы не раздражать народ. Естественно, королева тут была не причем. Она ненавидела Рогана и никогда бы не поручила ему таких заданий.

Как обмануть кардинала?

Кардинал Луи де Роган был известным сердцеедом. Сам мужчина заявлял, что даже императрица Австрии Мария-Терезия была от него «без ума». Её дочь Мария-Антуанетта, вышеупомянутая королева Франции, за эти слухи Рогана презирала.



Такие отношения очень мешали кардиналу. Он хотел стать министром Людовика XVI и искал повод для примирения с его супругой. Такой повод ему дала Жанна Ламотт. Эта женщина, как позже выяснили, была обманщицей.

Она выдумала себе дворянскую фамилию, через постель добилась доверия кардинала и сказала, что знает Марию-Антуанетту лично. А затем попросила Рогана сделать для подруги одолжение: купить колье, заказанное Людовиком XV. Она даже устроила встречу кардинала с королевой.

Роль Марии играла куртизанка, чья фигура и голос были похожи на оригинал, а лицо скрывала вуаль. Она вскружила мужчине голову. Ему показалось, что королева в него тайно влюблена. Это заставило героя-любовника действовать решительно.



Международный скандал

Кардинал выкупил колье под долговые расписки. На всех расписках стояла поддельная печать Марии-Антуанетты. Долг был просрочен на полгода, ювелиры обратились за пояснениями к королеве.

Произошло это в театре. Разговор слышали все. Когда кардинала посадили в тюрьму, а Папа Римский отправил Франции ноту протеста, об афере стало известно всему миру.

Колье не нашли. Супруг Жанны Ламотт разобрал его на камни и скрылся в Лондоне. Саму Жанну клеймили. Позже она бежала из тюрьмы и написала мемуары о королеве. В непричастность Марии-Антуанетты никто не поверил, и этот поступок добавил причин к ненависти. В годы революции за «пир во время чумы» её казнили на гильотине.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}