Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
1
111qwe
На uCrazy 14 лет 9 месяцев
Интересное

Почему чужое чавканье так раздражает, а некоторых людей и вовсе доводит до белого каления?

Чавканье, громкое глотание и прихлебывание находящегося рядом человека — для многих эти звуки режут слух. И всякий раз возникает раздражение: как можно так невоспитанно себя вести? А некоторые люди, слыша такие звуки от окружающих, начинают испытывать даже чувство гнева и ярости. И причина может быть не только в плохих манерах, а куда глубже — в особенностях работы мозга.


В 2021 году группа нейробиологов провела исследование, которое пролило свет на феномен мизофонии — явления, при котором человек испытывает сильную неприязнь к некоторым звукам, в том числе, чавканья, глотания и даже громкого дыхания окружающих. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Journal of Neuroscience.

По мнению авторов исследования, причиной мизофонии в случае со звуками, издаваемыми областью носоглотки, являются особые зеркальные нейроны в мозге сверхчувствительных людей. При помощи томографа ученые зафиксировали, что подобные звуки вызывают в мозге всплеск нейронной активности. Происходит это из-за тесной связи слухового отдела и зон, отвечающих за моторику. "Услышав" чавканье, мозг посылает сигнал запустить процессы жевания и глотания. Но поскольку на самом деле жевать и глотать нечего, возникает когнитивный диссонанс, порождающий раздражение.

Некоторые подопытные даже неосознанно воспроизводили услышанные звуки движениями челюсти и гортани. Такие имитации помогали немного снизить стресс, вызванный триггерными звуками. В общем, эта раздражительность появляется не из-за скверного характера, а в результате вполне объяснимых биологических процессов, происходящих в мозге сверхчувствительных людей. Причем эти люди на самом деле мучаются от звуков, которые другим могут показаться незаметными.

Ученые полагают, что в будущем появится возможность приглушать такие реакции с помощью лекарств. А пока людям с мизофонией остается лишь терпеливо сносить свою повышенную чувствительность к окружающему миру.

Комментариев пока нет

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}