Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
9
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

В поисках свободы: Почему уважаемые женщины XVIII века предпочитали пиратские города?

В самый расцвет эпохи «Золотого века пиратства» в самые крупные пиратские города со всего света начинают активно стекаться многие женщины, в том числе уважаемые дамы из богатых и уважаемых семей.

Многие известные пираты, чьи записи сохранились и по сей день нередко упоминали, что были удивлены тем фактом, что на Тортуге им часто встречаются женщины, чьи мужья занимали очень видные посты в армии, на флоте и даже в правительствах некоторых европейских стран.

Но зачем женщинам вообще понадобилось переезжать из европейских стран в преступные и опасные пиратские города, которые были наполнены самыми опасными мужчинами во всём мире?

©C A E S A R

В поисках свободы: Почему уважаемые женщины XVIII века предпочитали пиратские города?

Для начала небольшая предыстория о возникновении пиратских городов

В 1630-х годах французские, голландские и английские пираты начали активно заселять остров Тортугу, остров в Карибском море у берегов Гаити. Знаменитый французский пират Оливье Левассёр по прозвищу Ла Буш, когда-то работавший военным инженером, построил на Тортуге форт с 24 пушками под названием Форт-де-Роше, чтобы охранять гавань острова и сделать его прибежищем для всех моряков объявленных вне закона.

С тех пор Тортуга стала базой и отдельным городом для пиратов со своей собственной экономикой и законами, привлекая на свою территорию морских дьяволов с грубым характером из Англии, Голландии и Португалии. Уже к концу 1650-х годов почти 85% местного населения Тортуги состояло из пиратов или каперов.

В эпоху «Золотого века пиратства» губернаторы Ямайки предложили пиратам целый город Порт-Ройал в качестве ещё одного их постоянного убежища в обмен на защиту от испанцев. Буканьеры согласились на сделку, и город вскоре стал вторым основным пиратским плацдармом (после Тортуги) для британских и французских пиратов и каперов — капитанов кораблей, которым Корона поручала нарушать испанское судоходство в Карибском море и Атлантике.

Одним из самых известных начальников Порт-Ройала был сэр Генри Морган, валлийский капер (а также пират), который использовал город в качестве своей оперативной базы для набегов и нападений на испанские крепости в Портобелло, Картахене и Панама-Сити.

Вскоре в XVIII веке на всём Карибском бассейне начали появляться похожие на Порт-Ройаль и Тортугу преступные пиратские города, вроде Нассау, Нью-Провиденс, Пинос и т.Д.


В поисках свободы: Почему уважаемые женщины XVIII века предпочитали пиратские города?


Порт-Ройал, Тортуга и прочие крупные пиратские города процветали благодаря пиратской экономике. Пираты использовали порты пиратских городов для временной стоянки и ремонта своих кораблей.

Также пираты активно торговали диковинными вещами с некоторыми торговцами; эти торговцы платили пиратским городам дань за то, чтобы их сопровождали и не позволяли никому на них нападать, взаимен торговцы привозили на Тортугу всё необходимое с европейского континента для ремонта кораблей, обеспечения их провизией и алкоголем, взамен эти же торговцы покупали у пиратов редкие дорогие шелка, фрукты и даже попугаев ара (которых пираты воровали или добывали во время нападений на вражеские корабли), а затем продавали всё это богачам в Европе втридорога.

Уже к 1700-м годам улицы пиратских городов были заполнены торговыми постами, тавернами и публичными домами, желавшими удовлетворить все возможные прихоти молодых пиратов, упивавшихся своей добычей.

Исторические данные описывают пиратские города, как крупные бандитские прибежища куда стекались деньги со всего Карибского бассейна. Эти города были наводнены самыми редкими продуктами, одеждой, азартными играми, пpocтитyциeй и выпивкой, где моряки прожигали тысячи испанских реалов за одну ночь.



Так зачем же в пиратские города активно приезжали женщины со всего мира?

В 1715 году простая английская горничная зарабатывала всего 5 фунтов стерлингов в год (около 300 долларов в сегодняшних деньгах). Если бы ей было меньше 16 лет, то ей вообще не платили, только давали место для сна и еды. У многих женщин и вовсе не было работы, пока их мужья долгими месяцами пропадали в плавании, в армии или на заработках.

В книге «Пакт пиратов» автор и историк Дуглас Берджесс пишет, что средний лондонский рабочий в конце 1600 годов зарабатывал 5-7 фунтов в месяц (сколько женщина зарабатывала за год работая горничной). При этом в 1600-1700-х годах была огромная проблема с безработицей из-за чего многие молодые юноши предпочитали становиться пиратами.

Главная золотая монета в стране 1 гинея стоила 21 шиллинг, 20 шиллингов равнялись 1 фунту, а 1 шилинг равнялся 12 пенсам.

Для примера: в 1688 году целая свинья стоила 16 шиллингов, на 1 пенни можно было купить лишь буханку хлеба, а кусок мяса стоил 5 пенсов.

Некоторые женщины, особенно жены моряков и офицеров, могли годами не получать жалованья своих мужей (особенно если те пoгибли или пропали без вести). Точно так же, если женщина потеряла мужа, она становилась во главе семьи, чтобы кормить и поддерживать её, иначе она осталась бы без средств к существованию.

В эпоху, когда женщинам не разрешалось работать, владеть собственностью или контролировать своё существование, попытка приплыть на остров, где не существовало никаких законов - многим из них казался единственным путём к независимости или стартом для новой жизни.

Точно также думали и богатые вдовы, которым достались долги своих мужей, женщины, брошенные мужьями, девушки-сироты, а также женщины, которые были вынуждены искать наиболее легкий способ быстро разбогатеть.



Документально подтверждено, что многие женщины, которые уезжали из Европы и приплывали в пиратские города, вроде Тортуги и Порт-Ройала, устраивались в местные бopдели в качестве клиенток для местных пиратов.

Изголодавшиеся по женскому общению, пираты часто хотели большего, чем просто постель, им нужна была женская ласка, общение по душам, танцы, свидания и т.д.

Когда пираты захватили карибский остров Нассау и новости об этом дошли до женщин на улицах Европы, предприимчивые дамы массово пересекли море специально для того, чтобы первыми обустроиться на новом месте и заработать много денег. В то время как в Европе мужчины платили женщинам три медных пенса за ночь, в Нассау мужчины (буквально) разбрасывались настоящим испанским золотом.

Пираты никогда не обижали местных женщин. Большинство пиратов осыпали женщин богатствами с которыми они проводили время: испанским золотом, редкими безделушками из Индии и шелками из Китая. Пираты прекрасно знали, что каждый их день может быть последним, поэтому они не боялись прожигать настоящие сокровища, которые им удалось добывать после успешных нападений на богатые испанские и другие европейские суда.

Если в 1690-х годах 75% жителей Нассау были мужчины (преимущественно пираты и местные аборигенки), то к середине 1700-х годов это число упало до 40%! Всё из-за огромного количества европейских женщин прибывших в Нассау. Это поражало воображение.

В местных бopдeляx Нассау начали работать не только местные туземки, чернокожие или ирландские женщины, но и француженки, англичанки, испанки, голландки, немки, итальянки, гречанки, встречались даже китаянки.



В Тортугу и Нассау приезжали даже богатые женщины из самой Англии в преднамеренные путешествия, чтобы встретиться с самыми богатыми пиратами или посмотреть на них воочию.

Иногда это было банальное бунтарство: молодые и богатые девушки тайком сбегали и уплывали туда из-под крыла родителей. Нечто подобное провернула Энн Бонни (ирландская девушка выросшая в колониальном особняке своего отца со множеством слуг, но сбежавшая с молодым и нищим пиратом на остров Нью-Провиденс, когда отец пытался найти для неё удачного жениха). В дальнейшем Энн Бонни сама стала одной из самых известных женщин-пираток в истории.

У женщин, которые приезжали на такого рода "заработки" в пиратские города была не только огромная смелость, но и огромные амбиции.

Многие из этих женщин уже через год возвращались в Европу довольно богатыми женщинами, кто-то из них уезжал на северо-запад, в Америку, в такие города, как Новый Орлеан, где они открывали свои собственные публичные дома (или использовали свои заработанные средства, чтобы выйти замуж за очень успешных мужчин на новом месте, где никто не знал об их прошлом).

Пираты, 18 век
все теги
Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    эпоху «Золотого века пиратства» придумали историки 18-19 веков и писатели типа Сабатини. Но есть атрибутивный признак распознавания исторического вранья -

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}