Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
10
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Странная война XV века⁠⁠

В августе 1487 года дед Ивана Грозного, великий князь Московский Иван Васильевич, обычно именуемый Иваном III Великим, начал процесс собирания русских земель под свою руку. Вот он на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде, а у его ног (слева направо) поверженные литовец, татарин и балтийский немец

Странная война XV века⁠⁠

Процесс начался с того, что Иван Московский принял в свое подданство двух мелких литовских "региональных лидеров" - пограничных князей Ивана Михайловича Воротынского и Ивана Васильевича Белёвского.

Они перешли из Литвы в Москву – но, что очень важно, не сами лично перешли, как обычно, а в комплекте со своими землями. Более того - Иван Васильевич неофициально попросил новых подданных усилить процесс и подбить на переход других своих соседей.

Агитационная деятельность шла успешно, количество «сепаров» в русских землях Литвы росло и в какой-то момент они предсказуемо столкнулись с теми, кто не хотел никуда переходить и сохранял верность Литве.

Слово за слово, ругань за руганью – и ситуация дошла до боевых действий.

13 августа 1487 года те самые Иван Воротынский и Иван Белевский вместе с принявшими их сторону тремя братьями Одоевскими - Петром, Иваном и Василием - совершили нападение на город Мезецк, но были отбиты мезецкими князьями и Семеном Федоровичем Воротынским.

С этой даты и началась русско-литовская война 1487—1494 годов, она же Пограничная или Странная война – потому что война не объявлялась и формально никаких боевых действий между Москвой и Литвой не происходило.

Это была в полной мере гражданская война, где «брат на брата». Иван Белевский, например, в 1492 году нападал на владения своего родного брата Андрея и захватил в плен брата Василия.

Любопытно, что, так и не получив от Литвы никакой помощи и никакой благодарности за свою лояльность, оба младших брата последовали примеру старшего, дали присягу князю Ивану Московскому и стали убежденными «сепарами». По крайней мере, в 1494 году мы видим всех трех братьев Белевских, сообща захвативших удел мезецких князей.

Эта «Странная война» продолжалась семь лет и закончилась переговорами в Минске в Москве.

Переговоры велись как обычно – каждая из сторон требовала невозможного. Литва настаивала на полный отход русских за довоенные границы, русские в ответ требовали «границы как при Ольгерде», что подразумевало передачу Москве Смоленска и Брянска.

В итоге сторговались на принципе «пусть будет, как сейчас есть». Москва официально получила свои первые территориальные приобретения - Верховские княжества и Вязьму.

Нет, формально Москва должна была довольно многое вернуть Литве из захваченных территорий, но почти ничего не вернула, ибо слабо контролировала своих новых поданных. А Новосильские князья, например, во всеуслышание отказались возвращать какие-либо волости Литве, заявив, что «отчину» не отдадут, пока живы.

Вообще, надосказать, что после заключения мира обе стороны всячески саботировали процесс «выполнения мирных соглашений». Потому что ни Иван Великий, ни Александр Ягеллончик (вот он на картине Яна Мотейко) не рассматривали сложившуюся ситуацию как окончательную – а исключительно как передышку.

Странная война XV века⁠⁠


И Москва, и Литва надеялись все переиграть в свою пользу, как только соберутся с силами.

Поэтому новая война была неизбежна.

Она началась через семь лет - в мае 1500 года русские войска перешли границу и начали форcированное наступление по трем направлениям - северо-западном, западном и юго-западном. На сей раз война была вполне официальной, и оба государства вели масштабные боевые действия.

Большая война продлится три года и по ее итогам Литва потеряет треть твоих земель, что подтолкнет ее к объединению с Польшей.

И именно этот успех Великого княжества Московского станет главной причиной нескончаемой череды сначала русско-литовских, а потом русско-польских войн.

Комментарии2
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    "Странная война XV века⁠⁠" - правильнее сказать - выдуманная романовскими историками:
    - "...поверженные ..., татарин..." - опять **ять про пресловутое м\т иго:((( кот. быть не могло - https://www.youtube.com/watch?v=dEgOm3c
    QZKs
    - на памятнике справа полумифический Петруха№1 - https://www.youtube.com/watch?v=2GgW23l
    60UQ&t=246s . Эх, надо было его изобразить гребцом на галере:)))
  2. Landskneht
    На uCrazy 10 лет 2 месяца
    Интересно, спасибо 😁

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}