Мини-чат
Авторизация
Или авторизуйтесь через соц.сети
4
Evrocot
На uCrazy 9 лет 13 дней
Интересное

Мода и климат: почему римляне и жители Средних веков выбирали разную одежду?

Как вы думаете, почему древние римляне ходили в легких туниках, а в Средние века начали кутаться в теплую одежду?

Вот наглядная иллюстрация, на которой хорошо видна разница:

Мода и климат: почему римляне и жители Средних веков выбирали разную одежду?

Мода и климат: почему римляне и жители Средних веков выбирали разную одежду?

Большая часть эпохи Античности пришлась на так называемый римский климатический оптимум. В Европе температура была выше средней для этого региона. При этом, климат был хоть и жарким, но не сухим. Именно на этот период и приходится расцвет Римской империи.

В IV веке климат начал меняться. И в раннее Средневековье - VI веке нашей эры – наступил климатический минимум. На обычные климатические изменения наложилось извержение нескольких вулканов по всей планете. Прозрачность воздуха снизилась, и температура сильно упала. Это привело к резкому падению урожая – главного источника питания людей того времени.

Современники писали, что свет стал тусклым. И такое продолжалось в течение 10 лет.

Каждый день свет сиял около четырёх часов, и все же этот свет был лишь слабой тенью. Иоанн Эфесский

Люди были уверены, что Солнце больше не вернется.


Открытые просторные дома и легкие туники меняются на плотно закрытые конструкции и теплую одежду. Жители Средиземноморья стремительно стали утепляться.

Вторая причина - политическая. Центр европейских событий сдвигается в сторону современной Германии, где климат в принципе более суров.

Эпоха Великого переселения народов

Климатические изменения сильно повлияли на историю Европы. Они стимулировали начало Великого переселения народов, когда начались массовые миграции населения.

Аттила - вождь гуннов. Кадр из фильма «Аттила-завоеватель» (2001 год).

Германские народы мигрировали в сторону Средиземноморья. В начале климатического минимума в Европу вторгаются гунны, которые вытесняют германцев. Те, в свою очередь, бегут от гуннов в Англию, где вытесняют кельтов - и так появляется основа для современной Великобритании.

А на конец эпохи Великого переселения народов приходится расцвет славян в Европе. Когда жители небольших поселений в долинах Восточной Европы объединяются, чтобы отразить агрессию окружающих племен. И расширяются, забирая часть земель у германцев и Византии.

Комментарии1
  1. constanta
    На uCrazy 15 лет 22 дня
    "...обычные климатические изменения" - в том то и дело, что изменения были необычными. Периодически на Земле случаются глобальные катастрофы (последняя произошла лет 200-300 назад). Предполагаемая причина - сдвиг земной коры относительно геополюсов. Можно подробней почитать у А.Склярова, мемокода, Александра44 и др.

{{PM_data.author}}

{{alertHeader}}